Эжен Ионеско «Лысая певица»

Лысая певица

La Cantatrice chauve

Пьеса, год

Театр начинается с вешалки. Театр абсурда начинается с «Лысой певицы».

Есть Смиты, есть Мартины, есть служанка, есть пожарный. И все они говорят о самых простых вещах.

Почему же никто из них не может понять другого?

© SNG

Весьма показательно — в рамках эстетики абсурдизма — что сама лысая певица не только не появляется на сцене, но в первоначальном варианте пьесы и не упоминалась. По театральной легенде, название пьесы возникло у Ионеско на первой репетиции, из-за оговорки актера, репетирующего роль брандмайора (вместо слов «слишком светлая певица» он произнес «слишком лысая певица»). Ионеско не только закрепил эту оговорку в тексте, но и заменил первоначальный вариант названия пьесы (Англичанин без дела). Первая премьера Ионеско — спектакль «Лысая певица» — состоялась в 11 мая 1950, в парижском «Театре полуночников» (режиссер Н.Батай).

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Лысая певица
Театр парадокса
Пьесы
Носорог

Замечательная, можно сказать, эпохальная пьеса, демонстрирующая не только фиктивность попыток коммуникации в рамках заранее заданых словесных клише (взятых чуть ли не из разговорника для изучающих чужой язык), но и фиктивность сюжетостроения. Козьма Прутков и Антон Чехов — прямые предшественники Ионеско на этой почве (и Альфред Жарри с его «Королём Юбю» тоже, разумеется).

Принято считать, что пьеса выражает тщетность попыток осмысленной коммуникации. При чтении я пришел к тому же выводу. Действительно, когда люди собираются вместе, не имея намерения говорить по делу, то получается что-то такое. Одни делают вид, что сообщают какую-то информацию, другие делают вид, что понимают то, что им сообщили. А на деле весь разговор можно заменять текстом из «Лысой певицы» — случайным набором реплик, не несет никакого смысла. Эту вещь все-таки приятнее было бы посмотреть, а не читать.

Вся пьеса в одной цитате:

»- По большей части, если звонят в дверь, там кто-нибудь есть.

- Опыт показывает, что, когда звонят в дверь, там никогда никого нет.»

После прочтения таких произведений понимаешь истинное значение слова «абсурд».

Муж и жена не узнают друг друга, хотя спят в одной постели, весь вечер ведутся глупые бессмысленные диалоги, часы бьют как попало, а английская семья, сидя за английским столом, поедая английскую еду, в английском доме с английкой служанкой, пытается не сойти с ума, заполняя тишину абсурдом, не понимая, что они уже давно с этого ума сошли.