Роберт Хайнлайн «Там, за гранью»

Там, за гранью

Beyond This Horizon

В данном романе описывается общество будущего, вовсю практикующее методы генной инженерии.

Первоначально опубликован под псевдонимом Энсон Макдональд (Anson MacDonald). Книжное издание — 1948 г. (уже под настоящим именем).

Русский перевод этого романа только один, сделанный А.Д. Балабухой, хотя он и выходил под разными псевдонимами.

— журнал «Astounding Science-Fiction, April 1942», 1942 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1942», 1942 г.

Хьюго / Hugo Award, 1943, ретроспективная // Роман

1942 г.
Astounding Science-Fiction, May 1942
1942 г.
Beyond This Horizon

Ссылка на сообщение , 9 мая 2008 г.

Очень смахивает на то, что называлось «научно-художественной» литературой — слабенький сюжетик, разбавляющий длинные научно-популярные периоды. Написано очень неряшливо. Несмотря на хорошую идею и энциклопедический разлёт мыслей, вцелом вещь никудышная. Это шестой роман автора, но выглядит как первая проба пера. Возможно, стоит обратить внимание на хронологию переделок, которым подвергал свои вещи Хайнлайн. Эту вещь он корректировал в 48-м, а всё остальное — несколько позднее. Ну и, не следует забывать главный принцип, которым руководствовался автор: любая написанная вещь должна быть напечатана. Роман стоит читать только фанатичным поклонникам автора. В нем можно найти истоки «Не убоюсь я зла», и несколько очень неплохих идей — увы! — плохо реализованных.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2015 г.

Этот роман не относится к самым популярным в творчестве мастера, что неудивительно – он не такое яркое приключение, как «Пасынки Вселенной» или «Кукловоды», и не может поразить глубинами мысли, как «Чужак в чужой стране» или «Пройдя долиной смертной тени».

Это антиутопия, основанная на генетике, которая в момент написания романа только начала развиваться. В обществе будущего основная часть цивилизованных людей – ГМО, то есть геномодифицированные типы. Есть, конечно, те, кто не желает, чтобы его перестраивали, «дикорожденные», но на них косо смотрят, и они слабее остальных.

Сюжет и герои к сильным сторонам романа не относятся. Главный герой, как принц Флоризель, скучает. У него столько сверхспособностей, что желать больше нечего. Только столкновение с опасностью (и в идеальном обществе найдутся собаки, которые будут заговоры заговаривать), дает ему смысл жизни.

Это скорее роман идей, хотя и не реализовавший (на мой взгляд) свой потенциал, чем собственно, антиутопия.

Для книги, написанной в 1942, в романе много интересных идей. Но вот слепить из всего интересное повествование не получилось.

Однако и неудачи великих зачастую интереснее творчества ремесленников.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2010 г.

Пока что худшая книга из прочитаных мною у Хайнлайна, идея не плохая, но написано очень скупым языком, нет четкой сюжетной линии, автор перескакивает с одного героя на другого, да и финал оказался неинтересным и примитивным. Второсортый роман, жаль что у такого известного автора есть такая слабая книга.

Ссылка на сообщение , 21 января 2017 г.

Единственное, что заставило дочитать до конца — язык Хайнлайна, которым написаны все его произведения. Несмотря на отсутствие сюжета, читается легко и интересно. Но! На этом всё. Что достойно внимания в романе:

1. Описанное общество будущего

2. Лирические отступления про используемые технологии в этом обществе

3. SARCASM!!11, хотя его маловато по меркам Роберта нашего Хайнлайна.

Всё, на этом мысль останавливается. Такое ощущение, что автор просто взял черновик с идеями и «слепил» из того, что было. Первая вещь у Хайнлайна, которая НЕ ПОНРАВИЛАСЬ, от слова «совсем», хотя прочёл быстро и легко.

Читать только если все остальные произведения автора уже прочитаны дважды.

И да, здесь «разводят» людей, как животных, оставляя только желательные гены. А общество живёт в смеси плановой экономики и свободного предпринимательства. Единственное, что запомнилось — Дж. Дарлингтон Смит, уроженец XX века, и его дуэль. Ну и коты, куда же без них?

Ссылка на сообщение , 8 мая 2015 г.

Сюжета нет. Вот прямо и честно говорю: в этом романе сюжета нет. Есть один хороший кусок — тайное общество, мятеж и перестрелка у банка спермы. И всё. Раньше и дальше — просто «течение жизни». Зато мыслей — целый вагон. Тут и генная инженерия, и денежное обращение, и устройство государства, и проблемы «что-там-после-смерти», и телепатия, и приборы в условиях сверхпроводимости на Плутоне, и игры, и человек из прошлого, и отношение к буколике. Всего-всего накидал Хайнлайн, но ярко выстрелить смогла лишь одна тема: мятеж, попытка переворота, чтобы создать государство генетических экспериментов.

На хороший рассказ — тянет, на небольшую повесть — тянет, на полноценный роман — нет.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2009 г.

После «Звёздного десанта» и «Пасынков вселенной» накинулась на эту книжку и получила лобовое столкновение:insane:Очень сухой текст,абстрактные герои(полкниги не могла отличить одного от другого),ничем не цепляющий сюжет,диалоги,от которых хочется смачно зевнуть.Только зря время потратила.Теперь буду внимательней изучать Хайнлайна.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2006 г.

прочла по-английски. и как этот мир не обрушится?