Стивен Кинг «Маленький зелёный бог страданий»

Маленький зелёный бог страданий

The Little Green God of Agony

Другие названия: Маленький зелёный бог агонии; Маленький зелёный божок агонии

Миллионер, чудом выживший при крушении самолета, страдает от жуткой боли. Пришедший ему на помощь проповедник заявляет, что в него вселился демон агонии.

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— антологию «The Best Horror of the Year, Volume Four», 2012 г.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

Книга ужасов

The Best Horror of the Year, Volume Four
The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Это, конечно, не «Экзорцист», но какое-то подобие всё же прослеживается. Автор явно хотел показать не только место паранормального в нашем мире, но и альтернативный вариант процедуры «изгнания беса». В большинстве произведений на данную тематику всё заканчивается хорошо, что несколько утомляет и расхолаживает. Кому как не мастеру хорроров и саспенсов показать нам иной сценарий развития событий? Экзорцист в нем немолод и болен, не обременен стяжательством, не проповедует свою веру и не настаивает на единственной истине. Он просто показывает другой путь, который его оппоненты принять не могут. Потому как в мире науки и технологии не может быть места суеверию. А что если это не суеверие, а неизвестная нам форма симбиотии? Эдакая «негативная энергия» в материальной форме? Как бы вы ее предложили извести? На месте автора я бы придумал некий инфразвуковой генератор, использующий свойство резонанса с «нечистой силой». Щекотливость ситуации придавал бы тот факт, что инфразвук опасен и для человека. Пришлось бы продумать соответствующую технологию «изгнания», что добавило б повествованию уникальный привкус натуральности. В итоге получился б фантастический, а не мистический сюжет, который подвел бы научную базу под всю религию. Но автор выбрал более узкий и ограниченный вариант, изменив только результат опыта и финальную сцену. Ибо самое неприятное там только начинается...

-------------

РЕЗЮМЕ: этюд о современном экзорцисте, раскрывающий альтернативный вариант развития событий (в сравнении с классикой). По стилю напоминает мне известный хоррор «Дверь».

В целом, рассказ хороший, но для мэтра Кинга слабовато. Здесь автор решил высказаться, поделиться мыслями по поводу боли, а точнее, разности ощущений оной людьми. Несмотря на то, что номинально главной героиней здесь выступает нанятая сиделка Кэт, невооружённым взглядом заметно, что Кинг на стороне неприятного, в общем то, богача Ньюсома. Ведь, несмотря на то, что последний выглядит избалованным, капризным баловнем, в итоге

именно он оказывается прав и успешно спасён от демона боли
. Оболочка, в которую писатель завернул простую и понятную идею терпения, сопереживания и понимания страдающим людям, мне не приглянулась. Банальная мистическая экзорцисткая легенда о богаче, его демоне и твёрдом человеке веры. Герои одномерны, намечены нарочитыми штришками. Кроме, пожалуй, Кэт, от лица которой и разворачивается история. Концовка получилась вульгарно простецкая, рубленая. Но как часто и бывает в последнее время у Короля, спасает отточенный стиль, увлекательность, живой язык.

«Маленький зеленый божок агонии». Жуткая (я имею в виду , по настоящему жуткая, история обряда экзорцизма. О том, что богатым бывает по-настоящему больно и тогда они тоже плачут, даже если бедным кажется, что все это притворство избалованных лентяев.

Наконец-то пошли рассказы, соответствующие званию Короля ужасов. Я не говорю, что до этого были не страшные истории. Нет. Просто, именно этот рассказ больше всего относится к мистике и ужасам.

Скорее всего, эта история в какой-то степени может считаться автобиографической. Ни для кого не секрет, кто хоть как-то интересуется личностью Стивена Кинга, какую страшную травму он получил, когда его сбила машина. Он несколько лет тяжело восстанавливался, учился заново ходить и испытал на себе океан боли.

Главный герой попадает в авиакатастрофу и остаётся в живых. Конечно, он сильно травмирован и его ждёт период длительного восстановления. Время проходит, а боль нет.

Стивен Кинг написал собственный вариант истории экзорцизма. Колоритные персонажи, яркие личности, абсолютно разные во всём, но однозначно запоминающиеся. Проповедник, один из самых богатых людей на планете и женщина-врач. Именно этим людям предстоит показать свои лучшие или может худшие качества, если они хотят выжить.

Шикарный рассказ, с очень мрачной концовкой и открытым финалом. На мой взгляд, это лучшая история во всём сборнике «Лавка дурных снов».

