Лестер дель Рей «Елена Лав»

Елена Лав

Helen O'Loy

После того, как двое приятелей, Фил и Дейв, поссорились со своими девушками, у них появилось слишком много свободного времени. И они не нашли ему лучшего применения, чем заняться проблемой эмоциональности роботов. Да еще и взялись за это дело, используя в качестве экспериментальной модели робота, сделанного в виде очаровательной девушки.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— сборник «...And Some Were Human», 1948 г.

— сборник «The Best of Lester del Rey», 1978 г.

— антологию «Нулевой потенциал», 1993 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, December 1938», 1938 г.

— антологию «3000 Years of Fantasy and Science Fiction», 1972 г.

— антологию «1901-1937, les premiers maîtres», 2000 г.

— антологию «Assignment in Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Histoires de robots», 1997 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №1 (1)», 1960 г.

— антологию «The Coming of the Robots», 1963 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Рассказ

1972 г.
1974 г.
Une histoire de la science-fiction-1. 1901-1937, les premiers maîtres
1901-1937, les premiers maîtres

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2010 г.

Сегодня в фантастике подобных рассказов огромное количество, но, если учесть дату публикации, то он в то время был весьма актуален и оригинален. Вспомним хотя бы «Двухсотлетнего человека» А.Азимова. Этот рассказ в чем-то похож на него: жили долго и счастливо и умерли в один день. Написано хорошо, сюжет неплохой, хотя мало сентиментальности и эмоций. Но в целом рассказ совсем неплох, даже сегодня.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2018 г.

Какая-то рабская психология. Воспевание варварских обычаев древних народов, у которых женщина почиталась вещью, не имеющей права сохранять жизнь по смерти мужа. Гадость какая, глупость и мерзость. «...скромность их женщин превышает всякую человеческую природу, так что большинство их считает смерть своего мужа своей смертью и добровольно удушают себя, не считая пребывание во вдовстве за жизнь...».

Автор — следует моральным устоям этих дикарей?

И это — мужик?

Ссылка на сообщение , 28 марта 2018 г.

Рассказ — номинант премии Хьюго 1939 года, ретроспективной. Что поразило в рассказе, так это беграничная любовь робота к человеку на протяжении всей жизни. Умер человек(муж) и просьба жены(робота) похоронить вместе в одной могиле , при этом скрыть от людей её искусственность. Чем и отличается рассказ от массы подобных.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2013 г.

Может и простенько, но... это ж написано три четверти века назад! Эмоционально, в принципе, сочувствие вызывает. Воспринимается неплохо, так что в архив списывать рано...

Ссылка на сообщение , 10 июля 2007 г.

И у Азимовских роботов были свои предки!

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2006 г.

Дело не в простоте создания, на то она и фантастика. Дело в том, что мы в ответе за тех, кто рядом с нами.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2016 г.

Хороший рассказ. Прочитал с удовольствием. Но появился некий дискомфорт. В плане того что подобное было. Я сейчас выскажу собственные соображения. Если я не прав поправите.

Я читая сразу же вспомнил фильм «Двухсотлетний человек». Ну аналогия так и напрашивается. Как все знают фильм снят по роману Азимова и Сильверберга « Позитронный человек». Который в свою очередь написан на базе повести Азимова «Двухсотлетний человек», Роман написан в 1992 году, а повесть в 1976 году. А этот рассказ был написан аж в далеком 1938 году. А не вдохновился ли наш великий и любимый Айзек этим рассказом? А почему бы и нет?

Ссылка на сообщение , 24 октября 2006 г.

Слишком просто у них все получилось. Раз-два и на основе ламповых диодов вдвоем дома сделали искусственные железы для робота.