Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
Алхімік

Ссылка на сообщение , 11 августа 2018 г.

Немного странные впечатления от книги. С одной стороны, она очень легко читается, написана простым языком, без заумностей. Читала ее не торопясь, давая себе возможность обдумывать прочитанное. Здесь очень много философских размышлений, по сути это философский трактат, если так можно выразиться, но в очень облегченной, легкодоступной форме. Автор говорит о том, как важно идти именно своим путем, читать знаки, которые посылает судьба и не сдаваться, не опускать руки даже в самых непростых ситуациях.

С другой стороны, почему-то ждала, что это будет что-то непередаваемо-сказочное, феерически-волшебное. Наслушалась и начиталась восторженных од и гимнов этой книге. Но была немножечко разочарована. Да, интересно, много умных мыслей, но без мурашек по коже, просто хорошо.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2018 г.

Сложно такую книгу оценить однозначно.

С одной стороны читается легко, содержит массу размышлений и нравоучений, которые, судя по популярности книги, тронули и заставили задуматься огромное количество читателей. Да и короткая она, быстро закончилась.

С другой стороны забывается еще быстрее, чем читается. Сюжет присутствует только для галочки, все эти размышления и нравоучения крайне банальны. После прочтения осталось ощущение, что читал не книгу, а статусы и цитаты со страницы в соц. сети девушки лет 16-ти, для которой любая очевидная взрослому человеку мысль может показаться вселенским откровением.

И все же пустой тратой времени такое чтение назвать не могу, книжка простая, но не глупая. Популярность ее легко объяснима, во-первых многие даже о самых простых истинах начинают задумываться уже в солидном возрасте и имея хорошее образование, во-вторых у модных и раскрученных книг масса поклонников, считающих любого критика слишком глупым, чтобы в полной мере понять величие их любимого произведения.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2018 г.

Решил тоже оставить своё скромное мнение...

Собственно, как и многие, купился на рекламу. В конце 90-х друг на вопрос: «Что читаешь?» — с пафосом и важным видом ответил: «Вторую после Библии читаемую книгу в мире!» Выпытал название. Запомнил. Сразу почитать не сложилось, там ушёл в армию, но зарубочка в памяти осталась. В общем, спустя пару лет решил ознакомиться, что за такая великая книга? Ибо с Библией уже был знаком довольно плотно, следовало узнать, что там пишут во «второй книге» =)

Таки прочитал. Остался в недоумении. Не спорю, прочиталась книга легко, за сюжетом следить было интересно, но каких-то откровений, каких-то там за душу цепляющих вещей, или там эмоций — не испытал.

По итого понял, что Коэлько и его философские потуги — не моё... нет в произведении пронзительности, есть просто байка о человеке.

Как-то так.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2018 г.

И тут, и там, я слышал о неких магических свитках откровения ставшими бестселлером и разошедшиеся миллиардными тиражами. Возвышенные возгласы о том, что кому то данное творение небес открыло глаза на божественные истины, на смысл бытия и всей вселенной, буквально доносились из самых дальних уголков бескрайней земли. Стоны безумных наслаждений вдруг раздавались от тех кто начинал проповедовать новую религию, религию истины, что узрели они в тех строках виденных. Конвульсий обречённых, что не смогли прикоснуться к святым писаниям буквально молили о просветление, требуя назвать его имя.

- Дайте, дайте нам источник бесконечной мудрости вашей, о владыка! — взывали они к пророку, но тот лишь молчал, ибо молчание и было смыслом бытия.

Где-то ветер колыханием осенних листьев нашёптывал имя автора и только избранные могли услышать его, и только те кто смог уединится с первозданной и чистой природой, вняли голосу его. Протянув руки к небесам они взывали к нему, и если тот был достоин, то на небе в виде звезд выстраивались святые писания, что могли открыть древний секреты алхимии. И только те редкие счастливчики, что между строк смогли отыскать и разгадать смысл посланный им, поняли, что говорит он устами самого создателя нашего. А после ринулись разносить по миру о приходе мудрого спасителя, несущего счастья всем заблудшим душам.

Но увы, там где есть свет, будет и тьма! И вот богомерзкие критики, эти порождения глубин ада, нечестивцы, отступники, тоже смогли прикоснуться к деяниям его не рукотворным и узреть послания великого. И когда строки коснулись их глаз бесстыжих, и когда проник в них замысел его скрытый, РЁЁЁЁВВ... разорвал материю времени и преграды разума!

