Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада: Ночной Странник»

Pan Lodowego Ogrodu. Tom 1

Роман, год; роман-эпопея «Владыка Ледяного Сада»

Далёкая планета Мидгаард, заселённая разумными живыми существами, похожими на людей. Контакты и вмешательства запрещены. Да и слишком рискованны: любая электроника перестаёт здесь действовать, а без неё землянам не выжить.

И всё-таки исследовательская станция из восьми человек проработала здесь несколько лет, пока вдруг не перестала выходить на связь. Спасать своих отправляется Вуко Драккайнен, человек с непростым прошлым. Он обнаруживает на станции поразительные вещи и вскоре отправляется на поиск тех землян, которые всё ещё могли выжить.

А в это время на другом конце континента юный принц молодой династии учится управлять государством и ещё не подозревает, какие испытания уготовила ему судьба...

— роман-эпопею «Владыка Ледяного Сада»

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2006», 2006 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2005 // Роман

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2005 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2006 // Польский роман года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

Владыка Ледяного Сада. Ночной странник
Владыка Ледяного Сада. Ночной Странник

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2006
Гаспадар Ледзянога Саду. Том I
(белорусский)
Господар крижаного саду. Нічний подорожній

Каюсь, лет 15-20 назад я любила провести время за такими играми. Это когда герой, выбранный или навязанный сценаристом, должен был выполнять некоторые задания для своего развития, медленно и уверенно продвигаясь по определенному пути к финальной битве с Главным Злодеем. Было увлекательно не только тупо махать мечом, расправляясь со все более умелыми и сильными врагами и приобретая за это новые умения, увеличивая силу, ловкость и тренируя ум, но и решать небольшие задачки, отыскивая спрятанные «сокровища», которые могут пригодиться, а могут и нет, выполнять странные задания на тему «пойди туда» и «принеси то». И все для того, чтобы явиться к заключительной битве настолько сильным, ловким и мудрым, чтобы не было никаких сомнений, что можно победить Самого Главного Монстра.

Еще с тех времен я четко уяснила, что в подобных играх надо очень внимательно следить за содержимым своего безразмерного рюкзачка и подбирать на всякий случай все, что подбирается, разговаривать со всеми, кто говорить умеет и убивать на всякий случай всех, кто подозрительно выглядит.

Видимо увлечение этими играми дает о себе знать до сих пор, поскольку с первых страниц романа меня не оставляло чувство, что именно в такую игру я угодила. Даже вводная мучительно походила на пролог к игре: заселенная разумными гуманоидами планета Мидгаард- запретный для исследователей-людей мир. Не только потому, что обитатели исключительно похожи на землян, но и потому, что таит неизвестные опасности. И дело тут не в странном нежелании работать на ней современной техники, а в загадочных, почти мистических событиях, которые приводят к исчезновению персонала целой исследовательской станции. Чтобы разобраться с этими тайнами на планету отправляют героя-одиночку, который должен за один год найти пропавших и понять, что же происходит на планете.

Т.е. вводная довольно скудная, запутанная и оставляющая множество вопросов. Но это для книги, для игры вполне сойдет. Потому что дальше все по известному сценарию. И если ты знаком хотя бы с одной из игр, то знаешь, что такое начальный уровень. Это такое время и место, когда надо научиться пользоваться своими ногами-руками и минимальным набором умений и знаний, которые выдали тебе при заброске. Не забывай проверить рюкзак и будь начеку, поскольку ждет тебя первая битва с монстрами. Пока не очень сильными, но и этих тебе может хватить. И если выиграешь ее, не забывай обследовать место боя, обыскать трупы и забрать все, что можно поднять и унести. И найди подсказки, куда идти, что и где искать. И может выпадет какое -никакое задание, чтобы «подкрутить» героя перед новыми испытаниями.

Ну, далее думаю все понятно. И потому можно переходить к главному вопросу: понравилось мне это или нет. Скажу так: пока моя планка оценки остановилась ровно посередине. Игры я люблю. И примерно такие, как описано. Вполне предсказуемо наш герой переходит с одного уровня на другой, по пути приобретая новые навыки и умения, выполняя задания, находя подсказки и, следуя им, доходит до промежуточного финала.

Но именно в этом и главный подвох. Что хорошо в игре, может быть не слишком хорошо для книги. Меня вот совершенно не утроил абсолютно невнятный пролог и жесткий сценарий, когда едва ли ни с первой страницы становится понятно, с кем нам предстоит сойтись в наших полуфинальных битвах. И если условность мира и характеров героев никак не влияет на игровой сюжет, то для книги этот момент значительно обедняет ее восприятие.

