Юрий Некрасов «Ковбой Джек»

Ковбой Джек

Опубликовано в сети в 2010 г.

Мю Цефея. Переломный момент. № 1, 2018

совершенно потрясающий рассказ, выстроенный на метафорах, аллюзиях, атмосферный, выверенный и жуткий слоями смыслов и героем. Спасибо, автор, это очень, невероятно круто!

Честно говоря, я восхищён. Автор использует те же самые слова, буквы и предложения, что и все остальные люди на планете, но проделывает с ними такую же дешифровальную штуку, которая заложена в задаче открыть запароленный кейс, где лежит миллион долларов. Т.е. каждое слово нужно повёрнуть ровно настолько, чтобы все они встали в нужном порядке и под нужным углом. Выстроившийся в ряд пароль выкидывает под ноги все сокровища раскрывшегося чемодана, где оказывается вовсе не миллион. Оттуда выпадает отлитая из неизвестного металла штуковина. То ли фигурка майянского космонавта, то ли артефакт из области психоанализа, то ли застигнутый врасплох кот Шрёдингера, который тут же исчезает.

Крышесносный рассказ, который даже не читаешь, а смотришь. Яркость красок в рассказе вывернута на максимум, смыслы всплывают из хтонических глубин и ныряют туда же.

Ковбой Джек не спал двадцать лет, поэтому неслучившийся сон копится в его пальцах. Ковбой Джек рассказывает истории, и спаси Бог вашу душу, если вы решите их послушать.