Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Наконец, прочитала. Довольно милый роман-притча с «правильным» главным героем, множеством простых и правильных мыслей. Ничего нового из этой вещи читающий человек не почерпнет. Но очень юный читатель, который только открывает для себя мир «серьезной» литературы, получит удовольствие от этой книги. Она поднимает общеизвестные, но не такие уж простые вопросы: предназначения, целеустремленности, самоидентификации и т.д. В романе все принципы «правильной» жизни изложены в предельно доступной форме и безальтернативно. Упрощенная конструкция сюжета облегчает восприятие текста, но и обедняет его, делает не интересным для человека, привыкшего читать философско-психологическую прозу или русскую классику. Нет в этой книге подтекстов, нет второго дна, нет антиподов-аналогов, в сравнении которых можно было бы понять суть Души Миры и Всеобщего Языка. Все подчинено идее упрощения. Книга не плоха. Она говорит о правильных вещах хорошим языком. Но и ничего нового в ней нет. Все идеи романа-притчи уже раскрыты другими писателями гораздо полнее и многограннее. Прочитать можно. На статус супербестселлера и культового романа совершенно не тянет.

Первая «читка» «Алхимика» прошла с большими перерывами, почти насильно (заставляла себя проглотить то, что разжевал и чем восхитился народ). Общее впечатление было — ни о чем. Просто ни о чем. Читать второй раз не смогла, зато вместе с мужем включили аудиокнигу и слушали. Муж сдался первым со словами «Что за чушь? В жизни такого не переварю». Я высидела до конца. Впечатление практически не изменилось. Пол-прежнему я считаю, что книга написана ни о чем. Но еще прибавилась изрядная доля скептицизма. С самого начала мне более импонировали овцы, нежели их пастух. По крайней мере овцы знали, что им действительно нужно — вода и трава. Т.е. у них, у овец, были четкие воззрения на жизнь. У пастушонка мысли плутали по коридорам сознания, была полусформировавшаяся цель, всего навсего сон, но не более. Как этой цели достичь, как спланировать свое путешествие к мечте, каковы обычаи местности, куда он собрался, и как там себя вести — его это не волновало. Потому в первый же вечер в чужой стране он распрощался со своими деньгами и год еще потом налаживал бизнес (словечко это стилю книги не соответствует, за что прошу прощения) арабского торговца. Доверившись словам цыганки, веря в чудодейственную фразу камней и полагая, что стоит ему только как следует захотеть, как вся вселенная затеется «сбывать» его мечту, он все же движется к своей цели, к своей мечте. В герое меня поразило то, что пройдя столь долгий и трудный путь, он не извлек никакого урока из этого, но по-прежнему верил видениям, снам и прочему подобному... И тут ему здорово подыграл автор, наделив всоего пастуха-героя едва ли не способностями Ванги. Грустно было дослушивать: ведь немало есть людей, которые чего-то жаждут, но поверив в идею, что достаточно всего лишь жаждать, а вселенная все преподнесет сама, так и прождут довольно долго, если не всю жизнь, пока сами собой не осуществятся их желания. Коэльо грубо подменил понятия: тот самый позитивный настрой, с которым по мнению психологов нужно приниматься за любое дело, он заменил на слепое верование в то, что все сбудется само, если только как следует захотеть. Первоначально поставила «7», сейчас изменяю на «5».

Тут несколько ранее было сказано, что Коэльо начитался Кастанеды — не знаю, не знаю, могу лишь поделиться собственными ощущениями после прочтения «Алхимика» — парень читал Экзюпери, особенно «Маленького принца» и находится под его явным влиянием, причем в самом плохом смысле. Это как если бы кто-нибудь пытался по фирменному рецепту приготовить текилу, а получилась бы слабенькая бражка, градусов на семь. Очень вторично. Еще создалось ощущение, что автор напишет немного — восторженно полюбуется собой.

Данное произведение мне не понравилось, хотя читалось легко.

На мой взгляд автор не дотягивает до философа, которого должен знать весь мир. Он поднимает порой очень интересные темы, но как мне кажется их не вытягивает. Эта книга не стала исключением. Она бональна.

А хорошо то, что в процессе чтения размышляешь сам.

Для взрослых людей с богатым жизненым и литературным опытом, наверное «Алхимик» не откровение, но для молодежи — вполне!

Мне не понравилось. Ожидал большего. По мне лучше читать совсем «не массовые» произведения, но от которых получаешь удовольствие, чем такие раскрученные вещи, от которой остался привкус чего-то отобранного (н-р, времени и денег)

Любопытная притча. Герои приятны, но язык — так себе. Хотя, конечно, этого автора читают не за «вкусность», а за школу. Но ведь ничего нового он не сказал, почему такая суета?! Пошерстил по мифологии, почитал книжки по психологии взросления, ну и все. Не спорю, чувствуется, что у человека приличный жизненный опыт. Мне Коэльо интересен как личность (его глючная молодость и пляски в штанах кислотного цвета — класс! Хлопаю и топаю — у меня восторг, прям ваще), но петь ему дифирамбы, как писателю-гуру не хота.

Попытка выдать простенькую идею за гениальное открытие. Банально, скучно.

На протяжении чтения книги, не оставляло стойкое ощущение, что от книги веет «психушкой». Как впрочем и от нескольких других книг, которые я читала у автора.

Готов поспорить ,что эту книгу никто не понял, и подумал: «Блин, вот это философия». Или наоборот — все понял, и подумал«Блин ,вот это философия». Не советую применять на практике. Да вообще — этоф илософия для домохозяек.

Роман откровенно слабый для общепризнанного бестселлера. Не стали для меня открытием знаки судьбы. И до «Алхимика» я чувствовал все то, что так старательно разжевывает автор. Посредственный ширпотреб.

Написана легким языком, читается легко. Но это наверное единственный плюс. После прочтения спрашиваешь себя «И чего я ее читала?». Может быть после устроенной вокруг этой книги шумихи ожидаешь чего то большего. А мне показалось простовато как то.

Начала читать «Алхимика» по совету подруги, поверила в его «шедевральность». Половину книги проглотила в плохом смысле этого слова, не уловив идеи (кроме темы судьбы, которую автор растягивает... ну разве что на форзацах о ней ни слова. Ну не понимаю как можно так долго вдалбливать одно и то же, уж извините). Я наивно верила, что к концу уловлю «то самое», полагала, что «еще чуть-чуть и...»... Думаю, понятно, что к советам своей подруги я уже не так чутко прислушиваюсь.

Соглашаюсь с нижевысказанными мнениями, что книжка простовата. Не советовала бы никому на нее даже время тратить, есть вещи гораздо достойнее.

Слишком нудно, в итоге прослушал стоя в пробках в варианте аудио книги. Автор пытался донести какие-то свои заумные идеи, но до меня так и не донес...

Как то слишком простенько.