Диана Дуэйн, Питер Морвуд «Убийца мозга»

Убийца мозга

Mindblast

Другие названия: Взорванный разум

Роман, год; цикл «Космическая полиция»

На космической колонии «Свобода-2», орбитальной станции типа L5, где Джосс провёл свои детство и юность, гибнет напарник Ивена — Лон. Джосса и Ивена назначают в пару и направляют на расследования этого дела.

Свобода-2 — не лучшее место в Солнечной Системе, и с каждым годом близится к своему закату. А теперь там появился ещё и новый наркотик «гипер». Сильнейший стимулятор, он делает мозг принимающего его мозгом гения. На какое то время, пока не наступит смерть.

Космическая полиция
Космическая полиция

Mindblast

Вообще то я люблю фантастические детективы, да и тема интересная. Но этому роману я бы поставил 7 с минусом, слишком много атрибутов «крутого» детектива (ну там типа Микки Спиллейна и т.п.). И поэтому с интеллектуальной точки зрения расследование идёт как то вяло. Герои задуманы неплохо, но опять же избыток внешнего и недостаток внутреннего. А вообще — неплохо.

PS. Дочитал... Минус снимаю. :smile:

Слишком подробно, жизненно и... скучно, чтобы быть фантастикой.

Книгу читал давно, и автора подзабыл. Но развитие событий на многоярусной станции помню, впечатление в момент прочтения оставила сильное, искал тогда продолжение, но не нашел. Вообще был удивлен, что эта книга принадлежит Диане Дуэйн. Она плотно ассоциируется у меня с серий «как стать волшебником», а эта книга классический космический боевик с детективным сюжетом, скорее в стиле Гарри Гаррисона. Почитать стоит, и сам почитаю продолжение.

Книга была прочитана давным-давно, а намедни перечитана. Несмотря на прожитые годы, все-равно очень понравилось. Всего в меру — и детектива, и крутого детектива, и шуточек-прибауточек. В целом, можно рекомендовать для ненапряжного времяпрепровождения с книгой в руках. оценка 9.