Джон Херси «Мое прошение о дополнительной площади»

Мое прошение о дополнительной площади

My Petition for More Space

Повесть, год

Будущее. Жутко перенаселённый мир. Жители его любуются природой сквозь бойницы в стенах закрытых для посещения парков, живут в расчерченных на клетки спальных залах и для решения любого вопроса выстаивают многочасовые очереди, в которых случаются всевозможные драматические события. Главный герой, внимательный и ироничный писатель (пока что — только ведомственных отчетов) стоит в очереди с прошением о дополнительной жилплощади, наглец.

В. Харитонов (1)

Современная американская повесть
1980 г.

...Несомненно, сильная личность — наевшийся чесноку. Для меня мысль раствориться среди ярких индивидуальностей куда страшнее, скажем, безликости, безымянности, беззакония и ссылки.

Джон Херси -- Моё прошение о дополнительной площади

С удивлением обнаружил, что эта милая вещица не избалована вниманием.

Думаю, повесть продолжает ряд («Занзибар», «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», «Ловушка для людей»...) на модную в 60-х тему перенаселения, однако, в отличие от вышеперечисленных, не пытается поразить читателя фантастически апокалиптическими картинками. Автор — не «фантаст» (хотя (сам недавно узнал на Фантлабе) имеет в активе еще одну «фантастическую» повесть — «Покупщик детей», буду искать) и потому обходится минимумом фантастического, уповая больше на достоверность характеров, хороший слог и вечные темы «традиционной» литературы. (Слишком много кавычек... неизбежность при описании вещи, сработанной на стыке жанров?) Человек стремится сохранить себя в толпе, где толпа — не только гипертрофированная очередь в безликое Бюро, но и весь перенаселенный мир. Любителям «социальной» фантастики, крепкой умной и ироничной прозы — рекомендую.

Кстати, в сборнике рядом с этой повестью еще несколько хороших опусов «непоследних» авторов.