Алексей Иванов «Псоглавцы»

Псоглавцы

Роман, год; цикл «Дэнжерологи»

Затерянная в лесу деревня, окруженная торфяными карьерами. Рядом руины уголовной зоны. Трое молодых реставраторов приезжают в эту глухомань, чтобы снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. Легкая работа всего на пять дней... Но на фреске — Псоглавец, еретическое изображение святого Христофора с головой собаки, а деревня, оказывается, в старину была раскольничьим скитом. И во мгле торфяных пожаров все явственней начинает проступать иная история — таинственная и пугающая. Много загадок таит эта деревня. По ночам в коридоре — цокот собачьих когтей, запах псины... распахнешь дверь — никого. Бежать — но многим ли удавалось отсюда уйти... А в ветхом домике по соседству — робкая девушка «с египетским разрезом глаз... и таким изгибом губ, потрескавшихся от жары, словно эти губы знали о жизни всё»...

Издано под псевдонимом Алексей Маврин

Активный словарный запас: высокий (3058 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Псоглавцы

Для такого сильного автора неожиданно слабая книга, не понятны причины, по которым талантливый писатель скатывается с 10 сразу до 5, создается ощущение что книга написана под заказ и в очень сжатые сроки.

Трём молодым москвичам подворачивается дельце. Пять дней и несколько штук баксов в кармане. А задача такая — в умирающей деревне Калитино в заброшеной церкви нужно снять фреску изображающую святого с собачей головой. Но не всё оказывается так просто — деревню стерегут псоглавцы...

Лёгкий полумистический роман о дэнжерологах, людях работающих над странными артефактами мировой культуры. Сюжет романа не без вопросов — есть оборванные нити и логические несостыковки. Впрочем, сам жанр предполагает неестественность происходящего на страницах романа. И сила книги, как раз не в мистической составляющей, а в умении автора рисовать реальность. Яркие персонажи, живые диалоги, натуралистичные пейзажи. Идея развязки истории с псоглавцами интересная, но сам финал у романа получился не очень убедительным.

И всё-таки ставлю книге высокую оценку, т.к. читал её с азартом. Неплохая развлекательная литература, написанная хорошим языком.

Для одноразового прочтения вполне рекомендую.

Хотелось приобщиться к современному русскому роману ужасов, но почему-то сделать этого не получилось. Затея с псевдонимом и заменой фамилии Иванова на Маврина, которая по замыслу издательства должна была привлечь к роману широкие читательские массы, на мой взгляд провалилась.

В подобных произведениях важную роль играет атмосфера места, в котором происходят события и психологические аспекты поведения людей, которые попали в затруднительное положение, попробуем разобраться и с тем, и с другим. Основные события будут происходить в глухом заповедном месте, где осталась небольшая деревенька и несколько десятков жителей. Казалось бы, что сложного передать всю степень безнадежности и отчаяния царящего в этой деревне? Ведь подобных мест в России тысячи и не нужно ничего придумывать дополнительно, просто бери и описывай реальную действительность, которая на порядок страшнее чем в книге Иванова. Но автор решил пойти по странному пути. Он ввел в сюжет ненужного богача, который якобы терроризирует местных жителей, но так и оставил эту ветку своей книги лишней, ограничившись мимолетными упоминаниями и не говоря ничего конкретного.

Главных героев в этом романе несколько, но ни один не выделяется на фоне других. Что гости из Москвы, что местные жители, все они чересчур ненастоящие и все их действия не несут никакой последовательности. Логика и здравый смысл полностью отсутствуют, причем если местным это простительно ввиду употребления большого количества водки, но почему-то и москвичи страдают тем же самым.

Но самое неприятное в этом произведении то, что оно абсолютно не страшное. Где обещанный ужас и интрига, где страшные тайны и невиданные существа? Как простой приключенческий роман претензий нет, но осталось ощущение обмана и нехороший осадок от рекламных слоганов на самой книге.

впечатления смешанные.

