Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

Эталонное произведение в жанре «хоррор» и одновременно мощный философский и социально-психологический роман. Кинг крут тем, что пишет совершенно серьезную литературу в доступных массовому читателю «легких» жанрах. Есть над чем подумать и в то же время по-настоящему страшно читать. Я уже не раз читал «Сияние» и фильм смотрел, а все равно не решаюсь перечитать эту книгу, находясь один в квартире ночью. Не могу, страшно становится с первых страниц. Это уровень величайшего Мастера.

Помню как спросил маму о том, какая из книг Кинга самая страшная (а у нас была неплохая его подборка года до 1998), и она ответила — «Сияние».

Прочитал я ее правда через несколько лет, но остался доволен маминым советом.

Этот роман, написанный в жанрах психологического ужаса и готической литературы, стал культовым еще и после экранизации Стэнли Кубриком, где главную роль сыграл Джек Николсон.

Согласно основной сюжетной линии, бывший преподаватель устраивается смотрителем и переезжает со своей семьёй в горный отель «Оверлук» на зиму. Будучи изолированным от внешнего мира, Джек Торранс, бывший алкоголик, испытывает влияние тёмной сущности отеля и призраков, обитающих в его стенах. Книга, раскрывающая тему домашнего насилия и безысходности зла.

Идейный интерес книги заключался в притягательности насилия для хороших в основе своей людей. Некоторые авторы рассматривали произведение как пародию на американскую мечту, в которой Джек выступает в качестве отрицательного портрета американской истории успеха, желающий славы и богатства любой ценой. В ответ на эту трактовку Кинг пояснил, что Торранс сам сделал свой выбор и нёс всю ответственность за содеянное. Тем не менее, существовали силы и вне контроля Джека. Например, женщина из комнаты 217.

Так и хочется начать свой маленький отзыв со слов: Стивен Кинг Vs Стэнли Кубрик...На мой скромный взгляд , оба эти произведения очень разные,но оба доподлинно искусство,мне было страшно и я нервничал,честно.

Сначала я посмотрел фильм(!!!эти девочки пугают меня!!!).

Потом я прочитал книгу(???какие девочки???).

Затем я опять посмотрел фильм (!!!ах , эти девочки!!!).

И вы знаете, книга Кинга сложна многочисленными взаимоотношениями , причудливыми метафорами («Оверлук» как раз из их ряда), скрытыми подтекстами , что придает книге глубину ,атмосферу. Кубрик упраздняет практически 3/4 книги и сосредотачивается на безумии ,не упуская возможность различными художественными средствами охватить всю историю Америки(!)(в общем-то кинговская идея).

На самом деле сложно написать об этих произведениях( черт,я даже не могу рассматривать их по отдельности) что-то действительно адекватное . Нужно либо долго анализировать ,либо сумбурно выливать свои чувства(чем я и занимаюсь)

Хочу задать всего один вопрос: а можно ли остаться в своем уме ,когда в пустом отеле «Оверлук» начинает ездить лифт?

Гениальный, не побоюсь этого слова, роман. Иногда читаю Кинга, хорошо отношусь к его книгам, но не являюсь его фанатом. Так вот, «Сияние», на мой взгляд, один из самых сильных его романов. Даже не поленюсь, почитаю продолжение. Фильм тоже хорош, Николсон — на высоте. Но ситуация типичная — фильм проигрывает роману по всем пунктам. Писать много не буду, захотите — прочтёте. Советую. Однозначно 10.

Пишу эту рецензию спустя пары недель после прочтения, ибо это не та книга, которую можно адекватно оценить сразу, нет, здесь надо сначала отойти от ужасов Оверлука и только потом уже думать над отзывом. Итак, что же у нас есть:

1. Маленький мальчил Дэнни с паранормальными способностями, уже хорошо.

2. Джэк Торренс — глава семейства Торренсов, с никудышним прошлым, плачевным настоящим и просто ужасным будущим.

3. Вэнди Торренс — мать Дэнни и, соответственно, жена Джека. Ничем не выделяющаяся женщина, но задатки есть.

