Уильям Тенн «Дитя Среды»

Дитя Среды

Wednesday's Child

Другие названия: Дитя среды; Ребёнок Среды

Рассказ, год; цикл «Игра для детей», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»

В личном деле стенографистки Среды Грэшем есть некоторые странности. Например, она всегда берет отпуск в один и тот же месяц и посещает только одного врача. Мистер Балик, специалист по персоналу, заинтересовался Средой и решил выяснить причины её столь необычного поведения.

© Ank

— журнал «Fantastic Universe, January 1956», 1956 г.

— сборник «Человеческий аспект», 1956 г.

— антологию «Weird Shadows from Beyond», 1965 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

Обитатели стен

1969 г.
The Frankenstein Collection: Terrifying Tales Inspired By The Cult Horror Movie
The Frankenstein Omnibus
The Frankenstein Omnibus

Продолжение «Игры для детей», рассказывающее о судьбе ребенка, созданного в том рассказе. Окончание мне только не понравилось, лучше бы закончилось все благополучно.

Замечательный рассказ, но лучше его читать с послесловием для итогового двухтомника, вышедшего в 2001 году. Потому что современному читателю все понятно, все слои смыслов, виртуозно свернутые автором в четкую драматичную линию, прекрасно считываются. Оттого и кажется финал блеклым — он само собой разумеется, а не лупит по башке как шоковая дубинка.

Однако если поместить эту историю в контекст эпохи ,понимаешь остро негативную реакцию редакторов, которым Тенн ее предлагал. Слишком он был ужасен своей отвратительностью для суконно-посконных США образца 1950-х годов. Главный герой — садист, психопат и извращенец, его безропотная жертва — монстр из великих боди-хорроров вроде «Бешеной» и «Нечто», бессильный гуманист — старый доктор. Изуверское насилие, скрытое под маской благопристойности. Все это как-то чересчур концентрированно. Старина Айк Эйзенхауэр такого бы точно не одобрил ,если бы ему было дело до сайнс фикшен.

Самому Уильяму Тенну этот рассказ нравился. Чтобы понять его чувства, достаточно сравнить оригинальный фильм «Муха» и рассказ, легший в его основу, с ремейком, снятым Дэвидом Кроненбергом тридцать лет спустя. Еще бы Тенну его собственный опус не понравился: опередил развитие жанра на несколько десятилетий, да так споро, что его просто никто — почти — не понял! А для чего еще нужна фантастика ,как не для того ,чтобы отодвигать забор ЗА линию горизонта!

Не удивительно, что рассказ тогда оценил только молодой да ранний, начинающий Харлан Эллисон. Это как раз в его духе история. Сам он тогда так писать еще не умел, но потом научился.

Как-то я конец недопонял. Ну и спасибо Kuntc, что заметил связь с «Играми для детей». Да-да, был там младенец женского пола.

А в целом, очень жуткий рассказ про противного, гадкого «собирателя диковинок». Вот если бы я конец понял, я бы сказал «как ему и надо!» или «ещё дёшево отделался!», но поскольку осталась мама жива или нет, удалось ему коллекцию увеличить или что там произошло на самом деле, я не понял, то и сказать нечего.

Очень жалко дурнушку, понятен мне типаж. Никто не обращал внимания, а тут на тебе — красавец зовёт замуж. Эх, женщины-женщины, вечно вы влюбляетесь не в тех. Гадёныш этот, манипулятор, тоже как на ладони.

Скорее жизненный рассказ, чем фантастический. Но цепляет.

История начинает интриговать почти с самого начала и сюжет держит в напряжении до самого конца. Но вот концовка, на мой взгляд, как-то подкачала. Я ожидал чего-нибудь более интересного.

Абсолютно согласен c предыдущим мнением.С самого начала в рассказе нагнеталась тревожная атмосфера(я даже подумал что это будет фантастика с элементом хоррора),а вот конец получился совсем никаким.

Неплохой рассказ, длинный с массой деталей, необычным сюжетом, практически интригующим содержанием и непредсказуемым финалом. Очень увлекло произведение, еще никто и никогда не писал ничего подобного, но концовка разочаровала. Но в любом случае есть смысл прочитать очень уж неожиданный вариант развития событий.