Роберт Хайнлайн «По собственным следам»

По собственным следам

By His Bootstraps

Другие названия: По пятам; По замкнутому кругу / The Time Gate

С чего все начинается? Кто был раньше: курица или яйцо?

Вилсон нашел в будущем машину времени и отправил Вилсона за Вилсоном, чтобы он нашел в будущем машину времени, благодаря которой он попадет в будущее и будет хорошо жить и отправит Вилсона на поиски Вилсона…

Так что же было раньше?

Напечатан под псевдонимом Anson MacDonald

— сборник «Угроза с Земли», 1959 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

— антологию «Инспектор-призрак», 1992 г.

— антологию «Race to the Stars», 1958 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, October 1941», 1941 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 1», 1972 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

Инспектор-призрак

The Astounding-Analog Reader, Volume 1
1972 г.
1975 г.
Adventures in Time and Space

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2013 г.

Несмотря на то, что этот рассказ почти в два раза старше меня, он достоин наивысшей оценки из всех возможных.

Хотя, наверное, люди с тех пор не очень-то и изменились и современный человек вёл бы себя аналогично, из чего следует вывод- ты всё равно даже сам себе ничего не сможешь объяснить и доказать, пока не придёт нужное время для понимания происходящего, а для этого необходимо пережить определённые события и приобрести опыт.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2007 г.

Поразительный рассказ, на мой взгляд один из самых удачных в фантастической литературе вообще. Ничего подобного больше ни у кого не читал, хотя фабула «временной петли» используется довольно часто у многих авторов.К прочтению обязателен!

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2012 г.

Не надо рассказ принимать на столько серьезно. По-моему, он получился увлекательным и в меру веселым. Меня не мало повеселило происходящее в «настоящем». Не стоит забывать и время выхода рассказа. Мало кто в то время писал достаточно качественные фантастические произведения и не было ни большого коллективного опыта, ни жанровых традиций. Не буду тыкать пальцем, но некоторые его современники, будучи обремененными солидным литературным опытом, писали куда более вопиющие несуразицы. К тому же все стоящие и заслужившие всеобщее признание в этом жанре произведения, насколько я могу помнить, вышли позже. А по поводу незавершенности, это обычная практика для малых произведений, в которых затрагиваются емкие темы. Причем у некоторых авторов есть и романы, в которых в конце оставляется место фантазии читателя.

Вернемся к самому рассказу. Собственно говоря он настолько короткий и настолько в нем «закручено» время, что написать о нем отзыв и не раскрыть сюжет все таки не возможно. Надо оставлять последующим читателям место для интриги и удовольствия от прочтения. Так что читайте, времени будет потрачено не много, а удовольствие рассказ может доставить несоизмеримое. Да и в памяти он оседает достаточно легко и надолго.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2008 г.

Интереснейший рассказ. Несколько раз приходилось останавливаться при чтении чтобы все до конца осмыслить, поскольку рассказ слишком запутан временными прыжками. Так и не смог до конца обмозговать: : «С чего же все начинается? Что было раньше: курица или яйцо?» Но этим мне и нравится произведение :shuffle:

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Произведения про путешествия во времени не очень люблю именно за «временные пародоксы», но здесь автор так удачно закрутил сюжет, что нестыковок я не нашел, хотя очень старался.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2012 г.

И Хайнлайн решил поиграть с парадоксами времени. Ну что сказать, получился стандартный серенький рассказ, один из многих, с туповатым молодым героем, который, тем не менее, готовится к диплому и забывает обо всем на свете при виде хорошенькой официантки. Как-то бледно и слабовато, как для Хайнлайна, несколько разочарован, да и концовка вышла сильно смазанная — что хочешь то и додумывай себе. Но интриги все равно в результате ни какой. Итог между 6 и 7.

Скорее всего это первая (или одна из первых) проб пера метра в этом направлении. Видимо в этом и причина получившейся посредственности, ведь в более поздних произведениях автора (Дверь в лето, Уроборос) тема обыграна не в пример лучше, а произведения захватывающее. Кстати, кто остался впечатлен временной петлей этого рассказа, рекомендую ознакомится с тем же «Уроборосом» или «Седьмое путешествие из Звездных дневников» Лема — думаю там петля во многом похлеще будет:).