4. Оверлук — великий и ужасный.

Что же, начало многообещающе, но кто бы мог подумать, что настолько. Приступая читать, я и подумать не мог, что всё обернётся таким образом. Столько напряжения и вообразить себе сложно, что бы герои не делали, всё оборачивается на как можно худший сценарий. Вроде как сначала ничего не предвещало беды, и даже жизнь стала налаживаться, но нет, всегда что-то должно пойти не так. Создаётся чувство, что Кинг нелюбит своих героев и старается напакостить им по максимуму, такое мало где встретишь. Особо впечатляли моменты, когда Дэнни спасался от животных из кустов и от шланга, ёп, это только Кинг может на четырёх страницах писать про обычный пожарный шланг, да ещё так, что сердце замирает. А последние страниц 150 это верх напряжения, я буквально не мог оторваться, нет, так описать спасение своей жизни... это не передать словами. За что ещё можно похвалить автора, так это за флэшбеки, благодаря им герои раскрываются на все сто, им начинаешь верить, веришь в их существование, а благодаря этому и сопереживаешь им как только можешь. Честно, я мог бы расхваливать Сияние бесконечно, благо все причины для этого есть, но зачем? Ведь это и так общепризнаный шедевр и то, что ещё один человек напишет, что книга одна из лучших в двадцатом веке ничего не изменит, ведь так и есть. Вобщем оценка от меня 10 и рекомендация всем, как лядям желающим познакомиться с творчеством Мастера, так и тем, кто уже не по наслышке знает о Кинге, но по каким-то причинам ещё не читал Сияние.

Стивен Кинг — мастер психологических портретов. В «Сиянии» его мастерство достигает невероятных высот. Персонажи прописаны поразительно глубоко; веришь каждому слову и действию. Особенно порадовало когда Джек читал альбом с историей «Оверлука». Чувствовалось как он проникал в глубины этого отеля, заглядывая в самые грязные его углы. И не замечал, как отель сам заглядывал в него, читал, изучал... и подчинил себе. Страшные моменты очень хороши, аж холодок по спине пробегает от той женщины в ванной.

Прекрасно! Одно из лучших его творений!

Борьба добра и зла — эта тема неисчерпаема. Только от Сияния, мурашки на коже не сходили во время прочтения. Наверное самая страшная книга мною прочитанная, в купе с тем что читал в ночную смену у себя на работе, эта книга меня чуть седым не оставила.

Сцена оживающего пожарного шланга, и особенно встающей из ванны полуразложившейся женщины, удобренная моей фантазией, гарантировала открытие мини завода по производству кирпичей.
Кинг был на высоте написав такой шедевр. Все чувства и мысли, эмоции описаны с такой тщательностью, что невольно сам переносишься и становишься участником событий. Кинг как всегда не подвел.

Первая работа автора, с которой я ознакомился.

Сказать, что был поражен, значит не сказать абсолютно ничего.

«Сияние» меня взяло в крепкие объятия и не отпускало ни на секунду, пока не было прочитано — а лучше сказать «проглочено» — от корки до корки.

Очень умелая комбинация обыденной посведневной скуки реальности с сюрреалистичными проявлениями паранормальной активности заставляют читателя искренне верить в жизненность истории.

Ну, и немаловажная вещь — мастерская развязка, которая не огорчит как тех, кто терпеть не может хеппи энды (меня, например), так и тех, кто боится, что книга закончится кровавым мессивом, массовыми убийствами и разочарованием — тут не ни того, ни другого, но много больше.

Супер!, Кинг — король ужасов. Первая моя книга у СК и наверное самая любимая, читал её ещё лет 7 назад, а впечатления остались до сих пор, что очень редко бывает с современной литературой. Какую же он смог создать атмосферу!, огромный отель оторванный от всего мира,...пустые коридоры,...комнаты с плохим прошлым,...маленький странный мальчик,...и отец-алкоголик:beer: который слетел с катушек!!!, ну и как всегда-характеры, переживания героев, КИНГ так мастерски их раскрывает, что ты ни на секунду в них не сомневаешься! Одним словом-ШЕДЕВР

Пить много вредно!

