Андрей Белянин «Меч Без Имени»

Меч Без Имени

Роман, год; цикл «Меч без имени»

Эта фантастическая история, полная опасных приключений, произошла в наши дни. Герой романа, двадцатисемилетний художник Андрей, волею неведомых сил становится избранником волшебного Меча и попадает в параллельный мир. Он должен освободить жителей Соединенного Королевства от власти могущественного колдуна Ризенкампфа. Герой не прячется от опасностей. На своем пути он стремится помочь каждому попавшему в беду. И вскоре у него появляются храбрые и верные друзья. Вместе они одолевают злых ведьм и коварных монахов, спускаются в ад и находят новых союзников — чертей. Чего только им не суждено было пережить! Неизменный юмор и отвага ведут их к цели — злой колдун будет уничтожен.

Активный словарный запас: высокий (3134 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

«Меч без имени» 2010, Россия, Чехия

Меч без Имени

Miecz Bez Imienia

Замечательная книга! Яркие герои, закрученные события, любимое русское «наобум» и нестандартные решения, которые отчего-то срабатывают. Читается легко и приятно.

Книгу прочитал уже два раза (первый раз отдельно, теперь вот читаю циклом). Надо сказать, что в 9 ее оценил после первого раза, сейчас она уже не настолько меня впечатлила, но подумав оценку снижать не стал. Это первая книга в таком стиле которую мне довелось прочитать. Я до этого даже понятия не имел, что существует такой стиль, эдакая каша, где всего накидано понемножку, и сказки, и история и фольклор, современность перемешана с прошлым, магией и реальностью, и все это приправлено добрым славянским юмором. Причем юмор тут везде, здесь нет и намека на серьёзность. Возможно поэтому книга меня и не раздражала — я читал ее как юморной памфлет не ожидая никаких дилем и подвохов.

Главный герой эдакий бравый неунывающий художник-каратист, который не задумываясь с головой бросается в новую передрягу толком не выпутавшись из предыдущей. Выйти сухим из воды ему помогают самоотверженные друзья, каждый из которых настолько яркий, неповторимый и неотразимый, что достоин отдельного описания выходящего за рамки отзыва, и многочисленные рояли, обильно разбросанные щедрой рукой автора по всему миру Соединенного Королевства.

Признаться, когда друзья посоветовали мне эту книгу, я ее брал с изрядной долей сарказма и предубежденности, особенно глядя на картинку, где герой пьет чай с задорной старушкой в макияже и с косой. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что это не просто фантазия художника нарисовавшего красивую картинку, часто не имеющую никакого отношения к произведению, это — просто списанная одна из сцен книги, причем на картинке выглядящая мягко говоря чудаковато, но в тексте вплетенная весьма органично. Надо сказать это был тот редкостный случай, когда ожидания себя не оправдали к лучшему, и я был приятно удивлен.

Возможно книга не поразит изысканным и интеллектуальным юмором, но мне она в свое время изрядно приподнимала настроение и помогала отключится от злободневных проблем не напрягая надобностью сильно думать и заморачиваться (да я люблю интеллектуальный текст, но иногда так приятно отвлечься и дать мозгу отдохнуть :)). Да и читая второй раз мне была приятна паж Лия — вздорная и скорая на решения девчонка, улыбал полностью оправдывающий свою кличку, но тем не менее невероятно трусливый Бульдозер, в тему приходилась задорная ведьмочка Вероника, все колдовство которой выходило все время вкривь и вкось. Да и второстепенные персонажи были не в меньшей степени характерны и ярки: мужественный Злобыня; несдержанная и своевольная дочь Плимутрока; грозный и шепелявящий дракон по очень впечатляющему имени Клолик (Кролик, он же шепелявил :))...

В то же время мне понятны и негативные отзывы на эту книгу. Думаю люди ожидали нечто другого или просто не смогли переключиться на нужную волну, ну или уже настолько степенные и серьезные, что уже не могут достаточно расслабиться, чтобы воспринимать подобную литературу.

Очень интересная книга! Её мне посоветовала лучшая подруга, сказав, что это очень юмористичное, легкое и интересное произведение! После прочтения книги я с ней полностью согласилась.

Эпизод с чертиками просто покорил меня))) Но и кроме него было много смешных моментов.

Тем кто еще не читал — рекомендую!!!

Очень веселая книга!Когда настроения нет а на улице дождь-самое оно.Некоторые говорят што здесь нет реализма и какойто высшей идеи,но ведь ето ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ фентези,люди читают такие книги не для того штобы думать над смыслом бытия,а для того штобы поднять себе настроение.«Меч Без Имени»-ето легкое,не напрягающие чтиво одно из лутших творений Белянина.

Прочитал эту книгу уже в возрасте. Сразу скажу — просто понравилась. Особенно обояли меня герои Лия, Вероника, Бульдозер ну и сам Лантграф конечно. Чудесно передано то что многим не удаётся. Есть и приключения и прикольчики. Вообщем рекомендую.

Неплохое юморное фэнтази. Сгодиться в качестве отдыха от серьезных, мрачных, проблемных произведений.

Хорошее, доброе произведение. История очень даже-Смешняга.

До состояния «я ваааще чуть не описался от смеха Белянин пишет просто зверски» я не дошел, но посмеялся от души.

Как и описано в книге: понятно где враги, где друзья, чего-то среднего нету.

