Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Какая тут к чертям философия? Проповедь об общечеловеческих ценностях через примитивное повествование. Начитался притч, перефразировал слегка по-своему, а суть не изменилась. Прочтите еще 2-3 его произведения, и вы поймете, что место Коэльо — среди авторов так называемого женского романа.

Совершенно не понравился роман, все-таки какой-то у Коэльо стиль тягучий... А вообще просто не люблю «модных» писателей, тошнит меня от них

Это книга для тех, кто обладает философским мышлением, любит думать и верит в судьбу. Из нее можно вынести много интересного, если подходить к прочтению философски и не воспринимать все написанное буквально.

Это первый роман, прочитанный у автора и он мне определенно «понравился». Да, поначалу кажется, что это «детская сказка», но чем больше читаешь, тем начинаешь понимать, как же глубоко заблуждался. Сюжет мчится со скоростью поезда, нет никаких пространных рассуждений, никак не влияющих на повествование; много интересных и глубоких мыслей, которые хочется взять себе на вооружение; думаю, и дальше буду знакомиться с творчеством Коэльо, надеюсь, остальные романы на том же высоком уровне)

Первая книга Пауло Коэльо, что я прочитала. К сожалению, она меня не столь сильно вдохновила, как другие произведения автора, которые я читала уже после «Алхимика». Я не согласна со многой критикой, что пишут в целом о авторе. Возможно это в связи с моим не большим опытом прочтения литературы, на тот момент, как я читала это произведение мне было 11 лет. Меня зацепил стиль поэта, его изложения. Я им восхищалась, восхищаюсь и буду восхищаться. Ведь он пишет для обширной аудитории, а не для профессоров, которые зациклены на заумных словечках, он разъясняет «элементарное», как говорят многие. А вы возьмите и попробуйте написать это элементарное, учитесь не только критиковать, но и создавать свое, возможно хотя бы тогда, вы сможете осознать истину повествований.

Думаю что ни Гессе ,ни Кафка не были так богаты, как этот мистер. После прочтения этого шедевра,я начал тренировать волю и прочитал еще два,названия не помню, но там вроде в какую-то бабку стреляли.И тогда я понял, у каждого из нас сидит внутри свой Коэльо и зудит у всех он по-разному. Да чуть не забыл:по радио говорят что, при прочтении коровам у них увеличиваются удои молока. Читать надо про себя ,после полуночи, когда коровы спят. :pray::beer:

Прочитал «Алхимика « лет семь тому назад, и хотя многих рецензентов книга не впечатлила, хочу сказать, что мне «Алхимик» понравился. Не забой конечно, но книга поучительна. Так и кричит :«Не останавливайся на достигнутом, не подстраивайся под обстановку жизни, идеш к мечте, так иди.» Не хуже чем у Макаревича:

-...Пусть лучше мир прогнется под нас!

а то ,что автор в своей книге говорит об всем извесных истинах, так ,практически, в каждом лит. произведении, достойном внимания,упоминаются в той или иной мере и библейские заповеди, и жизнеутверждающие принципы.и т д , что же тут плохого ?!!:confused:

это вторая книга данного писателя которую я прочитала.... эта книга учит жить... учит не отступать назад что бы не случилось....

Книга немного скучна, согласен:smile:

Но хоть и читается трудно, дает читателю совет: познать себя и идти вперед несмотря ни на что.

Притча великолепна. Одного прочтения недостаточно. Отдельные моменты перечитывала по нескольку раз,примеряя к своим жизненным ситуациям. Все в жизни зависит от тебя самого. Достигают вершин люди устремленные и знающие чего они хотят в этой жизни. Я в восторге от «Алхимика». 10, неменьше.Но вот другин его произведения не так меня тронули.

Хорошая притча.Легкая, добрая. Наверное, нужная книга для тех кто устал и потерялся.Наверное, способна поддержать.

Я слушала аудиокнигу. Никаких открытий я для себя не сделала, ничего нового не узнала. Скучно. Читать Коэльо не буду.

Поддерживаю Lea. Тот смысл, который книга несёт — просто бесценен и велик. И уже именно за это десять баллов.

Ай-ай-ай... какая Вещь... получила истинное удовольствие. Долго боялась взять почитать, думала очередная современная чухня...

Очень приятная книга, местами так просто прошибает.

А мне жаль тех людей, которые не поняли смысл.

Учитесь читать между строк!:smile:

Все гениальное — просто, а вы любите усложнять свою жизнь.

Если вы чего-то не понимаете, нельзя говорить что это «отстой», в каждой книге можно найти что-то полезное для себя.

Книга — супер!