Анджей Сапковский «Maladie»

Maladie

Maladie

Переосмысление легенды о Тристане и Изольде.

Любовь-смерч, сметающая все и всех на своем пути, калечащая жизни, — имеет ли она право на существование? И есть ли смысл пытаться излечить эту лихорадку?

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Повести, рассказы, пьесы

— сборник «Мир короля Артура», 1995 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

— антологию «The Apex Book of World SF 2», 2012 г.

— антологию «Странствие трёх царей», 2016 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1992 // Рассказ

The Apex Book of World SF 2

The Apex Book of World SF 2
Maladie i inne opowiadania

Анджей Сапковский — это же «царь и бог» в фантастике! :pray: :smile:

Чего стоит Сага о Ведьмаке Геральте? Его интерпретация «Тристана и Изольды» читаемая на одном дыхании, четко и ясно, притом в кратчайшее время переносит вас в абсолютно иной мир, над которым стоит поразмыслить.

Это не бульварные дамские романчики, здесь надо УМЕТЬ ЧИТАТЬ!

В общем не знаю, с тех пор как я его читала у меня остались самые восхитительные и неизгладимые впечатления.

Вот хочу снова окунутся в его миры.

Почти что образцовый «ремейк». Сохраняется основная идея, добавляется щедрая горсть постмодернизма, ещё более щедрая добавка авторского видения и оригинальности, и вот классическая и бессмертная легенда получает новое воплощение. Жестокая и бессердечная любовь — что делать с ней? И самое главное, как с этим потом жить? Сапковский проявил себя как бережный хранитель классики, в то же время не стеснённый слепой благоговейностью.

Очередное переосмысление сказочно-мифологического сюжета от Анджея Сапковского. На этот раз его «жертвами» стали Тристан и Изольда. Только здесь они оказались отеснены на второй план. Главная роль принадлежит Моргольту и Бранвен — второстепенным персонажам легенды. Но кто сказал. что их чувства менее важны?

Наверно, прежде чем читать, надо сначала ознакомиться с персонажами Тристана и Изольды в мифологии. Иначе бОльшая часть смысла ускользнет.

Как то не зацепило, слишком серьезно и сухо. Видимо автор не очень любит Артурианскую ветвь в Фэнтези и пытается разбавить ее скучность своими переосмыслениями. Но не всегда у него это получается.

И вновь переосмысление классики, на сей раз легенды о Тристане и Изольде. Грустно-мистическая версия истории о любви как болезни. Довольно романтическая вещь получилась, даже не ожидал такого от Сапковского с его едкой иронией.

Очень тонкая, лирическая и потрясающе написанная вещь. Пан Ендрек как всегда на высоте. Хочется читать и перечитывать. Совершенный образец романтической фентези, да еще небольшой по объему. Здорово, очень здорово.

Что бы отметил в сюжете? -одну линию только. Это момент, когда появляются некие рыцари с одной задачей -поменять ход легенды о Тристане и Изольде, чтобы не было воспоминаний о любви -им нужны люди-роботы для их властных дел и замыслов. Всякая лирика и воспоминания о прекрасном -любви — не должны быть у молодёжи. Солдатам будущим это не надо -только надо убивать. Не получилось у них. Поставил 7 баллов -но написал отзыв и ставлю за этот эпизод в целом -10.

Очень интересная интерпритация одной из легенд... Мне понравилось )

Я не читал этой легенды , возможно по этому ничего не понял.

Затянутый рассказ, абсолютно не читабельный. Новая интерплитация прилюдии к любви Тристана и Изольды. Читать не стоит.

Единственное, что приходит на ум: Нет повести печальнее на свете. Но все это было в другое время и с другими людьми.