- Это не есть истина, это графомания бездумная, словоблудие и только лишь красивые слова сплетённые в бессмысленные строки, — воскликнули они в невеждом недоумений. — Покажи нам истину, не прячя всё за пеленой глубокого тумана и одари нас светом просветления!

Но пророк молчал, ибо нет смысла отвечать этим неверующим слепцам, придет время и они все поймут сами. Поймут, что миллиардные тиражи псевдофилософских постулатов просто так и в таком количестве не исходят на мир бренный, что тут явно таиться смысл великий, смысл жизни бытие нашего, ну и помощь самого создателя маркетинга всемогущего. А тех несчастных, что не смогли проникнуться посланием его, ждало лишь вечное скитание в тени его величия, ибо — это судьба, их наказание.

Можете почитать и друге мой отзывы. (Далее просчитано голосом из Warcraft 3) — Мне нужно бооольше плюсов..., ибо я тоже хочу ставить минусы :)

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2018 г.

Уже и не вспомню, откуда я услышал про алхимика, а вместе с тем и про Коэльо, но помню примерно следующее: «Этот автор гений и герой нашего времени, таких сейчас нет, а его алхимик это книга на века».

Так вот роман «Алхимик» — это притча. Но, что такое притча – это короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). Определение взято с википедии, причем нарочно, потому как написана данная «притча» языком уровня этой энциклопедии. Набор простых истин связанных между собой в сюжет, и это, пожалуй, главное достоинство книги, потому как читалось все это легко, голову ломать не приходилось. С другой стороны функцию притчи книга не выполнила, так как безбожно растянула три предложения на двести двадцать страниц. Опят таки, автор умело владеет языком, потому как бросить читать не хотелось. Поэтому после прочтения я не упрекаю автора, он сделал свое дело. Атмосфера книги добрая, ничему плохому книга не научит. Живи, люби и будь счастлив. Набор известных истин. Можно говорить о том, что если скатились до такого языка повествования, то общество деградирует. Однако, общество деградирует от того, что не читает. А не читаем мы именно классику, которую читать очень тяжело. В ней слишком много описательных моментов, за которыми теряется та философия, которую хотел донести автор. И то, что сделал Коэльо это хорошо – пусть люди читают эти простые истинны, сдобренные прекрасным языком.

В общем «алхимик», в котором все и так понятно, прочитать стоит, дабы иметь свое собственное мнение о данной книге. Известная фраза: «от изучения философии пользы никакой, а вред очевиден», для «алхимика» может звучать так: «от чтения нет очевидной пользы, но нет и вреда. Эта та же философия, но более доступна.

Пока писал такой обширный отзыв накидываю автору еще один бал, таким образом, оценка выше среднего.

И, пожалуй, еще один бал, за то, что о книге сложились очень полярные мнения, но она все таки заставляет подумать и поспорить. А это очень хорошо. Как известно, на защитах диссертаций очень приветствуется дискуссия – даже если работа очень хороша, грамотная дискуссия добавляет ей еще больше уважения и интерес. Потому как именно из противоречий вырастают научные открытия.

Как бы смешно не звучало, но мой отзыв, который можно было закончить тремя предложениями растянулся на целые абзацы.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2017 г.

Ох, как помню мне рекламировали эту вещь, когда я еще учился в школе. Говорили, что мол она возможно для более зрелого возраста, что я может еще не дорос. Когда я ее все же прочел, то на меня снизошло озарение… что я на самом деле перерос этот неумелый пересказ прописных истин, нанизанных на типовой сюжет. Причем давно, эдак еще в начальной школе. Ну, у меня уже тогда были книги вроде детской Библии. А сия вещь оказалась громкой рекламной хлопушкой. Пустой, но эффективной, хвала маркетолагам (ведь ее переиздают до сих пор). И даже не эффектной, без разноцветного конфети, ведь язык автора довольно неказист. Чтобы эта книга впечатлила и принесла что-то новое в зрелом возрасте, видимо, нужно очень жестко игнорировать всю мировую литературу во всех ее проявлениях. А может, и саму жизнь в некоторых ее проявлениях.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2017 г.

Одна из самых известных, относительно , — с натяжкой — нормальных и совершенно посредственных книг среди подобной духовно — эзотерической литературы. Роман до безобразия затянут и наполнен совершено не нужными сценами (обычная писательская практика для того, чтоб увеличивать объём дотягивая до необходимого колличества страниц).

