Василий Иванович Ардаматский ««Я 11-17»»

Другие названия: Я - 11 - 17

Повесть, год

Его позывные ждали и вот: «Я 11-17. Транспорт уходит в полночь.» Его сообщений ждали и тут же самолеты брали курс и уничтожали транспорты с немецкими войсками отправляемые на помощь осаждаемому Берлину. О советском разведчике Дементьеве ( капитан Рюкерт) собирающем данные в латышском порту.

© sag

— журнал «Смена № 17, 1956», 1956 г.

— журнал «Смена № 18, 1956», 1956 г.

— журнал «Смена № 19, 1956», 1956 г.

— журнал «Смена № 20, 1956», 1956 г.

— журнал «Смена № 21, 1956», 1956 г.

— журнал «Смена № 22, 1956», 1956 г.

— антологию «Ответная операция. В погоне за призраком», 1967 г.

«Я - 11 - 17» 1970, СССР, реж: Виктор Щеглов

1957 г.
1958 г.
Он сделал всё, что мог. Я - 11 - 17. Ответная операция
1961 г.
Он сделал все, что мог.
1961 г.
Ответная операция. В погоне за призраком
1967 г.

Смена №21, 1956
Смена № 22, 1956

Я 11-17...
1965 г.

Капитан Дементьев всю войну прослужил в армейской разведке, в марте 1945 года возглавлял разведроту. Но начальство в лице полковника Довгалева решило поменять немного характер службы Дементьева. Довгалев так и сказал: «Завтра ночью отправляешься в город Н. (судя по всему Либава, ныне Лиепая) добывать сведения об эвакуации немцев морским транспортом». Дементьев тут же и согласился.

После произведений Георгия Брянцева читать «11-17» было как-то даже неловко. Допустим, знание немецкого языка Дементьевым худо-бедно автор объяснил (тот якобы вырос при советском торгпредстве в Берлине), но вот умение работать с рацией никакого объяснения не получило, хотя зачем оно армейскому капитану неясно. Более того, рация Дементьеву тоже досталась прямо-таки волшебная, она помещалась в чемоданчике с двойным дном (ага, ламповая да ещё и с тогдашними аккумуляторами). Никакого расписания сеансов связи — работай, когда хочешь, никакого шифрования передач. К немцам Дементьев тоже внедрился очень легко и просто — подобно Швейку пучил глаза и кричал: «Хайль Гитлер!», те быстро прониклись к нему доверием и поручили вывоз культурных ценностей. Вообще, нацисты в книге — это вот прям австралопитеки какие-то по уровню развития. Наш разведчик легко обводит их вокруг пальца, в крайнем случае может пристрелить или вырубить отработанным ударом, а потом сбежать. Те же никогда не догадаются пустить по следу собак. Разведка про Брянцеву — это тщательная подготовка, продуманность мельчайших деталей и осторожность, «ходьба по тонкому льду», у Василия Ардаматского же — это авантюра и удачливость.

Очень глупая и скорее вредная книга. Извиняет автора только то, что она дебютная (не вообще, а именно про разведку). Надеюсь, при написании следующих он дал себе труд проконсультироваться со знающими людьми.