Дала почитать «Сияние» другу-алкоголику — не пьет уже пять! лет без всякого лечения. Надо обратить внимание врачей-наркологов на явную пользу от этой книги.

А вообще страшно — аж жуть!:bigeyes2:

Для меня это одна из самых лучших и пугающих книг Короля Ужасов.

Что пугает в 'Сиянии': безнадежность ситуации, в которой оказались Торренсы; ощущение того, что тот, кого ты любишь, постепенно превращается в агрессивного безумца, и вы в ловушке всей семьей; постепенно раскрывающаяся история 'отеля с прошлым' и осознание места особенного пятилетнего мальчика Дэни в этой истории.

Описание алкоголизма и отчаянных попыток избавления от него выглядят очень правдивыми и реальными, история Джека трагична.

Атмосфера на высоте и постепенно нагнетается. Впервые я читала книгу ночами в одиноком дачном домике, и в некоторорых моментах (таких как сцена в номере 217), оставаться наедине с книгой было очень трудно и страшно, хотелось отбросить ее, с проклятым отелем внутри, подальше.

На данный момент это самое жуткое произведение, которое я когда либо читал. Несмотря на то, что здесь особо ничего страшного не происходит, все равно по телу бегали мурашки. Автор погружает нас в атмосферу мистического отеля «Оверлук», которого закрыли на зиму. Джек Торранс нанялся работать зимним смотрителем, он и его семья должны были жить в отеле до 1 мая. Сначала все было хорошо, однако потом стало по-настоящему СТРАШНО! Начала вскрываться трагическая история отеля, и люди, живущие в нем — Джек, его жена и сынишка, — постепенно начали меняться...

А вот фильм от Стэнли Кубрика смотреть не советую, на мой взгляд, он очень слабый

Великая книга. Несмотря на то что, перед прочтением я уже видел экранизацию 1980 года , я представлял себе главных героев совсем не так, как в фильме Стэнли Кубрика — а это показывает, что книга выдающаяся. Для чистоты эксперимента читал в основном ночью, при выключенном свете, и на кухню за колой ходил тоже в темноте — и мне было не то чтобы страшно — но жутко. Особенно этот человек-собака... Да, я видел основные сцены в фильме — но мне, повторюсь, это ни капли не мешало. Кроме того, роман до жути психологически достоверен — это и делает его таким великим. Наверное каждый после прочтения задумывался: «Ведь этот Джек, он ведь немного похож на меня...» Ну а фирменный стиль Кинга (эти мысли в скобочках, которые в разных вариациях встречаются во многих его книгах) мне безумно нравится. Если мне вдруг когда-нибудь приспичит писать книгу, наверное она будет примерно в таком стиле.

Великолепная книга в неповторимом стиле Кинга, когда мистика пересекается с замечательной психологией.

А что еще можно сказать, если в книге нет никаких минусов. Лично я ничего такого не заметил.

Читая данную книгу мы окунаемся в ее атмосферу, ее жизнь... И там встречаем индивидуальных, неповторимых героев со своими мыслями, проблемами, внутренним миром.Потихоньку, переворачивая страницу за страницей, мы следим как перед нами открываются истории из прошлого главных героев и малоизвестного отеля «Оверлук». Следя за сюжетом мы сопереживаем героям, замечаем как воздействует на них Отель.И видим как мистика постепенно пересекается с реальностью. И что будет в конце?..

Читайте — не пожалеете.

Столько всего про эту книгу сказано, что прям не знаю что еще добавить. . .

Образ Джека Кинг в какой то мере взял с самого себя.Во время написания этой книги у автора были проблемы с алкоголем и даже с кое чем похуже. . .Больше всего он боялся в таком состоянии причинить вред своим близким.Вот и получился образ Торранса-правдивый и потому страшный.

Многие книги Кинга описывают какие либо событияю из его жизни, он пишет о своих страхах.Советую всем поподробнее изучить его биографию.