Ничего нового, особо дельного и особо поражающего в романе нет. Я промолчу уж о классиках, и в особенности певце слова, Германе Гессе, с его неподражаемыми «Сидхархой» и «Игрой в биссер». Вот где класс, уровень, истинность в простых вещах, понимании Жизни и вековая мудрость. А тут — то что?! Популярная философия детсадовского уровня для домохозяек, вздыхающих мажорок и новобранцев MLM — компаний ; людей, которые только ради новомодной тенденции поменять свою жизнь и думать по иному читают подобное произведение. И только, возможно потому, что им посоветовала их партнёр по MLM бизнесу, их спонсор или «всёзнающая» крутая подруга. Это люди, которые считают мировую классическую литературу полной ерундой и нудятиной и со школьной скамьи к работам великих литераторов и не прикасались. И чтиво таких потребителей «духовного» не продвигается дальше ширпотреба Данцовой и Поляковой....

P.S. Уж простите, начал, как говорится, за здравие — и тут Остапа понесло!..Вообщем, прочесть можно, так ради разнообразия. Но слишком больших просторов и широт не ожедайте. Лутше, действительно читайте классиков. Там гораздо больше и глубины души и широты взглядов. Не ведитесь на моду и советы. Читайте упомянутого мной выше Г.Гессе, Р. Баха, Томасса Манна, Кнута Гамсуна, Ромена Роллана, Дж.Лондона, Голсуорси, Драйзера. Вообщем список можно бесконечно продолжать...

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2017 г.

Помню, какая мощная рекламная компания была вокруг этой книги. И помню, как я радовалась, купив её. Потому что это была первая (или, максимум, вторая) книга, которую я буду читать «из-под пера», а не спустя 50-100 лет после смерти автора. Но на осознании того, что я читаю современника, к тому же модного, моя радость и закончилась. Потому что сама книга оставила только недоумения. Может быть, лет через 50-100 после смерти автора для моих правнуков этак книга будет вечно-живой классикой и откровением, для меня же сейчас это... Бессмыслица? Да нет, смысл, вроде бы и есть, только он мне не нравится. Нашими жизнями управляем не мы сами, не случай, и даже не предназначение, а некие знаки. И если следовать им — найдёшь аллегорический клад, а если нет... проживешь так, как проживешь. Даже сама идея была неприятной, а то, как эти знаки воплощались, вовсе повергло в уныние. Вот, птичка какнула. Причём ровно в двенадцати шагах от тебя. И это добрый знак. Вот если бы в тринадцати — это было бы плохо. Потому что 12 — число хорошее, в 13- плохое. (Утрирую, конечно, но смысл именно таков).

В итоге, долгие годы я не могла избавиться от чувства вины перед будущими правнуками за то, что не смогла проникнуться гениальностью «Алхимика». Пока вдруг не натолкнулась на эту страницу. «Ух-ты!» — вырвалось у меня, когда я увидела разброс оценок и низкий рейтинг. Видно я не одна такая... непонятливая. Может быть пора простить себя за то, что я этот шедевр не оценила? А может быть, это был не шедевр?

Ссылка на сообщение , 7 марта 2017 г.

Книга какая-то никакая. Не передаёт читателю эмоций, не сообщает информации. Просто буквы, собранные в слова, которые набиваются в рот, и возникает вполне физическое желание их выплюнуть. Впрочем, для тех, кто исповедует фатализм, она может и несёт какую-то полезную информацию о том, как это нужно делать правильно. Но если, вдруг, сам творишь свою судьбу и не считаешь, что за тебя уже всё решили, то на каждое «мудрое изречение» находятся житейские контраргументы и чтение превращается в бесплодный спор с книгой ни о чём. А эмоций и правда нет: меня убьют? — ну ладно, значит так надо; приехал в другую страну, далёкую и не известную? — ну и что, там овец пас, здесь буду протиральщиком хрусталя — вот и вся разница... По моим ощущениям, в книге только одна стоящая сцена, которая могла бы очень эффектно выглядеть в кино, если применить к её реализации компьютерную графику: человек среди пустыни, ведущий диалог поочерёдно с разными её стихиями — хоть какая-то эстетика от книги.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2016 г.

Друзья мои , ну это же деградация. Так книги не пишутся. Избитые истины в такой примитивной , пустой , скучной и неинтересной форме не подаются.Почитайте уж лучше Борхеса, раз уж Коэльо его своим учителем считал. Но тут явно «ученику» (типа , типа) до великого мэтра магического реализма как до ...а вы ,впрочем и так знаете , что не близко))

Ссылка на сообщение , 20 мая 2016 г.

