Борис Долинго «Круглые грани Земли»

Круглые грани Земли

Роман, год; роман-эпопея «Странник по граням»

Богдан Домрачев, недавний выпускник Уральского политехнического института, в 1983 году случайно попал в некую точку перехода и оказался на искусственной планете с шестью гранями, созданной разумом и фантазией Творца по имени Терп. Пятнадцать лет жизни ушло у Богдана на то, чтобы освоиться в новых условиях. Теперь его зовут Лисом. Он стал своим для людей, населяющих мир Терпа. Вступив в борьбу на стороне Творцов — представителей некогда высокоразвитой цивилизации, Лис стал врагом некой, ставящей цель уничтожить оставшихся Творцов, силы, наконечником копья которой служили мощно вооруженные шаровики с чуждым искусственным разумом в теле человека. Умелый воин и интересный собеседник, Лис завоевал уважение Терпа, а с Монрой, владелицей собственного мира, даже удалось установить более чем дружеские отношения.

Они принимают решение перенестись на Землю и вступить в битву с обосновавшимся там жестоким и коварным противником…

— роман-эпопею «Странник по граням»

Активный словарный запас: низкий (2619 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Круглые грани Земли

Для меня это — образец приключенческой фантастики начала 2000-х. В таком ключе писали Дивов, Лукьяненко, Калугин. Имею ввиду, как раз начало тысячелетия, а не то, что мы имеем сейчас. Однако, в отличие от упомянутых мастеров жанра, Борис Анатольевич не стал сверхпопулярным, хотя в качестве ничем коллегам по цеху не уступал. Роман очень и очень неплох. Слегка уступает первой части, но всё же выполнен на крайне высоком уровне.

Для меня это была самая интересная книга цикла. Любопытно было читать о впечатлениях героя, попавшего из 1983 года в 1995, сюжет достаточно напряжённый. Конец открытый. Есть потенциал для продолжения.

довольно скучная книга. Первая немного поинтересней.