я люблю хоррор и потому периодически предпринимаю попытки найти что-то в этом жанре на русском, что не создавало бы того эффекта, когда смотришь на других, а стыдно почему-то тебе.

удачной находкой оказался Пожиратель мух, что же до Псоглавцев, то очевидно автора подвело желание впихнуть в книгу все, что он думал-слышал-читал на очень многие темы.

рассуждения о вырождении и «упрощении» деревни конечно же могли иметь место и в реальности, ведь герои любящие порассуждать интеллигенты.

но в том объеме и в той интонации в каких эти мысли представлены, они неумолимо напоминают публицистику Дмитрия Быкова.

квазинаучное объяснение происходящим вещам я бы отнес к тому, что в интернете именуют epic fail.

в жизни я вполне за науку, прогресс и свет цивилизации, но в художественной литературе, тем более заявленной (идолгое время подающей себя) как хоррор о хтонических чудовищах пришедших из верований народной толщи допетровской Руси этот «свет разума» режет глаз, и выглядит скорее обманом читателя, чем удачным финальным твистом.

это и объяснение сверхъестественных по виду явлений могущественными культурными артефактами-сабжектами, которые исследует некий фонд, располагающий в штате философствующими программистами, (с комплекцией и боевыми навыками бывалого омоновца).

cамо явление в роли deus ex machina программиста-омоновца и вездесущего фонда разбивает РЕАЛИЗМ книги, в которой «хтонические чудища из глубин народных суеверий» — псоглавцы казались естественной части пейзажа.

именно могущественная организация десятилетиями тратящая деньги и силы на странные рискованные эксперименты по части культурных артефактов и массовой психологии это и есть ГОЛЛИВУД, которым забита голова главного героя, все время сверяющего происходящее с увиденным им в кино и прочитанным у Кинга.

причем объяснение в духе «это все реализовавшиеся фантазии впечатлительного молодого человека набитого массовой культурой» так не резало бы глаз, как дэнжерология с ее сабжектами.

к сильным сторонам книги можно отнести умелое (хотя иногда и слишком нарочитое, в подражание уже упомянутому Кингу) нагнетание саспенса, хорошую «реалистическую» часть, причем как вражду с пьяными люмпенами-дегенератами, так и само описание жизни на отшибе цивилизации. Исторические экскурсы во времена гонений на раскольников и в странные уже не христианские, а какие-то ИНЫЕ верования запертых среди болот и лесов людей очень увлекательны, автор начал копать золотую жилу,к которой наши писатели равнодушны, беря обычно в качестве факторов страха готовенькое — классический киношный пантеон сил зла вроде вампиров и зомби.

Иванов мастер описаний, его текст живет, дышит, вонь горящих торфянников, безнадега, раздражение, раскрывающаяся среди всего этого (вот уж воистину из какого сора...) Любовь и... шитый нитками натужный финал в духе неудачной серии Пси-Фактора.

Кто такой Алексей Иванов в современной российской литературе? Прежде всего замечательный художник. И хотя пишет он не красками, а словами, картины его невероятно сочные и живые, чтобы он ни описывал: деревню — так как-будто по ней идешь, разговор с местными алкашами-зеками — и будто ты рядом стоишь и разделяешь отвращение героев, ночь — и хочется зажечь свет.

А еще Иванов прирожденный экскурсовод: исторические экскурсы увлекательные и захватывающие, к описанию преданий о псоглавцах он подошел основательно, хотя и своей фантазии добавил.

Но еще Иванов и писатель с неудержимой фантазией, которую он по собственной воле запер в рамки реализма и повседневности. И даже пытаясь вырваться на свободу — в фантастику, он выбрал не самый удачный для этого жанр. Все же мистические ужастики подобного толка строятся по строгой схеме, начиная еще с «Собаки Баскервилей»: завязка(легенда, предание, задание), приезд на место, нагнетание атмосферы и медленное раскрытие тайны, вначале через обрывки фраз, потом уже через чьи-то рассказы, потом уже через образы воочию. Потом развязка. А тут практически с ходу в карьер: псоглавцы чуть ли не в первых главах появляются. И вся надежда на развязку в стиле той же «Собаки Баскервилей» — у страха глаза велики, но нет...Вместо этого закос под С. Кинга, столь часто упоминаемого по ходу повествования. Да еще и концовка: не просто открытая, но даже оборванная.

Подводя итог: хорошая завязка, кривоватые развитие и развязка, не без роялей в кустах, но зато живой красочный язык, интересные исторические и фольклорные экскурсы, неглупые, но ненавязчивые размышления. Не лучший хорор-роман, не лучшая книга Иванова, но ниже ватерлинии не опускается. О прочтении я не жалею.

Ох...Тяжелые впечатления от этих «Псоглавцев». Вероятно, Иванову срочно понадобилось много денег. Убийственное количество стилистических ошибок и до тошноты пошлый финал. Такое впечатление, что меня обманули... Зачем Иванов признался в авторстве? Уж прятался бы и дальше в тени «начинающего писателя Маврина»...

Если кто-то читал «Малую глушу», то помнит, что там были задействованы такие персонажи, как псоглавцы, глухая деревня в средней полосе и некие мистические силы. Несмотря на то, что сама книжка мне категорически не понравилась, псоглавцы как-то запали в мозг. Казалось бы, мало ли придумано такого рода существ, чтобы обращать внимание еще на одного. Но псоглавец не просто выдуманное существо, он — изображение Святого Христофора, и тем самым переходит из обряда оборотнеобразных в отряд святых. В общем, персонаж необычный и тем привлекательный для изучения.

У меня сложилось впечатление, что Маврин тоже когда-то прочитал «Малую глушу», вдохновился образом псоглавца и заодно глухой деревней и написал об этом свою историю. Однако не торопитесь делать вывод, что история Маврина вторична. Она другая, и более того — она куда приятней.

Главный герой, Кирилл — типичный городской интеллигент, в целом вполне себе «герой нашего времени» — достаточно умный, в меру порядочный и даже вполне смелый (но все эти эпитеты ограничены практичностью применения упомянутых качеств, т.е. попадая в ситуацию ему не привычную, часть своих достоинств он быстро обменивает на более употребимые, хотя и идущие в разрез с воспитанием и образованием, причем внутренне пугаясь легкости перехода, но это я уже отвлеклась).

Кириллу и еще паре молодых людей, отобранных посредством простого анализа их записей в жж,

предлагают работу, которая требует поездки в довольно глухую деревню горьковской области. Вроде бы ничего особенного, но очень быстро становится ясно, что деревня и сама по себе — не рай со свежим молоком, да плюс к тому, там есть что-то непонятное, незаметное на первый взгляд, о чем не говорят — без мистического реализма с уклоном в готичность не обошлось.

Получилась очень неплохая и вполне жуткая история (фильм бы вышел просто шикарный, со всеми этими психологическими заморочками и ужасом на крыльях ночи, которые куда страшнее рек крови), причем что меня порадовало, ее разгадка вышла с одной стороны вполне логичной, а с другой — не лишила книжку приятного привкуса волшебства.

Что еще. Язык хороший (ну если оставить в стороне обзоры культурных фактов, домыслов и артефактов, хотя и они не раздражали), книжка довольно умная, абсолютно современная (это в данном случае — комплимент) и даже обложка вполне соответствует содержанию.

В общем, мне понравилось. Даже весьма понравилось, и я точно буду читать следующую книжку Маврина, если таковая появится.

P.S. Искренне расстроилась, узнав, что это Алексей Иванов. Одним хорошим писателем как будто стало меньше. С другой стороны, это лучшая книга Иванова, пожалуй.

Я прочел роман в начале этой недели: длинное путешествие туда-обратно, дорога, отданная под чтение — полагаю, впечатление оказалось цельным. Книжка очень хороша. Пластичный язык, увлекающие события, точно подобранные образы персонажей, мiра и пейзажа — всё это погружает в историю как в жизнь. Вещь тщательно прописана: нет слабых мест ни в фокусе повествования, ни на периферии. (Заочно поспорю с претензиями к интернетской части: это «цитирование» — такой же срез определенной части общества, с его представлением о мире, с языком общения и душевными потребностями как и описание в романе нынешней деревни). Даже по отдельности каждый пласт повествования в этой книжке в качестве самостоятельной вещи — от лирики до мистики — смотрелся бы достойно, но вместе они вроде бы раскручивают пружину действия, а фактически раскрывают авторский посыл. Хрестоматийная идея о том, что в каждом человеке живет и Бог и Зверь, а Бог есть любовь, овеществляется на физиологическом уровне. Мне показалось это сделанным очень незаурядно. Всё-таки Иванов великий словесный химик, варящий из обычных вроде компонентов зелье для расширения картины мира без помощи грибков и прочей флоры. Как и положено литературе. Конечно же, этот роман такой же хоррор как «Братья Карамазовы» — семейная сага. Согласен, что сравнение и в данном случае хромает, но и «Псоглавцы» написаны не в XIX веке на пике российской пассионарности, а в начале XXI. Но после такой книжки как-то больше верится, что для России он может быть не последним. Ну а сам Иванов в «Псоглавцах» сильно и в хорошем смысле раздвинул свои писательские рамки. По нынешним временам для родноязычной литературы — это круто.

Проходной роман сильного автора.

В другом романе А. Иванова, «Географ глобус пропил» — очень хорошо показан момент совершенно иррациональной погони. Некая экспедиция школьников во главе с преподавателем встретила двух мужиков. Те спросили — есть ли водка? И им просто недостаточно уверенно ответили «нет». Те погнались, просили и грозили одновременно, и догони — дело могло бы закончиться очень скверно.

Подобный иррационализм, когда из-за оскотинения и пары неловких слов готова случиться любая трагедия, как нельзя лучше подходит в качестве фона для ужастика.

И типичный фильм-ужасов, как база сюжета, очень хорошо прослеживается в «Псоглавцах». В некую вымирающую деревню приезжает собраная в бору по сосенке троица. Выпилить в местном полузразрушенном храме уникальную фреску святого Христофора — тот изображен с головой собаки.

И уже по пути некая плохо говорящая девушка не рекомендует ехать в деревню. И сама деревня — хорошего впечатления не производит. Есть местный старый уголовник (избражающий авторитетного вора) и местный отморозок. Есть явный конфликт городских с сельскими. Есть дача, богатый хозяин которой не желает, чтобы деревня окончательно исчезла, потому как посреди заповедника (а окрестные леса заповедником объявлены) эта дача ему куда дороже стоить будет. Есть заброшенные торфяные выработки.

Автор довольно искусно обманывает читателя.

Почти весь текст ждешь появления ужаса со стороны — из торфа выйдут псоглавцы, зверь сойдет с фрески. Идет гонка — успеют трое городских свалить из деревни раньше, чем проявится местная нечисть, или их схарчат. Вот угнан автобус, на котором ни приехали. Уже начали двигаться большие деревянные кресты. И приходит кульминация — погоня двух оборотней за героем и той самой немой девушкой, которые пытаются спастись от них на дрезине. Только вот оборотни эти — не местные. Они — попутчики главного героя, двое прехавших. Старый уголовник, угнавший автобус, предложил им разменять возвращение «транспортного средства» на жизнь третьего городского. И так вышло, что они согласились. Настоящая гонка была — с собственным оскотинением. Протагонист её выиграл.
Однако история сама по себе — по объему с трудом дотягивала до «солидного» романа. Нужны дополнения.

И вот с ними — у автора получилось куда как хуже. Два пласта повествования откровенно выбиваются из общей канвы.

Громадное количество материала — история святого Христофора и его культа — представлено в виде справочного, взятого из интернета, текста. Разумеется, по сюжету главный герой шарит по сети, у него бессонная ночь. Но все-таки, этот материал подан с перебором.

Послекульминационная рефлексия (вот ведь бредовые слова в голову лезут:blush:), а если проще, то объяснение. Как почтенный детектив после поимки злодея рассказывает всем участникам драмы, как он вычислил негодяя, так и здесь, после погони вдруг выясняется, что фонд, который послал троицу в деревню — не такой простой. И охранник на крутой даче — совсем не простой. Он объясняет главному герою, что тот выступил в качестве «дэнжеролога», изъял опаснейшую культурную реликвию. и даже зримое наличие оборотней — значимо только для героя. А для остальных может и совсем не значимо. Потому как сбъективное и объективное порой сочетаются в самых причудливых пропорциях.

Как итог: история, философия и хоррор — взболтаны, но не перемешаны. Получился отличный ужастик (кстати, весьма подходящий для экранизации), однако ни до «Золота бунта», ни до «Сердца Пармы» роман не дотягивает.

Вся атмосфера книги – какая-то очень близкая – все здесь знакомо: и дым от торфяных пожаров живо напоминает лето 2009-го, и деревня-то вроде недалеко находится, и едят-то герои лапшу быстрого приготовления и фильмы-то смотрят такие же как ты…

Кажется, что, если сейчас вот сорваться и махнуть в Калитино, то обязательно встретишь там и Саню Омского, и Мурыгина, и Верку Годовалову. И ведь встретишь же! Потому как иных людей в таких деревнях вряд ли можно найти. За типажи эти автору отдельное спасибо.

Во время чтения книги ловила себя на мысли – надо в Инете проверить – где тут правда, а что автор выдумал… Есть ли иконы с псоглавцем в Макарьеве, в Ярославле, в Свияжске? Что там на самом деле со скитами на Керженце? И вообще, выдумал ли автор дэнжерологов или они есть на самом деле? ;)

Наверное, именно благодаря всем этим моментам – обыденности деревенского быта и близости образов московских приезжих, яркости деревенских деградантов, тесному переплетению исторических фактов с сюжетом книги, псоглавцы и кажутся до жути реалистичными. Потому как, если уж это страшная деревня существует, то псоглавцы – обязательно быть должны. Поскольку еще не ясно, что из них большее зло…

А в целом, роман показался интересным тем, что это не банальный ужастик на местном колорите. А скорее наоборот – ведь страшны не псоглавцы, а люди, которые устанавливают границы «зон» и стерегут их, боясь смешения стратов и потери ориентиров «свой-чужой». Потому как тот же «сабжект» — это всего лишь НОСИТЕЛЬ культуры, а не первооснова.

Ну и, конечно, интересна интрига с самим автором. Даже если забыть про чистоту слога, характерность персонажей, стройность повествования… Ну не выходят дебютные романы тиражом в 15 тысяч экземпляров. И трейлеры на них не снимаются. А значит и правда – не дебют. Вот только интересно — кто же автор?

На удивление неплохая книжка. На обложке стоит аннотация: «Стивен Кинг в гостях у Алексея Иванова». (Хрюша в гостях у Степашки — навеяло, простите:-).

Нет, конечно, Алексей Маврин не достигает ни психологической глубины Кинга, ни эпической ширины Иванова. Но, тем не менее, очень качественная беллетристика. Крепко сбитый детективный сюжет, достоверные герои, очень реалистическое описание русской глубинки. И при этом хороший, грамотный русский язык. Много приключений, достаточно мистики, толика ужасов и чуть юмора. Одним словом, в этой книге все составляющие смешаны в нужной пропорции. В рецензиях пишут, что Алексей Маврин — дебютант в литературе, но, как-то, не верится. Текст очень гладкий, сюжет ладный. Либо «Маврин» — псевдоним опытного литератора (значит, «Псоглавцы» — первая книга большого проекта), либо, действительно, книга — дебют, прекрасно продуманный и отшлифованный. В любом случае, автору спасибо. Читать было занимательно. Поищу книгу на бумаге.