Общеизвестна психологическая практика, когда больного заставляют представить свою боль в виде его-то материального — сгустка, тумана, некого существа, описать его цвет и даже запах. В дальнейшем больному путем внушения и иногда гипноза блокируют овеществленную боль на подсознательном уровне. Но что если боль и в самом деле нечто вещественное, а быть может и живое. Интересная идея! И как любое живое существо, боль нуждается в пище, пожирая запасы энергии носящего ее субъекта. Абсолютно нормальна и реакция сиделки — человека скептичного и много повидавшего от опекаемых людей.

В целом очень оригинально и реалистично.

«Маленький зеленый Бог агонии» или современный «Изгоняющий Дьявола».

«Священник казался высоким, а тень за его спиною еще выше. Она почти касалась потолка. Глубоко посаженными глазами он торопливо изучал Ньюмаса. Священник имел харизму. А как же, шарлатанам без нее никуда!» (с) и за 250.000$ он соглашается изгнать из миллионера маленького зеленого бога агонии. Священник оказывается настоящим экзорцистом, только, готовы ли миллионер со своей подружкой к обряду?

Хороший рассказ, но по сравнению с другими «Кошмарами» далеко не оригинален. В литературе ужасов так часто изгоняли демонов, что Кинг нового ничего не написал, как и «81 миле», но тем не менее, история заслуживает внимания Постоянного Читателя.

7/10

Кинг он и в Африке Кинг. Доказывать миру о своей проф пригодности ему не надо. «Маленький зеленый бог страданий» не рвёт воображение на куски, а только укрепляет стену славы мастера. Гору впечатлений у меня рассказ не вызвал, но проложил тропинку к сердцу. Персонажи миллионера, страдающего от боли и замученная медсестра очень близки мне. Я помню как приходилось смотреть за лежащим человеком и какие плохие чувства вызывало это положение в моём мозгу. До сих пор стыдно за это. Урок этот показал насколько мы люди эгоистичны, если бы мне пришлось остаться один на один с больным я бы не выдержал. Взаимовыручка родных помогла удержать равновесие в себе. За что им благодарен. Хоть рассказ не вызвал огромного резонанса и показался не самым лучшим у Кинга, но задеть струны души он смог. Если для вас в драке отступить и убежать это трусость, подумайте о своих близких и родных, которым придется смотреть за вашим исколеченным телом и сколь им придется мучиться из-за вашего неуёмного чувства самоутверждения. Но если с вашим родственником, не дай бог, произойдёт непоправимое и он станет телом, полным боли и агонии, никогда, слышите, никогда не сдавайтесь и пройдите вместе с ним этот бой до конца.

А история про зелёного бога страданий показалась наигранной, особенно то как проповедник проводит обряд экзорцизма, не хватало божественной песни от его лица и хора за спиной, поющих: «Бог нас видит. Давайте восхвалять его братья и сестры. Аллилуйя!»

Демон боли в виде зеленого лизуна, которого молотят шваброй, — Кинг вновь превзошел себя в роли короля безвкусицы. Как он в том же рассказе мог придумать абсолютно достоверную медсестру с профдеформацией? Наверное, ради такого мы и читаем страницы всей этой китчевой чертовщины.

Опять Лавкрафтом повеяло! И это хорошо. Очень даже атмосферная история, лоб в лоб сталкивающая рационализм и традиционную медицину с мистицизмом и экстрасенсами. Хороша ломка стереотипов героев, мужественный священник с инстинктом самопожертвования и традиционный для жанра неопределённый финал.

Характеры так же удались — что священник, решивший вспомнить свою славную молодость, когда у него было крепкое здоровье, что желающий выздороветь миллиардер, что свято уверенная в своей правоте медсестра. Ну и феномен боли как таковой Кинг раскрывает подробно и интересно, и даже без предисловия, чувствовалось бы, что тема ему очень близка и автор знает, о чём пишет, и на что готов человек, лишь бы избавиться от мук и страданий.

«Монстры реальны и привидения тоже. Они живут среди нас и иногда побеждают.» «Будь уверенной, но не самоуверенной». Такой слоган можно придумать к данному рассказу. Рассказ в котором открывается лицемерие богатых людей. Здесь Стивен не хотел показать нам реального монстра, монстр во плоти жил в этом богатом и алчном человеке (главном герое). И то что сидело в нём всё это время, решило вырваться на волю. А вообще довольно таки простенький рассказик, на один раз, вообщем нормально. Но вообще ожидал большего.

Своеобразный рассказ, отличающийся от многого, написанного Кингом. Оригинальная идея — главное достоинство данного произведения. К минусам можно причислить разве что излишнюю затянутость. В целом, оригинальность компенсирует чрезмерный объём этого рассказа, посвящённого боли.