Татьяна Иванова «Футурология в терминах элит»

Футурология в терминах элит

Статья, год

Большинство футурологических работ написано в терминах среднего класса, мечты которого страдают детским эгоизмом, но, в сущности, гуманны. А никто не задумывался, как выглядит футурология в терминах элит?

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2011 г.

Полдень, ХХI век'09

При внимательном рассмотрении – набор банальностей. Однако – набор вполне себе адекватных банальностей, собранных в одном месте и грамотно систематизированных. А это уже – более чем полезно.

Масса всяческих философИческих фенечек, вроде – такой: «…Одна из ключевых идей современной футурологии – само обсуждение будущего уже формирует его. Другими словами, какое будущее мы себе «наговорим», в такой реальности и будем жить уже в ближайшие годы. Метода «работает», и человечество давно живет либо по отдельным сюжетам, либо в соответствии с полноценным глобальными сценариями, рожденными в «лабораториях» проектировщиков будущего…».

Рекомендуется для чтения тем, кто хочет понимать тенденции развития Жанра в привязке к направляющим косинусам технического прогресса и развития социума

Статья пытается описать, каким представляется наше будущее с точки зрения «золотого миллиарда», т.е. тех людей, которые обладают собственностью не только на средства производства, но и на жизни остальных людей. Честно говоря, я не понял, а при чем тут вообще «золотой миллиард», если сам автор утверждает, что Земля может прокормить около 600 миллионов человеческих особей? Ну, прогресс мы вынесем за скобки, ибо тут он большой роли не сыграет (автор тоже приходит к такому же выводу). Что остается? Да примитивные инстинкты выживания! Чтобы гарантированно выжить, нужно жить засчет других, подставляя их вместо себя под топор судьбы. А зачем тогда футурология, если и так всё ясно? Такие люди и сейчас ведут себя, как непотопляемое дерьмо: плывут по течению, засоряя фарватер, и воняют своей ущербной моралью. К сожалению, убрать их нельзя, ибо они позанимали все руководящие должности в округе и стали самыми настоящими «неприкасаемыми». Двух слов грамотно написать не могут, а будут умным людям указывать на их «несоответствие времени». Как говаривал в своей поэме «Ленин» несравненный Маяковский:

«Лишь наживая, жря и спя,

капитализм разбух и обдряб.

Обдряб и лег у истории на пути

в мир, как в свою кровать.

Его не объехать,

не обойти,

единственный выход — взорвать!»