Лестер дель Рей «Елена Лав»

Елена Лав

Helen O'Loy

После того, как двое приятелей, Фил и Дейв, поссорились со своими девушками, у них появилось слишком много свободного времени. И они не нашли ему лучшего применения, чем заняться проблемой эмоциональности роботов. Да еще и взялись за это дело, используя в качестве экспериментальной модели робота, сделанного в виде очаровательной девушки.

— условный цикл «The Science Fiction Hall of Fame»  >  антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, December 1938», 1938 г.

— сборник «...And Some Were Human», 1948 г.

— антологию «Assignment in Tomorrow», 1954 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №1 (1)», 1960 г.

— антологию «The Coming of the Robots», 1963 г.

— антологию «3000 Years of Fantasy and Science Fiction», 1972 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— сборник «The Best of Lester del Rey», 1978 г.

— антологию «Joyas de la ciencia ficción», 1989 г.

— антологию «Friends, Robots, Countrymen», 1990 г.

— антологию «Нулевой потенциал», 1993 г.

— антологию «Histoires de robots», 1997 г.

— антологию «1901-1937, les premiers maîtres», 2000 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Рассказ

3000 Years of Fantasy and Science Fiction
Science Fiction Hall of Fame, Volume One
Assignment in Tomorrow
1974 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
Science Fiction and Fantasy
1977 г.
Joyas de la ciencia ficción
(испанский)
Friends, Robots, Countrymen
Friends, Robots, Countrymen
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Onee
Une histoire de la science-fiction-1. 1901-1937, les premiers maîtres
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
1901-1937, les premiers maîtres

Сегодня в фантастике подобных рассказов огромное количество, но, если учесть дату публикации, то он в то время был весьма актуален и оригинален. Вспомним хотя бы «Двухсотлетнего человека» А.Азимова. Этот рассказ в чем-то похож на него: жили долго и счастливо и умерли в один день. Написано хорошо, сюжет неплохой, хотя мало сентиментальности и эмоций. Но в целом рассказ совсем неплох, даже сегодня.

Какая-то рабская психология. Воспевание варварских обычаев древних народов, у которых женщина почиталась вещью, не имеющей права сохранять жизнь по смерти мужа. Гадость какая, глупость и мерзость. «...скромность их женщин превышает всякую человеческую природу, так что большинство их считает смерть своего мужа своей смертью и добровольно удушают себя, не считая пребывание во вдовстве за жизнь...».

Автор — следует моральным устоям этих дикарей?

И это — мужик?

Рассказ — номинант премии Хьюго 1939 года, ретроспективной. Что поразило в рассказе, так это беграничная любовь робота к человеку на протяжении всей жизни. Умер человек(муж) и просьба жены(робота) похоронить вместе в одной могиле , при этом скрыть от людей её искусственность. Чем и отличается рассказ от массы подобных.

Может и простенько, но... это ж написано три четверти века назад! Эмоционально, в принципе, сочувствие вызывает. Воспринимается неплохо, так что в архив списывать рано...

И у Азимовских роботов были свои предки!

Дело не в простоте создания, на то она и фантастика. Дело в том, что мы в ответе за тех, кто рядом с нами.

Хороший рассказ. Прочитал с удовольствием. Но появился некий дискомфорт. В плане того что подобное было. Я сейчас выскажу собственные соображения. Если я не прав поправите.

Я читая сразу же вспомнил фильм «Двухсотлетний человек». Ну аналогия так и напрашивается. Как все знают фильм снят по роману Азимова и Сильверберга « Позитронный человек». Который в свою очередь написан на базе повести Азимова «Двухсотлетний человек», Роман написан в 1992 году, а повесть в 1976 году. А этот рассказ был написан аж в далеком 1938 году. А не вдохновился ли наш великий и любимый Айзек этим рассказом? А почему бы и нет?

Эта изящная новелла из 30-х годов является своего рода лирической предшественницей сардонического романа Айры Левина «Степлфорские жёны». Она написана как бы один из героев этого романа, охотно меняющего живую жену на кибернетизированную секс-прислугу, которая запрограммирована на одно — удолетворение скромных сексуальных и бытовых потребностей своего владельца. Герой, оказывается, и не нуждается в общении с живым человеком. Ему достаточно заниматься сексом с говорящим пылесосом, выполненным в форме изящного женственного манекена.

Автор, как ни странно, одобряет своего героя.

Слишком просто у них все получилось. Раз-два и на основе ламповых диодов вдвоем дома сделали искусственные железы для робота.