Генрик Сенкевич «Камо грядеши»

Quo vadis Powieść z czasów Nerona

Другие названия: Куда идешь

Знаменитый исторический роман Генрика Сенкевича повествует о событиях великих и почти мифических. Первый век нашей эры, императорский Рим времен полубезумного лицедея Нерона, одержимого манией величия. Пылающий Вечный город, звери, рвущие на арене цирка тела рабов, невообразимые оргии и массовые казни… На этой пропитанной кровью и слезами земле разворачивается трагическая история первых христиан, принимают мученическую смерть апостолы Петр и Павел. В ткань своего поистине эпического повествования автор вплетает сюжеты о драматической судьбе Петрония, утонченного эстета и скептика, и о пламенной любви римского патриция Марка Виниция к христианке Лигии, любви всепобеждающей, освященной истинной верой, заставляя читателя задуматься о свободе выбора, дарованной человеку.

«Камо грядеши?» / «Quo Vadis» 1951, США, Италия, реж: Мервин ЛеРой, Энтони Манн

«Камо грядеши / Кво Вадис» / «Quo Vadis?» 1985, Италия, Франция, Испания, Швейцария, Великобритания, Германия, реж: Франко Росси

«Камо грядеши / Кво Вадис» / «Quo Vadis» 2001, Польша, США, реж: Ежи Кавалерович

Собрание сочинений. Том 8
Quo vadis. Камо грядеши
Камо грядеши. В 2-х томах. Том I
Камо грядеши. В 2-х томах. Том II
Камо грядеши
Полное собрание исторических романов в двух томах. Том первый

Камо Грядеши
Антология зарубежной прозы

1958 г.

Очень долго ходила вокруг этого знаменитого романа, опасаясь и его объёма, и серьёзности. Читать такое надо не с наскока, а обстоятельно, будучи готовым к глубокому погружению. Опасалась, надо сказать, не зря, роман действительно сложночитаемый, и при этом он не оставил в душе такого глубокого чувства, которое обычно возникает после таких монументальных произведений.

Роман написан невероятно пафосно. Если сначала это помогает создать ощущение масштабности и важности происходящего, то чем дальше, тем больше раздражает, а временами смешит и попросту смазывает впечатление.

О чём же «Quo vadis»? О Древнем Риме времён Нерона, первых христианах и гонениях на них. Повествование чётко делится на две линии: бесчинствующий, погрязший в разврате Рим и чистое, светлое, стойкое христианское учение и его последователи. Причём первый описан гораздо ярче и интереснее... Это противопоставление и играет злую шутку. Невозможно поверить в такое деление на чёрное и белое.

«Добрую» сторону Рима олицетворяет Петроний — магистр изящества, умный, культурный, просвещённый, умеющий видеть и чтить красоту. Он отказывается принимать христианство, потому что слишком любит земные удовольствия, смирение и награда на небесах его не прельщают. Для меня он самый живой и привлекательный из героев, ему веришь и за него переживаешь. Про «злую» всё понятно — Нерон, кровавые оргии, пиршества до тошноты, всеобщая распущенность.

Христиан же представляют двое возлюбленных — знатный римлянин Виниций и римская воспитанница варварка Лигия. Описаниям их восторженной любви посвящены десятки страниц розовых соплей (простите). Виниций проходит через душевные страдания и постепенно из типичного самовлюблённого патриция перерождается в истинного верующего. Все христиане в романе предстают буквально с нимбами на головах. Они абсолютно плоские, скучные, идеально-сиропные. И ничто-то их не берёт, на смерть идут с восторгом, боли не чувствуют, всех вокруг покоряют своей покорностью. И несчастные, конечно, потому что складывается впечатление, что счастливым людям подобная религия ничего не может дать.

Из-за всего вышесказанного очень сложно воспринимать «Quo vadis» серьёзно. Ну не может такое одиозное фанатичное произведение претендовать на глубину и историчность. При этом нельзя отрицать потрясающее мастерство слова Сенкевича.

Когда я читала этот роман, то временами, казалось, что я живу в Риме и все это вижу своими глазами. Это удивительно, как живо, ярко и правдоподобно Сенкевич смог подать эпоху древнего Рима. Там все живое — начиная от улиц и заканчивая героями романа. И наверное, самое главное: начинаешь в процессе чтения задумываться — А куда идем? Для чего живем? Расправа с христианами описана так, что волосы встают дыбом. Очень сильная книга! Рекомендую.

