Дэнни Кинг «Дневник налётчика»

Дневник налётчика

The Bank Robber Diaries

Роман, год; цикл «Дневники грабителя»

И. Васильева (2)

Дневник налетчика
Дневник налетчика

Повествование затягивает с первых страниц, и ты становишься соучастником описываемых событий — хоть маску одевай во время чтения, а то придётся свидетелей «убирать».

Автор дарует возможность взглянуть на мир глазами налётчика, узнать его мысли и ощущения, понять, что им движет, и самое главное — увидеть в нём человека, такого же, как и все: со своими привычками, интересами, чувствами, принципами. А это уже вызывает некое сопереживание главному персонажу , от лица которого ведётся рассказ. Да и многие ситуации из нашей обыденной жизни схожи с теми, в которые попадает главный герой, ведь он так же, как и все, окружен людьми, являющимися порой не совсем приятной компанией.

Ограбления банков, почтовых отделений и даже налёты на фургоны с нелегальным с товаром — всё это теневая сторона жизни Лондона, который дал приют всем тем, кому не спится ночью, у кого в голове назревают всё новые планы завладеть чужим имуществом без лишних помех, для кого налёты — это образ жизни.

Чёрный юмор и постоянное действие, круглосуточная опасность и планирование каждого шага — такова жизнь, которой с нами делится Дэнни Кинг в «Дневнике налётчика».

Не плохо, даже очень хорошо. По началу герой не вызывает никакой симпатии, но чем дальше — тем герой начинает нравится больше. Читается очень легко, нудных моментов практически нет. Под конец у героя проявляются чувства (интересно читать рассуждения героя). Что не хватает, так это чувств -побольше драмы.