В этом плане вторая, дополнительная линия романа оказалась много богаче и интересней основной. А именно история взросления юного принца одной жаркой страны, в которую нам , видимо, предстоит отправиться во второй части сериала. Здесь есть и краски, и проработка деталей, и глубина характера, и жизнь. Будет надеяться, что эта линия не умрет, а , напротив, наполнит смыслом и жизнью основной сюжет.

Но есть и еще один, чисто субъективный момент. За всю мою игровую историю мне ни разу не удалось победить Самого Главного Злодея. И не потому, что герой был слаб и неумел. Просто мне всегда надоедало к этому моменту бродить, рубить, собирать и однообразно разгадывать. Так и тут. К битве для перехода на новый уровень я устала. И во время нее устала еще больше, поскольку оказалась она малодинамичной и предельно схематичной. И предсказуемой. А это всегда плохо: и для Игры и для Книги.

Первый том тетралогии Ярослава Гжендовича «Владыка ледяного сада» получил у себя на родине ряд наград и анонсировался, как нечто грандиозное. Собственно, это почти так и есть.

По сюжету, для спасения землян, пропавших на планете Мидгард, отправляют спасательный отряд, состоящий из одного человека — Вуко Драккайнена, потому как он — супермен, то есть модифицирован до уровня биоробота. Принципиально, что электроника на планете не действует, поэтому модификации главного героя исключительно биологические.

Общество гуманоидов Мидгарда находится на уровне средневековья. Задачу создания мира автором можно считать полностью выполненной — мир «Владыки» лишь местами напоминает земное европейское средневековье, в целом же он вполне оригинален и реалистичен. Но средневековье и есть средневековье — оно дикое, грязное, грубое и жестокое. А кроме того, на планете наблюдаются явления, противоречащие законам физики, причём очень часто.

В романе две несвязанные между собой сюжетные линии.

История самого Драккайнена — приключения, квест, можно даже сказать детектив — поиск следов пропавших на планете членов миссии землян.

Вторая линия — история принца Тенджарука. Она, хоть и второстепенная, содержит более глубокие смыслы. Здесь мы видим воспитание будущего государя, формирование его как личности, постижение им законов жизни общества.

Да, многие идеи вторичны. Конечно, сразу вспоминается повесть Стругацких «Трудно быть богом», можно найти ассоциации и с «Королями-пустынниками» Мартина и с «Фрэнком Сандоу» Желязны. Однако, эти части механизма удачно вписаны в общую схему и исправно работают.

Первый том не обрывается на полуслове. Он завершён. Есть обширный задел на продолжение, но есть и приемлемый промежуточный финал.

Высший бал не позволяет поставить излишний средневековый натурализм (это исключительно дело личного вкуса), а также то, что главные герои не становятся близки читателю настолько, как могли бы быть. Ну и есть вероятность, что продолжения окажутся сильнее первой книги (такое иногда случается).

Не буду оригинальным, если скажу, что это смесь «Трудно быть богом» и «13-го воина». Вот только беда: ни «ТББ», ни «Воин» не похожи на новеллу о попаданце. А «Ночной странник» похож и очень сильно. Он крутой, но никаких тормозов ни у героя, ни у автора нет. Убил кучу людей — «ой, я теперь убийца. Ну ок, ладно». Лишней драмы нет, лишних переживаний -впрочем тоже. Казалось бы для таких вещей у автора есть другая сюжетная линия — про свергнутого царевича, но и там лишних рефлексий нет.

Итого: что есть? Попаданец, фэнтези-штампы.

Чего нет? Слишком интересного сюжета и финала. Даже промежуточного.

Что будет, если на скорую руку попытаться скрестить темы из «Трудно быть Богом», Стругацких, серии о похождениях Геральта из Ривии, пана Сапковского и замешать все это на фоне скандинавской тематики и древних мифах?

Честно говоря, поначалу интригует, благо каждый из элементов сюжета сам по себе хорош и становится интересно, что же у автора получилось используя такие темы для вдохновения.

Но уже с самого старта в душе зреет легкий дискомфорт вкупе с недоумением — «какого черта?!».

Сами посудите, бравый спецназовец Вуко Драккайнен, посланный на единственную обнаруженную на текущий момент обитаемую планету со спасательной миссией, с первых страниц книги начинает дико напрягать бесконечными жалобами и нытьем, по поводу плохой еды, дрянного питья, общих санитарно-гигиенических условий и прочих досадных мелочей, к которым, казалось бы, подобный засланец на чужую планету должен быть готов, чай не кисейная барышня в главных ролях выступает.

При этом главный герой безусловно крут, генетически прокачан и физически подготовлен, в легкую даст сто очков вперед любому местному воителю, да и тварь страховидную, внезапно выпрыгнувшую из-за угла располосует на маленькие фрагменты в духе беловолосого охотника на чудовищ за авторством уже вышеупомянутого Анджея Сапковского.

