Максим Кораблев «Плацдарм. Изгнание из рая»

Плацдарм. Изгнание из рая

Роман, год; цикл «Плацдарм»

Проливной дождь. Двое укрываются под навесом: он и она. Правда, романтика тут ни причем. Дождь идет не на Земле, а они — не парочка влюбленных. Несколько месяцев назад сотни землян покинули Землю, чтобы принять участие в затеянной неведомыми силами экспедиции на планету, названную коротко и по-военному — Плацдармом. С самого начала земляне оказались разобщены, и были вынуждены вступить в противоборство друг с другом. Лидеру землян Георгию Решетникову стоило немалых усилий, чтобы остановить братоубийственную войну. Но на этом проблемы землян на Плацдарме далеко не закончились. Ее называли Химерой. Она жила среди колонистов, которые считали ее обычной земной девушкой. Кто же Химера на самом деле, было известно лишь Георгию. И лишь он знал, что от разговора с нею зависит судьба колонии...

— цикл «Плацдарм»

Активный словарный запас: низкий (2562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Плацдарм. Изгнание из рая

Что такое добро и зло в понимании двух людей, которые пытаются друг другу доказать что-то очень важное? Кто из ни прав, спросим у них? Каждый ответит, что прав только он. Такова жизнь. Таково устройство существа, названного человеком. А чем от человека отличается другое разумное существо, не важно на кого похожее, не важно какого возраста, не важно какой силы? В вопросе доказывания брату что «я сильнее» — ничем. так появился Плацдарм. Мир, который был ареной для борьбы двух братьев. И жизнь — война. Другого развлечения у них нет. И каждый из братьев хочет доказать другому, что только он прав. Способы доказательства, однако, разные.

Такая вот история оказывается во главе мира Плацдарма. Не банальный апокалипсис №неизвестно-какой, а целая история с богами и героями. Только мы этого не знали в первой книге. Начало есть начало. В нём нужно рассказать кто есть кто и ввести в курс дела. Потому вторая книга (эта) должна была стать просто развитием истории. А стала гораздо более сильным произведением с историей мира, с мифологией, с попыткой религиозного воздействия на мир, с поисками местных аналогов медицины земной. Герои уже не жители необитаемого острова, не робинзоны местного разлива, а уже серьёзная группа людей с начинающим укладываться обществом.

Что же тогда впереди? Это явно не конец, но сам подход к истории, как к рассказу о мире столь неоднозначном выделяет его среди множества историй про попаданцев, про апокалипсис, серий с т.о.ч.к.а.м.и. и без них.

Ждём следующей серии и нового витка развития событий!

Вторая часть показалось более удачной, чем первая. Написана, что ли, лучше, именно в точки зрения литературности языка.

Второй книге удалось сохранить преемственность истории, развитие характеров продолжается, ни один из персонажей не вызвал вопроса «что-то в первой книге он был совсем другим». В чем большой плюс — раскрылось несколько новых интересных героев именно из поселения, а сам сюжет стал покровожаднее :wink: и острее. Если в первой части герои все больше осваивали поселение, но здесь уже в полной мере отбиваются от местной фауны и флоры. То есть напряжение идет по нарастающей.

Вообще история хороша именно тем, что авторам удается придумывать не только приключения, но и прописывать характеры героев, мотивы их поступков и некий внутренний мир. Есть в «плацдармах» что-то от тв-сериалов, но что-то хорошее.