Первая книга Пауло Коэльо, что я прочитала. К сожалению, она меня не столь сильно вдохновила, как другие произведения автора, которые я читала уже после «Алхимика». Я не согласна со многой критикой, что пишут в целом о авторе. Возможно это в связи с моим не большим опытом прочтения литературы, на тот момент, как я читала это произведение мне было 11 лет. Меня зацепил стиль поэта, его изложения. Я им восхищалась, восхищаюсь и буду восхищаться. Ведь он пишет для обширной аудитории, а не для профессоров, которые зациклены на заумных словечках, он разъясняет «элементарное», как говорят многие. А вы возьмите и попробуйте написать это элементарное, учитесь не только критиковать, но и создавать свое, возможно хотя бы тогда, вы сможете осознать истину повествований.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2016 г.

Эта книга гениальна, она является настольной книгой для многих известных и талантливых людей всего мира. Это уже шедевр мировой литературы — этот факт высечен в граните.

Ссылка на сообщение , 30 января 2016 г.

Странно почему многие здесь в отзывах недолюбливают эту книгу. Может на «Нью Эйджевском» фоне, эта книга показаться ну уж чересчур банальной, но как по мне — чистая классика. Сюжет не страдает пустословием (что для меня очень важно), захватывающий и развивается чётко и стремительно с первых же строк.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2015 г.

Начав читать нового для меня автора (это было в 90-х), никак не мог избавиться от мысли, что я это где-то когда-то читал. Наконец, количество перешло в качество и я понял — это перепевы «Маленького Принца», только вторично, скучно и совсем не талантливо. Почему от этой книги в свое время публика кипятком в потолок... мне совершенно непонятно. Тривиальное примитивное уг.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2015 г.

Решил я как то заняться интеллектуальным саморазвитием, а то все кровь и больше бластеры и мясо, мясо на стены. Путем поисков в интернете был составлен список книг, «взрывающих мозг и расширяющих сознание». И начать я решил с самой известной книги популярного бразильского писателя Пауло Коэльо «Алхимик». Образчик «интеллектуальной прозы», который успел наделать шума в литературном мире.

Читалось с трудом. Несмотря на небольшой объем ( 200 с небольшим страниц ) и незамысловатый сюжет, книга скрипит на зубах, как песок пустыни, по которой путешествует главный герой Сантьяго. Главная мысль романа, проходящая красной нитью через все повествование, гласит: « Когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось». Может быть поэтому эта книга так популярна у миллионов читателей? Ведь большинству людей проще мечтать, чем жить мечтой. Сложить ручки и сидеть, непонятно чего ожидая, вместо того, чтобы предпринимать какие то действия для достижения собственных целей. Но и предпринимая огромные усилия для достижения своей мечты, еще не факт, что она исполнится. На мой взгляд, мечта – это лотерея. И, как и в любой лотерее, выигрывают в ней единицы. В мире множество людей, которые не смотря на все свои титанические усилия, так и не добились признания и успеха в жизни. Следующее изречение, с которым мне сложно согласиться: « У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту». Как это не печально, но все мечты упираются в деньги. Для того, чтобы забраться на Эверест, нужны сотни тысяч долларов на экипировку, на занятия с инструктором и организацию экспедиции. Музыканту нужны дорогие инструменты, чтобы записывать качественную музыку, художнику нужны кисти и краски, чтобы рисовать картины. При всем при этом нужно ведь еще что-то кушать, чтобы не помереть от голода. Вот и получается, что с деньгами воплощать мечту гораздо проще. Можно конечно плюнуть на все это и продать дом, чтобы появились деньги на воплощение мечты. Только вот мечта – это не финал жизни. Мечта – это как прыжок с парашютом: мы хотим не только прыгнуть, но еще приземлиться и остаться жить. Да и финал меня огорошил: в конце книги пресловутым сокровищем Сантьяго оказались... деньги. Я понимаю, что в современном мире, поклоняющемся деньгам, успешным считается тот, кто больше зарабатывает, только вот к чему тогда были все эти псевдо-философские разговоры о Своей Стезе, Душе Мира, Эликсире Бессмертия? Вот и получается, что книга — роман-пустышка с кучей понатыренных идей, из которой и почерпнуть то нечего.