Алексей Пехов, Елена Бычкова «Мир на границе Изнанки»

Оценок:

Мир на границе Изнанки

Добро пожаловать на Черепаший остров — рай для контрабандистов. Именно сюда прибывает эльф Лас, который был вынужден сбежать из родного дома. Здесь же проживает орк Ог. И именно этим двоим, предстоит поучаствовать в головокружительных приключениях. Но ловцы удачи жаловаться не привыкли.

Фэнтези-2007

Schattendieb
(немецкий)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Маркетолог писал.

Я нередко упекаю авторов в том, что они работают без плана — повествование бурно начинается, а потом бессистемно мечется, вплоть до невнятного финала, и становится понятно, что приступая к написанию своей повести, автор понятия не имел, как развивать будоражащую его завязку и чем историю заканчивать.

Здесь же ситуация иная: план просто лезет из всех щелей. Все ходы продуманы, ружья вовремя попадаются ГГ на глаза, вовремя стреляют... Вещь получилась настолько техничной, что ее просто скучно читать. Мир красивый, ГГ милый, но сюжетно все настолько предсказуемо — как в примитивных голливудских фильмах. Не могу поставить оценку, т.к. заскучала и бросила на середине.

В качестве рассказа — весьма не плохо, не затянуто, резво и весело. Но идея раздуть его до книги была очень плохой. Книга обросла совершенно не нужными подробностями, стала нудной и затянутой, тяжеловесной, утратила задор присущий первоначальному рассказу. Совершенно детское произведение получилось с плоскими, шаблонными героями. Тут не будет философии Киндрэт или «двойного дна» как в сюжете Стража или хоты бы такой же атмосферы как в Заклинателях. К сожалению, складывается впечатление что написано было ради дополнительных денег.

Как уже было сказано выше — самая слабая вещь у Пехова.

Из плюсов это все еще великолепный русский язык автора. Тут придраться не к чему — читается легко, нет зубодробительных оборотов или завихрений разума.

Рекомендовать книгу можно разве что детям младшеклассникам, подросткам читать будет не интересно. Рассказ же вполне достойная вещь и из общей массы прочих рассказов автора написанных самостоятельно или же в тандеме не выбивается.

Самое главное достоинство цикла — красивый мир. Думаю, он живет в детских и подростковых воспоминаниях каждого из нас. Некая дань уважения романам Стивенсона и Жаколио, к примеру. Пираты, благородный главгерой, пороховой дым, ядра, свистящие над головой, бесстрашные капитаны... Все это помножено на фильмы, фэнтези-франшизы с безумным количеством рас, и компьютерные игры, преимущественно РПГ-шные. Впечатления приятные, читается легко, развлекает, серьезных задач перед собой не ставит. Как-то так.

В целом, про обе истории можно сказать, что это прекраснейшая воздушная прелесть.

Динамичное, интересное повествование, щедро сдобренное живописным описанием технико-магических устройств, начисто лишённым занудства. Несмотря на обилие технических характеристик стреколётов, Пехов ни на шаг не приблизился к сухому канцелярскому языку. И это чудесно.

Однако автор, обладая прекрасной фантазией, впихнул в цикл, состоящий даже не из двух книг, а из 1,1 книги, то, что могло перерасти в целую серию. Из-за этого события повествования утрамбовываются и иногда представляются читателю как свершившийся факт без какого-либо описания причин. Причём в «Ловцах удачи» это хоть и заметно, но не портит повествования, а в «Особом почтовом» уже режет глаз.

Характер главного героя, эльфа Ласа, представленный читателю в «Ловцах удачи» сильно отличается от того, что читатель видит в «Особом почтовом».

Однако стоит отметить, что для небольшой серии мир Изнанки проработан очень хорошо, расы и характеры описаны очень чётко, пусть и минимальным объёмом текста.

Читать серию стоит, однако за основу для оценки стоит брать именно «Ловцов удачи», потому что «Особый почтовый» больше напоминает фанфик, который требовалось вписать в определённое количество слов.

Эльф Лас волею судьбы оказывается на Черепашьем острове, знакомится с орком Огом, после чего начинаются головокружительные приключения с участием морского народа, пиратов, гномов и одного очень жадного леприкона.

Роман, вышедший из рассказа «Особый почтовой». И как это часто бывает у Алексея Пехова, из рассказа появилось полноценное произведение.

Самый главный плюс данного цикла — проработанный мир. Тропический рай, где хочется оказаться, окунуться в океан и полетать на стреколете вместе с главными героями. Сам парк летательных аппаратов выглядит внушительно, а сама идея вселять демонов в двигатель стреколета как минимум интересная. Что касается главных героев, то они стандартные, эльф и орк, но наблюдать за ними интересно (хотя прошлое более подробно прописано у эльфа, орку уделено пара предложений).

Читается на одном дыхании, приключения следуют одно за другим. Один из лучших циклов автор (особенно на фоне блеклых циклов «Мастер снов» и «Созерцатель»).

Одна из самых слабых вещей у нежно любимого мной Пехова.Есть драйв,гонки,пираты и очень симпатичный ГГ(эльф,но с вполне человеческими эмоциями).Хорошая книга для подростков,напоминающая скорее компьютерную игру.Мне после таких «монстров» в плане описания сражений как Аберкромби и Мартин было немного скучно.Перечитывать не буду но и времени ,потраченного на книгу,не особенно жалко.