Олег Дивов «Параноик Никанор»

Параноик Никанор

Как тут не стать параноиком в нашей-то, российской жизни. Особенно в ее глубинке. Глухомань, сосредоточие культуры – почта, где есть даже Интернет. Очень удобно, если кругом леса и до города ого-го. А тут еще свет отключили. А вместо радио — шум глушилок. Неужели война?! Кто-то летает, то ли шпионы, то ли эти, инопланетяне. Непонятно…

— сборник «К-10», 2003 г.

— журнал «Если 2002'11», 2002 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Активный словарный запас: высокий (3178 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2003 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Филигрань, 2003 // Малая Филигрань (рассказ)

Странник, 2003 // Малая форма

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Вредная профессия

Если № 11, ноябрь 2002

Теория заговора явление интересное. Ему подвержены люди самых разных возрастов и профессий. Различаются только детали. Одни верят в жидо-рептилойдов тайно правящих миром, другие во всепроникающий взгляд чекистов, а третьи во что-то ещё. У всех адептов теории заговора есть одна общая черта. Они пытаются понять мир и происходящие в нём события, но их знаний в силу разных причин не хватает. Причины недостатка различны. Это может быть идеологическая зашоренность, нежелание учиться, или условия жизни не располагающие к получению качественных знаний.

С последним столкнулся Никанор. От природы человек не глупый и любознательный, он родился в глухих местах, где из развлечений только водка, танцы и телевизор, а ближайший культурный объект секретная военная база. Вот и попал молодой пытливый ум под влияние творчества Юрия Петухова, и разнообразных агитаторов за славяно-арийские веды. Всюду Никанору мерещатся враги. Он живёт в постоянном ожидании вторжения и готовится уйти партизанить. Выживальщик как он есть. Если бы Никанор родился хотя бы в райцентре, то жизнь его сложилась несказанно лучше. А так он «белая ворона» среди односельчан

В противовес Никанору выставлен его племянник Лёха. Он молод, имеет доступ к интернету на почте — вот, что могло бы помочь Никанору — и считает своего дядю двинутым как и вся деревня. Этакий представитель того, что сейчас называют «креативным классом». На первый взгляд Лёха не глуп, но по ходу повествования его ограниченность становится всё более очевидной. Так бы и жили герои рассказа своей тихой жизнью, если бы в один прекрасный день не пропало электричество, не перестало работать радио, а в воздухе не появились бы вертолёты непонятного происхождения. В такой обстановке не то, что Никанор, вся деревня поверит в высадку американцев и начало войны...

Хотя в сюжете рассказа есть то ,что позволяет назвать его произведением научной фантастики, «Параноик Никанор» скорее социальная сатира и образец деревенской прозы. Главные герои не отважные покорители космоса, или путешественники во времени, а наши современники из глухой глубинки. На страницах этого рассказа хорошо видны проблемы современной русской деревни. Параллели с вышедшим чуть позже «Ночным смотрящим» видны не вооружённым глазом.

В общем, произведение интересное и остросоциальное, но не перегруженное рассуждениями о морали, добре и зле.

История, безусловно, хороша. Причем абсолютно вне зависимости от фантастической составляюшей. Описание русской деревни (это в 2019-то году), типажи ее жителей, диалоги — всё здорово. В целом, конечно, вещь трагикомичная, из серии «над кем смеетесь?»...

А по славянофилам залп получился знатный. Я от души порадовалась. :gigi:

Читал я рассказ и перед глазами стоял сатирик Евдокимов с его незабываемым «по субботам мы с батей в баню ходим». Вот читал и видел, как Евдокимов этот рассказ на сцене озвучивает. То есть рассказ этот — типичная сатира, очень хорошая и с фантастической составляющей — что называется автора положение обязывает. Но как фантастика — ноль без палочки, что огорчает, у автора таланта не нет. Хотя может и нужны такие вот экскурсы — для затравки на будущее.

За сатиру -10, и пару баллов в минусе за фантастику.

Бывает же такое: всё прекрасно, можно даже сказать – просто идеально. Вас держат в напряжении почти до самого конца и вот когда вы, кажется, уже дошли до точки, и сейчас должны прорваться в сказочном экстазе, вот именно, тогда и случается полной облом. Вот так и у меня с этим рассказом. А ведь как всё хорошо начиналась: глухая заброшенная русская глубинка, решившая, что Россию захватили враги, вдруг начинает готовиться к войне и… И такая скомканная, притянутая за уши концовка, которая оставляет совсем не то послевкусие, которого я ожидал. Честно говоря, не понял, за что этому рассказу дали Интерпрескон и Сигму?

P.S. Должно понравиться любителям почитать, о том, как русские мужики с помощью лома и какой-то матери ставят раком всех подряд.