Приятно читать про мир, где все делится на черное и белое, ведь реальный мир серый, никогда не знаешь кто настоящий друг и где поджидает враг.

Белянин замечательный автор.

Сейчас юмофант стал столь многочисленным, и оттого столь же однообразным. Эта книжка была одной из первых ласточек и сохраняет свое обаяние. И еще — она не длинная, и в ней не так уж много шуток ниже пояса, хотя и есть, как без этого.

Если эта книга является эталонной в российской юмористической фантастике , то я ,наверное, уже ОБЧИТАЛСЯ :lol::lol::lol:

Картонные герои на фоне совершенно не различимых декораций действуют по шаблонному сценарию.

Смеялся один раз :lol: когда мой попугай что-то ляпнул в тему:haha:

Если это была попытка подражания Пратчетту, то она даже на пародию не катит!:smile:

Сделал скидку на год публикации, но всё равно не более ...

Из этого цикла «торчат усы» автора. И это ТАК здорово! Белянина можно или понимать-и наслаждаться прелестью наивного, пронимающего до самых печёнок повествования, любить всех героев и умирать с каждым из них, или-не любить, высокомерно обвиняя в «пустопорожности»(есть такое слово?!) и недоработках... А лично я продолжу наслаждаться, отдыхая от тяжёлых дум и невыплаканных слёз,спровоцированных Кундерой, Прустом или модным нонеча Коэльо....

Я читала на одном дыхании! Прочла все три книги за три ночи. В общем отдохнула!!! Спасибо!!!:smile:

Очень люблю настоящюю юмористическую фантастику и фентази. А Белянин настоящий классик ктому же. Очень интересный сюжет и родные герои, которые совсем как мы, а не какие-то там супер-десантники. Прочитал уже два раза и ещё буду!

Очередной роман о том как наш картонный человечек попадает в другой мир, такой же картонный, наполненный какимита безчувственными героями. Не задумываясь ни о чем наш герой строит из себя супермена и у него это получается проще простого. Шутя и на веселе(частенько от выпитого спитрного) он идет на пролом к целе.Зачем? Да наверно так автору захотелось, просто так надо... Весь роман можно описать фразой , которую Белянин произносит в концовке романа: « вот так бездарно и не романтично закончилась история Скиминока»...

На этом окончено мое знакомство с циклом «Меч без имени»...

Расхвалили мне тут Андрея Белянина.

Скачала,открыла,прочитала. Всё!

Нет,серьёзно...ВСЁ!

Наверное я «зажралась»,причем серьезно...уже не нравятся мне книги с которыми можно уютно посидеть после работы,не вдумывась,не запоминая и изредкая посмеиваясь.

Популярный сюжетец «ГГ в другом мире»,с избитыми всем миром «фишками».

Ну что-то вроде: скажи слово «зашибись» и все повторяют за тобой,подари черту зажигалку,пока он ей играет,пройди,возьми что нужно!

Легкий такой,стандартный юморок.

Кто-то сказал мне,что книжка «смеха — полные штаны»...но либо у меня штаны не те,либо чувство юмора хромает.

Забавные,но банальные,персонажики...попадающая вечно впросак ведьмочка,истеричная паж/пажиха (нужное подчеркнуть) и баран-оруженосец.Типичный громила-трус.Видели шаблончики такие — знаем!

Диалоги,диалоги...ну не знаю...однообразно,не находите?

Меня бесили ужасно такие вот фразочки:

«Белобрысая (истеричная,хозяйственная...вставь прилагательное,дружок!) наша!»

Ну каждый абзац...нет,ну я понимаю...может это и «прокатило» бы один раз...,но триста раз зачем это нужно?

Прочитала я значит все три книги...дня за два...

Первый том — нууууу...прикольно!Так-то.Наверное.

Второй том — «повторюша дядя Хрюша«!

Третий том — разделяю на две части:

1)До встречи с Люцифером: Ух ты,с Люцифером сражаться будет?!! Здорово!

2)После встречи с Люцифером: *обращаясь к тексту и смотря на процент оставшихся страничек*

М-да,когда ж ты закончишься-то уже?!!!

Отдельной главой стоит «Екарный Бабай»....г-н Белянин,зачем оно было нужно?Пошловато как-то.

Поговаривают,что это не есть лучшая трилогия автора.

Я почитаю Белянина ещё.

Я искренне попытаюсь понять...удачи мне!

Читал лет 5 назад в слух маме и своей будущей жене. Очень веселое фэнтези. Очень смешно и плохо запоминается. Средневековая девушка рвущаяся в постель к своему лорду и хорошо воспитанный женатый мальчик из 20 века это конечно пикантно. Веселый король и злобный кардинал тоже не плохо, хотя стандартно. Принцессу-дылду, которая хочет замуж хорошо обыграли в фильме «Книга Мастеров». А уж ведьма Вероника , которая вечно все путала это шедевр. Дальше начинаются подвиги с Геракла и дружба с чертями. Ну а книжку мне посоветовала знакомая, которая все время цитировала потрясающего дракона по имени Кролик. В конце «Меч Без Имени» стал похож на «Меч Истины». В целом все по правилам фэнтези. Ворота в иной мир. Решение всех проблем. И высылка обратно вопреки воле великого пришельца из нашего мира.

И в любом случае книга получилась добрая с приятным ироничным юмором.