Хотел себе подарок на ДР «Крестоносцы», но подарили «Камо Грядеши?».)

Был определенный скептицизм, так как не очень интересен период истории затрагиваемый в книге. Поэтому, по-началу, книга давалась плохо — в два или три подхода до, примерно, первой сотни страниц. Но потом потихоньку сюжет, описание жизни, созданное противоречие между внешним изяществом и внутренней моральной разрухой сильных мира сего начало захватывать.

Местами может быть тяжело читать из-за большого количества слов характерных для той эпохи, но без них никуда, так как они и создают атмосферу и их надо принять, как обязательную часть романа. Помимо этого хорошо описано общество того времени, приведены интересные исторические факты и особенным стало для меня описание христианства и христиан глазами главных героев, чего я никак от себя не мог ожидать.)

В целом замечательное произведение и даёт какой-то позитивный посыл.

Крайне рекомендую.

Образец исторического романа. Конечно, христианство (раннее) подавалось идеализированно. Но и любое учение подается учителями идеализированно. Поэтому воспринимать художественное произведение как истину не нужно. Тем более, что многие пытались залесть на поле Христа, и многие ли остались в памяти. Петр и Павел, а, тем более, Христос, вообще здесь второстепенные герои, уровня Хилона. А вот ленивый эпикур Петроний, мажор Виниций и опьяненный хмелем искусства император Нерон показаны куда более скрупулезны. Ну, и поляк (литвин, если вдаваться в родословную) Сенкевич не был бы Сенкевичем, если бы тут обошелся без крайне положительных персонажей из земли Польской — лигийцами Лигией (Каллиной) и Урсом. Но писателю дозволено и это.

Роман — узловой по периоду начала эры. И относится к обязательному чтению. Что там говарил Нестор Петрович из «Большой перемены»? Какой артист умирает! Это тоже отсюда.

Эту книгу можно без тени сомнения назвать классикой исторического романа. Яркие, хотя и не всегда точные, картины нероновского Рима не позволяют оторватся от неё.

Любой исторический роман это всегда немного фантастика — представление автора о временах, живых свидетелей которых не осталось. Но читая этот роман Сенкевича лично я не обращал внимания на исторические неточности, на затянутость диалогов и на напыщенный пафос отдельных глав. Это просто хорошая книга, которую надо прочитать, что бы понять и христиан, и влюблённых и немного себя

Классическая историческая проза. Шедерв. Без каких-либо натяжек и допущений, на полном, 100%-ном серьёзе. Воспринимать сие чтиво критически, уважаемый потенциальный читатель, с претензией на «нравится/не нравится» — будет довольно-таки не скромно. Подобные книжки читают не для удовольствия или эрудиции (хотя и первое и второе -обязательно — предусматривается, без всяких сомнений, НО — не в области целеполагания, конечно же). Данная текстовая конструкция — один из фокусов прикосновения к Сокровищнице Мировой Цивилизации и Культуры, сколь бы вычурно сие ни прозвучало.

С Фантастикой же книжку роднит сама «ткань фактологии» повествования. Достоверных данных о той эпохе- нет, от слова «совсем». Вся история Древнего Мира — и как нам её преподносят в школе и как она трактуется в академических трудах — это всего лишь набор красивых мифов и конгломерат зыбких предположений, основанных на столь противоречивом материале, что говорить о каком-либо «наукообразии» — даже не смешно. По мере развития, НАПРИМЕР, археологических изысканий в Помпеях (якобы погребённых под пеплом Везувия в 79 г. от Рождества Христова) появлялись и — ананасы (которые могли оказаться в Старом Свете не ранее 16-го века и — холодное оружие 15-17 веков и много чего ещё).

НО. Те «красивые мифы», что нам подарены в этой книжке Автором — это просто Чудо. Шикарное, профессиональное, умопомрачительно красивое ЧУДО. Шедерв. Без каких-либо натяжек и допущений, на полном, 100%-ном серьёзе

Замечательна книга, не зря потраченое время!