Борис Руденко «Работа по призванию»

Работа по призванию

Сеня работает регулировщиком уличного движения. Ему надоела эта работа. Хочется тишины и покоя, а тут только шум, дым и копоть. Однажды ему встретился старый знакомый Фёдор и подарил некий приборчик для входа в подпространство. И Сеня решил убежать туда навсегда.

© Ank

— журнал «Уральский следопыт 1981'07», 1981 г.

— антологию «Фантастика, 85», 1985 г.

Фантастика, 85
1985 г.

Уральский следопыт № 7, июль 1981 г.
1981 г.

Можно ли убежать от судьбы?!. Говорят можно, но надо спрятаться в подпространство, там время течет не так и людей нет и можно стать великим человеком, если начать писать стихи... А вывод один, если нет способностей, то и в этой жизни будешь пастухом, хотя и для этого нужен свой талант. Эх был бы такой прибор, как определить свое место в жизни, может тогда бы и в подпространство бы не шастали.

Очевидно в советское время этот рассказ позиционировался если не как юмористический, то, уж точно, как шутливый. Но, почему-то думается, что уже тогда он виделся читателю каким-то уж очень простым и каким-то не очень веселым.

К нашему времени эта вещь, к сожалению, стала выглядеть еще более беспомощно: простота перешла в примитивность, а задуманная автором веселость.... Ну, скажите на милость, что смешного в том, что в подпространстве, перемещаясь из одной точки в другую, хаотично бродят толпы народа и, чтобы хоть как-то упорядочить это «броуновское» движение, там тоже понадобился регулировщик. Возможно, кто-то другой и смог бы из этой задумки выжать хоть что-то более приемлемое для читателя, но Руденко это, увы, не удалось.