Юрий Бурносов «Чудовищ нет»

Чудовищ нет

Испокон веков вампиры, оборотни и демоны живут среди людей, питаясь нашей кровью и нашим страхом. Испокон веков ведут с ними войну поколения «знающих людей» — маги, каббалисты, охотники за чудовищами. Много столетий тлела эта тайная война и достигла апогея в наши дни. Все, кто желал власти над людьми, — народовольцы, пламенные вожди пролетарской революции, лидеры нацистской Германии, — все они так или иначе были вовлечены в нее. Но решающее сражение начинается сегодня на улицах маленького провинциального российского городка. Кто встанет на пути потусторонних сил, стремящихся прорваться в наш мир? Есть ли герои?»

Активный словарный запас: средний (2923 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Портал, 2007 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

Астрея, 2008 // Роман

Мечи, 2008 // Лунный Меч

Чудовищ нет

Отличная мистическая книга, хотя и на любителя. Всем поклонниками мистики и Бурносова читать в обязательном порядке!

Понравилось. Дети ведут себя как дети, вампиры как вампиры. Персонажам веришь, нет подростков, которые ведут себя подобно 40-летним; захотела крови — выпила без демагогии и биения себя в грудь «я такая хорошая, но, ах..». И позапрошловековая часть мне очень понравилаь.

Несмотря на избитую тему про демонов, книга написана живенько, временами смешно, иногда чуть страшно. При всей моей нелюбви к отечественным авторам, поддался на рекомендации «Мира фантастики» и в общем то не жалею! Если вы не равнодушны к теме «пьющих кровь», но уже поднадоели «принцы города» и бесстрашные охотники за нечистью , альтернативой будет — «Чудовищь нет».

Говоря о романе «Чудовищ нет» могу лишь повторить то, что писал по поводу других произведений Ю. Бурносова и проекта «В. Бурцев». Похоже, идей и придумок у Ю. Бурносова хватит еще не на одну книгу. За это можно быть спокойным. Но когда же произойдет качетсвенный литературный рывок?! Повторюсь еще раз: творческий потенциал Бурносова-Бурцева огромен! Но ведь необходимо что-то делать с такими вещами как «стиль», «сюжет», «язык», «психологическая достоверность персонажей«! Хотя, как раз с последним прогресс у Бурносова очевиден. Просто зло берет: более чем достойный внимания автор и потогонная система наших издательств...

Непонятно почему злые демоны должны обязательно призывать алуку для расправы с добрыми. Судя по книге — и так дерутся нормально.

Сама книга понравилась. Надоели уже таинственные, благородные и элегантные вампиры.