Вот вроде и пытается автор высмеять всяческих фашиствующих язычников. Вот вроде и герои рассказа – наломали дров, угробили случайно пришельца и свою жизнь поломали заодно.

И все равно по прочтении — гордость появляется за русский народ. Это надо – не испугаться, ни НЛО, ни американцев, пойти в разведку. Умеют наши люди действовать в экстремальных ситуациях. Беда только, что без этих ситуаций мы скучаем и стараемся их создать… Хороший рассказ.

Рассказ о нашей действительности, жесткий, сатирический, с использованием именно сельской лексики. В целом написано неплохо, местами, даже смешно. Одно лишь непонятно, зачем сюда вставлена фантастика, да еще так жестко, с совсем нехорошей концовкой. В итоге получилась некая чернушная фантастика, что совсем нехарактерно для этого направления литературы. Все-таки фантастика имеет свои особенности и свои правила.

Опять кондовая история про русский народ, теперь деревенский, даром, что из будущего — аж на 10 лет вперёд. И, честно говоря, неинтересно, много писателей про русскую деревню писало («Прощание с Матёрой», например), так что у фантаста про это читать вроде и ни к чему. Сам по себе сюжет — в той части, которая собственно фантастическая, типовой, ну мало ли гостей из будущего в прошлое так или иначе вываливается! Конечно сразу про путешествие во времени догадаться не удаётся — тут писатель сделал всё, как надо. Но, когда-таки ситуация разъясняется — остаётся недоумение, просто не понимаю, что тут другим читателям понравилось.

Написано как всегда хорошо, умеет автор писать, этого не отнимешь. А зачем написал именно это — неясно вовсе.

В общем, как и elsolo в своём отзыве, я произведением недоволен. Хотя написано хорошо, этого не отнять. За это и баллы, не самые низкие.

Ну, не знаю… Как-то не очень, честное слово… Это юмор какой-то, что-то вообще не из фантастики. Хотя – формально – вроде, как бы – придраться не к чему, всё честь по чести, путешествия во времени, авария звездолёта, тра-та-та, фа-фа-ля-ля…

Только вот эти все фантастические «элементы» — они как-то мимолетно, сбоку где-то, неявно и невнятно совсем, за исключением пары, буквально, абзацев, где – четко и открытым текстом.

Российская деревня, глубинка во всей её красе и живописности – да, это есть. Стёб вокруг и по поводу «борьбы с проклятыми империалистами» и славянофильства в его гипертрофированном виде – тоже в ассортименте. Фирменные дивовские «фенечки», идентифицирующие стиль (а значит и авторство), и — не позволяющие ни перепутать, ни усомниться и т.п. – и всё это тоже в наличии по описи почти. Да. А вот… фирменного удовольствия от прочтения (тоже, вроде бы, закономерного как бы, по идее) – увы, нет.

Особых претензий – тоже, как бы, нет. Но – увы – этого мало, однако

Отличный рассказ. Местами было очень смешно, отдельное спасибо за писателей Добрынина и Курочкина

(Никитина и Петухова)
. Местами очень грустно. Местами понимал что так оно по жизни и есть. Развязка получилась довольно неожиданная. Все вместе оставляет смутное впечатление трагикомичности.

Рассказ предельно динамичный, интересный «вкусный». Очень, я считаю, колоритный персонаж этот Никанор. Чем-то близок мне по духу :-) В своё время, начитавшись до полного обалдения произведений Василия Головачёва и Юрия Никитина, я некоторое время просто бредил историей языческой Руси, мифами о легендарной Гиперборее, сидел в библиотеках, копался в Интернете, чтобы найти как можно больше информации о вышеперечисленном. Не обошла меня стороной и идея о том, что земли, на которых расположена наша страна, являются прародиной всех существующих ныне народов. Именно поэтому читать рассказ было вдвойне интереснее.

А ещё в нём невероятная, непредсказуемая и фантастическая кульминация.

Расказик на самом деле ИМХО, сабжевый и поражающий банальностью. Ну и что, что другое время и это все? Как всегда, красивая обертка, а внутри в лучшем случае кукишь.:hihiks:

Отличный рассказ. Интересный сюжет, взгляд с интересной стороны простого российского деревенского жителя, хороший социальный смысл и великолепно написано. Прекрасно.

Хорошо. С юморком. И фантастика и про русскую деревню.

Отдельный плюс за фантастов Никитина и Петухова (царство ему небесное). Очень к месту.

Рассказ явно слабый, непонятно обилие премий за такое чтиво (или не было достойных конкурентов, или …).

Рассказ неровный, бытописательная часть в нем намного интереснее, чем собственно фантастическая, на банальной идее основанная.