Макс Фрай «Простые волшебные вещи»

Другие названия: Тёмная сторона

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Для врагов он «грозный сэр Макс», обладающий Мантией и Смертельными шарами, для друзей — веселый, несколько легкомысленный парень. Работа в Тайном Сыске Соединенного Королевства делает его жизнь насыщенной самыми опасными и невероятными событиями. Даже во сне не знает он покоя, ибо сновидения открывают ему Дверь в Хумгат, таинственный Коридор, ведущий в иные, еще неведомые Миры...

В 2005 году в серии «Лабиринты Ехо» сборник выходил под названием «Простые волшебные вещи». Путаницу вносит то, что следующий сборник («Вершитель») в том переиздании был назван как раз «Тёмной стороной», и тем самым само название «Вершитель» просто пропало из серии.

Темная сторона
Тёмная сторона
Тень Гугимагона
Лабиринты Ехо

Тень Гугимагона

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2011 г.

Не понимаю тех, кто пытается серьёзно относиться к похождениям сэра Макса и его коллег. Хотя они попадают в самые настоящие опасные ситуации, всё же мир Ехо не может и даже неспособен «грузить». В нём уютно, томно и комфортно.

Впрочем, если внимательно вчитаться, то можно извлечь из бесконечного потока диалогов и острот весьма «вкусные» высказывания и точки зрения, задуматься над которыми вовсе не грех. И это тоже чертовски хорошо!

Ссылка на сообщение , 16 июня 2009 г.

Я решила наконец до-освоить оба цикла про Ехо, потому что читала всегда беспорядочно, и в итоге выяснилось, что пропущены книги из начала, конца и середины) Дальше героически постараюсь читать в относительном порядке.

Лабиринты Ехо № 3

«Тень Гугимагона» — очередная история про погоню за очередным мятежным магистром. Мило, ровно и вообще по-фраевски. Кстати, именно там происходит знакомство с Лойсо Пондохвой, а то я долго не могла понять все это время, откуда он взялся.

Но есть один совершенно замечательный в своем роде эпизод, который задел меня и, возможно, не только меня. Еще один момент, за что я люблю Фрая: она по-человечески искренна, в том числе в тех вещах, о которых говорить не принято.

В том эпизоде, о котором идет речь, Макс оказывается в мире своих снов: бесконечные пустые пляжи в поле видимости никаких людей. Но ту злобный Гугимагон насылает на него видения, и пляж наполнятся человеческими тушками. Всякими мерзкими цыганками с грязными сопливыми детьми, отвратными жирными тетками с гидроперитом, волосатыми дядьками с пузом на ножках, девицами во врезающихся купальниках. В общем, типичное население типичного пляжа, от одного вида которого хочется немедленно забраться высоко в горы, где никого нет. В хорошем настроении такое скопление такого народа еще можно терпеть, но в плохом они вызывают ужасное отвращение — целиком согласна с леди Фрай. У каждого есть свои сквики, конечно, но нелюбовь к пляжным толпам, по-моему — общечеловеческий.

И что же делает наш замечательный Макс?)) А именно то, что тайком хочется всем людям: зверски разрывает всю эту человеческую массу на клочки, реально уничтожает всех и потом поет на могилке куплеты. Замечательный момент.

Именно по этой причине М-Фрая и можно читать, не рискуя вывихнуть челюсть. С одной стороны, его герои такие милые и хорошие люди, у них так все замечательно, что временами они вызывают некоторое раздражение. И если бы не было таких чисто человеческих фолов, приступов раздражения, гнева, усталости, они не были бы живыми. А тут — читаешь и понимаешь, что да, сэр Макс от тебя лично не очень далеко ушел))

«Простые волшебные вещи» — просто милая, легкая и забавная история. Совершенно не колышит воздух, но с ней весьма приятно проводить время. Рекомендуется употреблять поздно вечером после рабочего дня, в метро.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2011 г.

Начал читать Фрая с этой вещи и так и не понял , за что-же ему ставят такие высокие оценки. ГГ абсолютно безвольный , довольно глуповатый тип, милостью Свыше одаренный многими талантами, которыми он пользуется либо из-под палки, либо для удовлетворения собственных сиюминутных потребностей.При этом 70 процентов времени герой со-товарищи жрут и пьют, и ладно-бы крепкие напитки,как нормальные мужики. Любое действие ГГ оценивается как минимум выдающимся,все смотрят ему в рот и восхищенно качают головами.Сюжет тонкой пленочкой размазан по книге. Местами проскальзывает неплохой юмор и всё.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2009 г.

В принципе, и третья книга цикла получилась у автора на таком же хорошем уровне, как и две предыдущие. Только, к сожалению, приходится констатировать, что столь любимого по первым повестям юмора от книги к книге становиться все меньше, а увлекательные приключения сэра Макса постепенно начинают подменяться описанием его жизни в Ехо (что, вобщем-то, тоже интересно, но далеко не так, как его «непосредственная работа»).

Кроме того, с самого Ехо слетела та позолота, которая присутствовала в первых повестях цикла и пожить там хочется уже не так сильно, как раньше... :smile:

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2007 г.

Читала этот сборник, когда он выходил вместе со следующим под одной обложкой и названием «Темная сторона». Для меня все книги Фрая являются цельными так, как выходили — собранием конкретных рассказов, а потому сложно разделить этот сборник пополам. Он действительно о Темной стороне — всего — нашей жизни, наших мыслей, наших книг и желаний. И видения сэра Макса, насланные на него несчастным магистром Гугимагоном (вот все-таки имена, а?) — это лишнее тому доказательство...

Ссылка на сообщение , 23 мая 2008 г.

Хорошое продолжение хорошей серии. Макс распутывает очередные преступление, попадает в различные юморные перепитии, веселится и узнаёт много интересного про Ехо.

Читается с превеликим удовольствием, язык повествования, как и прежде затягивает с первых страниц и не отпускает до конца, юмор остается на высоте, а филосовские мысли преподносятся в лёгкой, хорошо «усвояемой» форме.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2008 г.

Очень спокойные рассказы о завораживающем мире. Пусть действия в них не так уж и много, зато за атмосферу с чистой душой можно поставить хоть 9ку)

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2007 г.

Да с тремя женами придумано классно.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2007 г.

Книга понравилась меньше, хотя по прежнему интересно. Большой минус в том, что теперь дурачество героев часто бывает неуместно и смотрится совсем глупо, но можно на это не обращать внимания.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2005 г.

Все еще весело и беззаботно. Сэр Макс все еще веселится. Он, неудачник в нашем мире, стал в Ехо баловнем судьбы и любимым учеником величайших колдунов. Читается — супер!

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2008 г.

после этой книги уже появляется какое-то ощущение однообразия, но что-то видимо все таки зацепила, если я до сих пор вот с нетерпением жду новых книг лабиринтовой серии

Ссылка на сообщение , 25 августа 2007 г.

Автор, по крайней мере, честен: сказал — будут «Хроники...» — значит будут именно хроники — простой пересказ событий с огромным количеством заглавных букв в тексте... Наверное для обозначения демонстрации эмоций действующих персоонажей? Не помню, у кого из классиков был НФ цикл коротких повестей о расследование чего-там внутри сна...?

Ссылка на сообщение , 3 августа 2007 г.

Читается легко, местами забавно, местами интересно. Порадовало, что в этом сборнике Максу не дали новый смертельный навок, который он бы опять использовал не по назначению ;) да и его гарем повеселил.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2006 г.

Сер Макс достиг определенных рубежей в Эхо, на него уже открыта персональная охота :wink: