Роберт Джордан «Перекрёстки Сумерек»

Crossroads of Twilight

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Мэт, бежавший из города Эбу Дар вместе с Дочерью Девяти Лун, понимает, что не в силах ни удержать её, ни отпустить… Перрии, продолжающий поиски жены, вынужден поступиться своей честью — и, заключив союз с врагом, предать Ранда… А Ранд ал'Тор, Дракон Возрождённый, идёт всё дальше по избранному им Пути — и ежесекундно ждёт удара в спину от любого из тех, кто зовет себя его союзниками!

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Перекрестки сумерек. Книга I
Перекрестки сумерек. Книга II
Перекрестки сумерек
Перекрестки сумерек

Crossroads of Twilight

Ссылка на сообщение , 5 мая 2012 г.

Как и для всех осиливших — не просто скучно, а супер скучно.

С тем, что волна ничего незначащих персонажей с бесконечным описанием их одежды накрыла с головой, уже как-будто свыклась. Но полное отсутствие развития сюжета?!

Книга-мечта: Перрин мечтает освободить Фэйли, Фэйли мечтает сбежать из плена, Эгвейн мечтает завоевать Тар Валон, Элайда — найти Черную Айя, Мэт — скрыться от Шончан, Илэйн мечтает стать королевой, и при всем при этом — ничего не происходит!

Попросту исчезла из повествования Найнив, Ранд и Мин слегка упоминаются. Это при том, что предыдущая книга закончилась значимым событием — очищением Рандом саидин. Ожидалось «Ну, сейчас начнется такое! Мир перевернется!». А он не только не перевернулся, он остановился и залег в спячку.

Ясно, что перед одиннадцатой книгой цикл не бросишь, но ужас накатывает, когда думаешь, что следующая книга будет хоть немного похожа на эту.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2010 г.

Такое создается ощущение, что автор забыл про, что он писал в начале романа и какова была задумка серии в целом. Очень нудно и затянуто, масса не нужных деталей и разговоров, да и те высасываются из пальца. Надо было заканчивать серию раньше, останавливаться книги на 8-й, а то Санта барбара получается.Только из уважения к Джордану и первым книгам серии поставлю 5-ку с минусом!!!

Ссылка на сообщение , 25 января 2012 г.

Скажу честно именно в этой книге цикла мне впервые повстречались не просто проходные моменты, а даже проходные главы! Когда после прочтения 20-30 страниц ты не получаешь ни одной крохи новой информации. И в данном случае я говорю не об описаниях природы или нарядов, а когда нам монотонно рассказывают «Как же сложно быть Амерлин», «Айз Седай очень гордые», «Айз Седай все время интригуют» ... все это вызывает, мягко говоря, недоумение. Но в то же время вторая половина книги — это наш любимый Джордан, когда от романа не оторваться и каждая страница вызывает восхищение. Ставлю высокую оценку, учитывая в среднем высокий уровень книги.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2013 г.

Чем ближе Последняя битва, тем более скрупулезно Джордан описывает события. Тем меньше становится временной отрезок, который охватывает действие одной книги цикла. Хорошо ли это? Не знаю. С одной стороны, расставаться с героями не хочется и каждое событие еще один повод побыть рядом с ними. Но так можно до бесконечности «тянуть» с развязкой, превратив цикл в «бразильский сериал». Теперь мы не узнаем, как было бы на самом деле, сколько томов до Битвы с Темным задумал Джордан? Три как Сандерсон или пятнадцать? Будем довольствоваться тем, что есть.

Эта книга отличается от предыдущих в серии. В ней произошло наименьшее количество событий, максимально «затянулось» время. Можно понять автора, время «квестов» закончено: Рог Валир найден, Чаша Ветров использована, Айил вышли из пустыни...Много разных событий прошло, но теперь, когда почти все карты вытянуты и находятся на одной доске, без столкновений не обойтись. Кажется, что все скучно и однообразно (конечно недостатки есть, но о них потом), но сколько интриг, действующих лиц завязано в Узор, что одной главой уже не обойтись. Союзы между врагами, разногласия между друзьями, каждому приходится полагаться только на себя. Об этом быстро не напишешь, но...

Все-таки повествование затянуто: Мэт стоит на месте, Перрин на волосок продвинулся в поисках жены, Айз Седай плетут интриги, но общий итог этого — ничего не меняется, Ранд вообще в подполье...У каждого что-то изменилось, но настолько мало, что после прочтения осталось чувство, что сделал всего один шаг, ну максимум два, так как все остались при своих. Еще раз повторюсь, это не минус и не плюс — каждый решает для себя по душе ему это или уже хватит тянуть «быка за рога».

Сильно затянута линия Айз Седай, много не нужных описаний каждой женщины: от какого цвета ее волосы до обуви, которая на ней одета, ее родословной и описания ее взглядов на происходящее. А ведь линия занимает почти двадцать процентов книги.

Из трех таверенов больше всех изменился Перрин. Горечь от потери жены заставляет его по новому отнести ко многим событиям. Он уже не ноет, что так нельзя, что это через чур жестоко, а сам проявляет твердость и жесткость. Волк в человеческом обличии.

В общем, для фанатов серии книга стоит прочтения, а для тех кто сыт уже по горло описаниями автора вполне можно ее пропустить. К тому же джордан часто повторяет прописные истины, как будто те, кто дочитал до десятой книги их еще не усвоили. И потерянное знание десятой книги всплывет в одиннадцатой.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2008 г.

Книга вышла даже более описательной, чем предыдущая. Большая ее часть совсем лишена динамики, но мы имеем возможность увидеть состояние тех или иных сил перед решающими действиями. Очень не хватало нормальных диалогов (иногда между отдельными репликами проходят по странице пространных рассуждений). Обычно интересные главы Илэйн вот уже вторую книгу подряд вызывают раздражение. Весь этот девчатник, обсуждаюший Ранда, узы, друг друга, козлиное молоко и нехватку вина — наводит тоску. При этом Илэйн и Авиенда мне симпатичны, но вот последняя в андорском платье и с айильскими манерами выглядит порой комично.

Вторая половина книги более подвижна, Туон — довольно любопытный персонаж. Приятно узнавать новое о шончан. Джордан никогда не перестает удивлять своими необычными народами с их порой странноватыми нравами. Как всегда наиболее интересными главами для меня были — у Белой башни и лагеря мятежниц. При прочтении порой не обращаешь внимания на какие-то замечания, пророчества, и зря. Концовка вышла интригующей и прочитав последнюю страницу книги, как и героиня КВ задаешься вопросом — действительно «Кто?».

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2013 г.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо Времени» одна из самых любимых мной фантастических вселенных кем-либо и когда-либо созданных. Правда «Перекрёстки Сумерек» я оценил всего в 8 баллов (остальные в 9-10). Думаю для наименее динамичного романа эпопеи оценка достаточно объективна. Но сказать хочу не об этом. «Перекрёстки Сумерек» единственная книга Джордана купленная мной в серии «Век дракона» и качество издания просто отвратное — за огромное количество опечаток (книга 2005 года!) нужно пожизненно лишать права заниматься издательской деятельностью. Не лучше дело обстоит и с переводом. В этом Роберту Джордану, да и многим другим замечательным зарубежным авторам, здорово не повезло (вернее не повезло нам — русскоязычным читателям). И это относится ко всей эпопеи «Колесо Времени», где вершиной неадекватности перевода стал третий том «Возрождённый дракон». И ведь этакое безобразие начинается с первых же страниц «Ока Мира». Вот несколько примеров из пролога и первой главы первой книги:

ПЕРЕВЕДЕНО (Т. Велимеев, А. Сизиков):

Значит, кое-что ты помнишь. Да, Предавший Надежду! Так люди называли меня, а тебя они прозвали Драконом, но я — не ты, я НЕ принял нового имени. Они дали его мне, стремясь меня оскорбить, но я ЗАСТАВИЛ их склониться пред этим именем и служить ему. А как ты поступишь со своим именем? После этого дня люди будут звать тебя — Убийца Родичей. Тебе нравится новое имя?

У ДЖОРДАНА приблизитель так:

Значит, кое-что ты помнишь. Да, Предавший Надежду! Так люди назвали меня, а тебя они прозвали Драконом но, в отличие от тебя, я ПРИНЯЛ имя. Они дали мне имя, стремясь оскорбить меня, но я ЕЩЁ ЗАСТАВЛЮ их встать на колени и поклониться ему. А как поступишь ты со своим именем? После этого дня люди будут звать тебя — Убийца Родичей. Как ты поступишь с ним?

Robert JORDAN:

“So you do remember some things. Yes, Betrayer of Hope. So have men named me, just as they named you Dragon, but unlike you I embrace the name. They gave me the name to revile me, but I will yet make them kneel and worship it. What will you do with your name? After this day, men will call you Kinslayer. What will you do with that?”

ПЕРЕВЕДЕНО:

— Вот мы и на месте, парень. — Тэм протянул было руку к поводьям Белы, но та уже остановилась прямо у входа в гостиницу. — ЗНАЕШЬ, дорога оказалась легче, чем я думал, — довольно усмехнулся он.

У ДЖОРДАНА:

— Вот мы и на месте, парень. — Тэм протянул было руку к поводьям Белы, но та уже остановилась прямо у входа в гостиницу. — ЗНАЕТ ДОРОГУ ЛУЧШЕ МЕНЯ, — усмехнулся он

ПЕРЕВЕДЕНО:

— Смейтесь, смейтесь, коли хочется, — пробормотал Кенн, — но если тепла недостанет, чтобы зерно поскорее дало всходы, то до жатвы опустеет не один погреб с овощами. Следующей зимой в Двуречье не останется никого, кроме волков и воронов. И ХОРОШО, если следующей зимой. ТО ЖЕ может случиться и в эту.

