Агата Кристи «Актриса»

Актриса

The Actress

Другие названия: A Trap for the Unwary

Актриса Ольга Стормер избавляется от шантажиста, используя свои актерские способности, платье горничной и загримированную под труп дублершу.

© ziza

— сборник «Доколе длится свет», 1997 г.

Зеркало треснуло
Сверкающий цианид
Сверкающий цианид
Дом грез. Последнее плавание адмирала. Расскажи, как живешь. Звезда над Вифлеемом
Золото Мэнкса
Мистер Паркер Пайн. Доколе длится свет

Miss Marple and Mystery: Over 50 Stories

Расставшись с прошлым, которое она не хотела вспоминать, Нэнси Тейлор, сейчас известная актриса по имени Ольга Стромер, вновь вынуждена встретиться с призраками прошлого, в лице шантажиста Джейка Левитта. Он знал, что она, беспризорное, полуголодное существо, круглая сирота, совершила убийство, чтобы спастись. А теперь он, пользуясь этим, готов заставить Ольгу платить за молчание во имя сохранения их помолвки с баронетом Ричардом Эверардом. Ведь если ее прошлое станет достоянием общественности, конец не только ей, как актрисе и просто женщине, но и конец карьере сэра Эверарда. Находчивая актриса находит психологически-точный способ расправиться с шантажистом, не прибегая к оружию.

Неплохой рассказ, как я уже отмечал, с психологически-точным подтекстом, который доказывает, что шантажисты на самом деле очень трусливые люди.