Да вот только взяв боевые ТТХ героя у старшего коллеги, Гжендович не наделил своего персонажа хоть сколько нибудь яркой харизмой, саркастичным юмором и запоминающимся характером, свойственной Геральту.

Выставил его обычным ноющим попаданцем с Земли и дальше решил не заморачиваться, видимо решив, что описания того, как герой то и дело входит в боевой режим вполне достаточно.

Зато практически сразу наградил его Плотвой местного пошиба, даже вполне разумной...

Кстати, к начальству Драккайнена тоже большие вопросы, зачем высылать на особо ответственное задание наспех подготовленного оперативника?

В нем успешно прижился суперсовременный искусственный паразит, наделяющий хозяина выдающимися боевыми навыками и только-то?

Раз уж в начале упомянул о романе братьев Стругацких, то спешу расстроить, наблюдательной станцией зависшей на орбите Мидгарда и небольшим экспедиционным отрядом на поверхности планеты все сходство и ограничивается.

Как непохож Вуко на ведьмака Геральта, так же мало у него общего с благородным доном Руматой и произведением советских классиков, никакого философско-этического подтекста в сюжет не заложено, лишь одна видимость схожести, быстро исчезающая при прочтении.

Так уж получилось, что до знакомства с Ночным Странником я знал, что в книгу заложена вторая, параллельная пришельцу с Земли, сюжетная линия, повествующая о юном принце Тенджаруке, родом из Империи Амитраев, государстве враждующим со страной мореходов, где высадился Драккайнен.

От многих я слышал, что эта сюжетная ветка до безобразия нудная и растянутая, все происходит неспешно, с приключениями главного героя пересечения нет, оно лишь только намечается в самом финале.

Все это так, но зато именно в в описание быта, культуры и нравов местной восточной империи, в попытку показать взросление молодого правителя, живущего изолированно и только начинающего постигать всю суровость окружающего мира, автор вложил по максимуму сил и внимания.

Да затянуто, особенно первая глава с ручными зверьками-быстрейками, но зато чувствуется восточный дух, древность Империи Амитраев и народов ее населяющих, даже таинственная беда обрушившаяся на правящий Дом вызывает больше интереса, чем блуждания Вуко в поисках пропавшей группы исследователей.

В общем и целом роман больше разочаровывает, довольно мощная реклама в тематических пабликах в соц сетях, а на проверку оказывается довольно сырым произведением, оставляющим после прочтения смешанные чувства на тему «стоит ли ждать продолжения». Сложный вопрос, пока, субъективно, соотношение 70 к 30 не в пользу новой книги.

Добротный боевик в антураже мрачного ранневековья (Тёмных веков). Без претензий на «нечто большее».

Линия с Вуко напоминает историю о Беовульфе, а скорей — её экранизацию 1999 года с Кристофером Ламбертом, только там было полно анахронизмов, а здесь отдувается один Драккайнен, которому много не утащить. Начинает автор иронично и бодро, подпуская немного лёгкой психоделии и ночных кошмаров, но к середине буксует вместе с Вуко в поисковых мероприятиях, чтобы воспрянуть ближе к концу. Вторая линия — с восточным принцем Тенджаруком — напоминает более классические фэнтези-работы — становление/взросление героя, принц в изгнании, зловещий культ Подземной Матери. Здесь меньше хоррора, больше драмы (если лучший эпизод первой половины «Владыки...» — визит Вуко на исследовательскую станцию, то второй — бегство Тенджарука из отцовского дворца (но кай-тохимон клана Гуся тоже хорош)).

В целом, фантазией Гжендович не обижен, но слог у него заурядный (восточные главы написаны чуть приятней), читать его интересно, но перечитывать совершенно не тянет. В финале имеется убийственный клиффхэнгер и ударная доза психоделии, но, упаси Босх, так её описывать — совершенно не впечатляет. И да, это первый том из четырех, так что не ждите «нормального» окончания.

Противоречивые впечатления.

Книга переведена не зря.

Есть относительно продуманный мир: на другой планете очередная вариация магии — воздействия субъекта на реальность силой только лишь своего желания.

Есть как минимум два персонажа, выписанных очень подробно, и еще с полдюжины различимых лиц. Не говоря уже о толково очерченных силуэтах, которых в книге много, и они разные.

Есть две сюжетные линии: расследование «чего наши натворили на этой планетке и как тут вообще дела?», а так же «взросление и бегство наследного принца».

Отлично выбран темп событий и язык целиком ему соответствует — книга читается легко, увлекательно.