У ДЖОРДАНА:

— Смейтесь, смейтесь, коли хочется, — пробормотал Кенн, — но если тепла недостанет, чтобы зерно поскорее дало всходы, то до жатвы опустеет не один погреб с овощами. Следующей зимой в Двуречье не останется никого, кроме волков и воронов. ЕСЛИ следующая зима вообще будет. ВОЗМОЖНО это будет все еще эта зима.

...

В таком вот искаженном виде отечественные читатели знакомятся с одним из выдающихся современных мастеров фантастической литературы.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2008 г.

ПОЛНЫЙ БРЕД!!!

В этой части «ОПУС ДЖОРДАНА» бьет рекорды маразма во всех номинациях!!! Развитие сюжета — «ноль», полезной информации — «ноль», главные герои — похожи на полных дебилов, сюжетные линии тасуются без всякой логики... Складывается впечатление, что разные сюжетные линии писались разными людьми и «склеивались» бездарным редактором.

Большие подозрения, что большинство текста написано вообще не Джорданом... В некоторых сюжетных линиях (Илейн, Эгвейн, Бел.Башня...) очень чувствуется «женский подход»...,

причем человека лишенного малейшей фантазии и логики.

Очень, очень, очень разочарован!!! Жаль потраченного времени и денег потраченных на покупку предыдущих книг.

<<НИЗКОПРОБНОЕ ЧТИВО>>

Ссылка на сообщение , 18 августа 2010 г.

это была первая книга из Колеса, которую я прочитала. По понятным причинам я не могу сказать, что она меня захватила, но, тем не менее стало интересно, а откуда этот кусок (в аннотации было скромно умолчено, что данная книга десятая))). Стала искать и познакомилась с этим великолепным циклом. И за это я ПС люблю.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2008 г.

Пожалуй, наименее динамичная книга цикла, но этому есть логичное объяснение: автор начал закруглять эпопею к концовке, и этот том, по сути дела — подготовка к той лавине событий, что должна обрушиться на нас в двух последних книгах. Но фирменный авторский стиль не позволяет отложить книгу в сторону, он заставляет читать взахлеб до самой последней страницы!

Ссылка на сообщение , 10 января 2008 г.

Было желание оторвать что-нибудь переводчику...Книга сама по себе довольно скучна, даже по сравнению с Джорданом...как и 3-4 книги до неё оставила впечатление о желании затянуть цикл...

Ссылка на сообщение , 1 июля 2008 г.

Из чистого упрямства прочел этот том. Знал же, что ничего хорошего меня тут не ждет, но все равно полез в книгу. Наискучнейший том, на одном уровне с примитивными первым и вторым.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2007 г.

Для меня эта книга является самой скучной из всех прочитанных. Не плохая, просто — скучно. Это произошло от того, что после большой и жирной запятой (надеюсь Джордан еще долго будет радовать читателей своими книгами), коей явилось «Сердце зимы», автор снова начал закручивать пружину сюжетной линии. Естественно, поначалу это происходит вяло и скучно, но, надеюсь в ближайших книгах это исчезнет.

Повторюсь, единственное, что категорически не приемлю в «Колесе Времени» — это неубиваемость Проклятых. Неужели в таком огромном мире Джордану не хватает врагов для Ранда?

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2007 г.

про текст — все в стиле Джордана, так, как и должно было быть(описания, нет динамики... привыкнуть пора!!)

а вот книга в исполнении АСТ просто ужасна: опечаток — очень много, а где то в середине имя одной из чьих-то лошадок меяется на транслит(вместо смыслового перевода ранее, походу лошадь Перрина, но точно не скажу...), и это очень сильно испортило впечатление...

всегда так: ждешь-ждешь, а потом из-за криворукости издателей и переводчиков жалеешь, что деньги потратил...

Ссылка на сообщение , 11 мая 2007 г.

Да, действие развивается неторопливо, но к этому пора уже привыкнуть — у Джордана такая авторская манера. В этом-то и заключается неповторимая магия, необъяснимое очарование джордановской эпопеи. Мы раздражаемся,ругаемся на автора за длинноты, но... продолжаем читать, продолжаем ждать...

Ссылка на сообщение , 21 августа 2006 г.

Есть ли издание в «Золотой серии фентези»? Первая половина книги не очень понравилась, т.к. описывается один и тот же день, но с разных сторон, но это и помогает узнать положение дел у разных персонажей. В остальном, думаю, много места уделяется описаниям интерьеров, одежны, мыслей и т.д. Такое ощущение, что очень мало диалогов. Конец не понравился.:weep: