Монс Каллентофт «Зимняя жертва»

Midvinterblod

Роман, год; цикл «Малин Форс»

Однажды морозным утром его, раздетого донага и замученного насмерть, нашли повешенным на дереве посреди равнины. Кому мог помешать одинокий безобидный чудак? Или за этим убийством — кровавый ритуал неоязычников? Или зашедшие слишком далеко шалости брошенных родителями и озлобленных подростков?

А может быть, зло коренится глубже — в родовом прошлом? Ведь у него в родне очень странные люди — семейство Мюрвалль, состоящее, как в страшной сказке, из матери-ведьмы и троих сыновей-разбойников, которые даже в начале двадцать первого века живут по своим собственным, почти первобытным законам.

Малин Форс, молодая женщина-полицейский, пытается раскрыть тайну убийства, вслушиваясь в шёпот мёртвых и всматриваясь во тьму человеческих душ.

О. Боченкова (2)

Зимняя жертва

Находят зверски убитого мужчину. Сцена, которую оформили при помощи его тела, здорово напоминает языческие жертвоприношения.

Первое, что приходит на ум — неоязычники. Но так ли это. И правильно ли самое очевидное решение?

Женщина-полицейский докопается до истины.

Это холодный детектив, населенный неустроенными и неприкаянными персонажами. Преступника найдут, но в определенном смысле он тоже жертва.

Роман неизвестного до этого времени среди меня писателя напомнил мне романы Вале и Шеваль (только с поправкой на провинциальность и отсутствие блестящего комиссара Бека) и Росса Макдональда (присмотритесь повнимательнее к тайнам, которые обитают в шкафах разных семей)

Стоит приготовиться к холоду — недаром книга называется «Зимняя жертва» — к нему примешаются ярость, ненависть, отчаяние и безумие