Саманта Хант «Изобретая всё на свете»

Изобретая всё на свете

The Invention of Everything Else

В 2010 году роман также вышел на турецком языке.

Литературная премия колледжа «Бард» / Bard Fiction Prize, 2010

Женская премия за художественную литературу (ранее - «Оранж» и «Бейлис») / Women's Prize for Fiction, 2009 // Премия «Оранж»

Изобретая все на свете

The Invention of Everything Else

Очень «женский роман». Вполне реальная биография Николы Теслы, без всяких сенсационных домыслов и версий, переплетается с жизнями людей, которых в наше время назвали бы лузерами: библиотечный сторож, горничная в отеле, изгнанный из армии авиамеханик, старьевщик — мечтатели и романтики, изобретатели машины времени. Время действия — 1943 год, последние дни жизни Теслы. И, наверно от обиды за него, за его последнее одиночество, автор приводит к нему любопытную девицу, для которой ученый равен волшебнику. Героиня совершенно не способна понять суть изобретений, зато умеет разделить его мечты и понять его любовь.

Нервный, рваный стиль книги представляется мне органичным для содержания. Воспоминания Теслы, возможно, окрашены легким безумием, безумцы и остальные герои. Им настолько не место в здравомыслящем холодном Нью-Йорке, что легко поверить:

они действительно пришельцы с Венеры или из будущего — но не из нашего будущего.