Валерий Дёмин «Циолковский»

Документальное произведение, год

Перед читателем — книга, в которой рассказывается о великом ученом, основоположнике современной космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском. Это жизнеописание человека, написанное по всем канонам биографического жанра, со всей требуемой в подобных случаях логикой и атрибутикой. Но упор здесь сделан на историю его духа, исканий, сомнений, ошеломляющих взлетов и трагических разочарований. Таким образом, книга, которую читатель держит в руках, — история смертной жизни и одновременно бессмертия ученого, философа и мыслителя, ставшего олицетворением науки и техники XX века. Всюду, где это было возможно, автор опирался на свидетельства самого К.Э. Циолковского, его книги, письма, рукописи, воспоминания современников, стараясь, чтобы до читателя дошел голос и доподлинные слова ученого. В приложениях содержатся автобиография К.Э. Циолковского, записанная его другом и учеником А.Л.Чижевским, его афоризмы и высказывания о нем других мыслителей. В конце книги приведена подробная хроника жизни и деятельности К.Э. Циолковского. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей отечественной науки и техники, а также желающих ознакомиться с философскими взглядами К.Э. Циолковского.