Мюррей Лейнстер «Космические пираты»

Космические пираты

Другие названия: Флибустьеры звездных трасс

Когда старый космический корабль совершил аварийную посадку в порту Фомальгаута, инженер Хорн был в порту. Сошедший с корабля человек предложил Хорну провести нелегальный ремонт двигателей корабля. Хорн отказался и в результате стал пленником космических пиратов.

— антологию «Авантюрная фантастика», 1993 г.

Авантюрная фантастика
Колониальная служба

1964 г.
1968 г.

Мне понравился не столько сюжет, сколько сам герой. Он всегда мгновенно оценивает обстановку и быстро принимает адекватные ситуации решения. У меня почему-то возникла ассоциация с Ван-Вогтом, наверное такими должны были бы быть его любимые нуль-а люди.(Смотри «Мир нуль-а», немного «Оружейников». )

Корабль терпит вынужденную посадку на захолустной планете и ему нужен ремонт, им может помочь местный инженер, но он ждет прилета своей невесты, команда корабля его похищает и как оказывается они пираты и хотят ограбить как раз тот корабль на котором летит будущая жена главного героя и только главный герой в силах спасти ее из безвыходной ситуации. Довольно таки стандартный роман для Лейнстера, ГГ очень похож на его же инспектора Бордмана и немножко на Язона Дин Альта Гаррисона. Читается легко и вполне может скрасить пару часиков тем кого не смущают немножко наивные сюжетные ходы и постоянное дежа вю.