Но что меня раздражало — и чем дальше тем больше.

Викинговщина и японщина (субъективно).

Автор использует наиболее распространенные, разрекламированные образы, соответствующие читательским представлениям «о старине».

Корея? Нет, не слыхал. Вьетнам? Поморы? Венгры? Сомалийцы? Пуштуны? Ну хоть кто-то???

«Доктор сказал в морг, значит в морг».

Хотя страна, в столице которой взрослеет принц — куда больше напоминает Китай после очередного варварского нашествия, когда кочевники перенимают культуру местных...

Та же засада и в безумии, в уме антагониста, создателя местного «сердца тьмы».

Если Босх — то непременно «Сад земных наслаждений». Если все плохо — то правая створка того же триптиха. Есть намёки на «Макбета» и «Спящую красавицу».

Земляне у вас что, фильмов не смотрят? В их сознании должны присутствовать аллюзии на самые раскрученные образы из масс-культуры. Из тогдашнего варианта «Игры престолов»... Но тогда бы пришлось расписывать в тексте еще один пласт информации — искусство Земли будущего. Автор не стал заниматься футурологией, упростил работу себе и читателю: культурные штампы стали той смазкой, благодаря которой сюжетные повороты легче проникают в мозг. При желании штампы можно именовать архетипами, но это будет подыгрывание автору.

Поэтому землянин-спасатель подан как интернациональный выживальщик. Простоватое дитя центрально-восточной Европы (от Финляндии до Хорватии) — польские словечки в речи мелькают (переводчик маскирует мат), но культурных рефлексий очень мало — и то, в рамках классических сюжетов, которые отыгрывал злодей. Ну портовый город, ну видел я такие, ну пиво с дрянным вкусом. В этом смысле Сварог и Язон дин Альт, попавшие на другие планеты, выглядят более подкованными людьми. И от диалога главгероя с главзлодеем — ожидаешь совсем другого уровня аргументов. Мысленно они должны были отыграть ситуацию на несколько ходов вперед, что в своём личном противостоянии, что в вариантах развития мира, где земляне решает поиграть в богов. А этого нет и близко.

Из-за этого при чтении книги возникает ощущение слалома: есть хорошо сконструированные фрагменты — скажем, учебный эксперимент для трех принцев с тремя островками и колониями полуразумных грызунов*, и есть фрагменты вторичные — когда главный герой постепенно обретает черты Одина. То сюжет идёт по стандартным ступенькам типа «спрятанная в камышах лодка», «переодевание в жрецов», «грабеж трупов», то мелькнёт маленькая трагедия — с тем домом, где точно решили придерживаться обычаев и жить ради своей культуры, пусть даже в стране война.

Наконец, вживленный в героя компьютер, цифрал — который даёт ему «+ много» в схватках и расчетах. Автор пытается маскировать сущность машины её симбиотическим статусом. Но машина — ведь не потому техника, что состоит из шестерёнок и шкивов. Или находится вне пределов человеческого тела. Машина — искусственная отрефлексированная система. Автор откровенно намекает, что слишком сложная техника на планете просто не функционирует. И, если подумать, то для штатной работы цифрала — герой должен знать его устройство...

В остальном это типичная первая часть. Пока сохраняются все возможности увидеть в продолжении как отличную расшивку «узких мест», так и сползание текста к стандартному «фэнтези-приключалову».

Итого: для начинающего любителя фантастики вещь вполне хороша. Рекомендую. Опытный читатель может столкнуться с ощущением вторичности... Моё ощущение 7/10, местами провисает до 6/10

* Допускаю, что где-то что-то подобное уже кто-то писал. И текст, при желании, можно подвести под образы компьютерной игры. Но я воспринял, как оригинальный поворот, согласующийся с логикой описанного мира.

Прочитал. В некоторых рецензиях автора называют вторым Сапковским и т.д. Моя оценка — книга неплохая, но не стоит ожидать ничего особенного.

По пунктам:

1) Рубленый, четкий язык, лапидарные, но красивые образы. Посмотрел и польский оригинал. Там тоже самое. Дело не в переводчике. Это плюс.

2) Плохой герой. Он скучный. У него нет ни внятной психологии, ни интересной биографии. Можно его плоскоту списать на то, что зерно в мозгу убило эмоции и сделало его безэмоциональной машиной. Но от этого веселей не становится.

3) Основной сюжет. И он скучный. Ага. Мужик ходит и всех спрашивает. Изредка мужика пытаются убить. Что тут интересного? Детали псевдосредневекового быта? Сомнительный плюс. И их там мало, если честно.

4) Герои второго плана. Они статисты. Их нет, как самостоятельных величин.

5) Второй герой, который принц Амитраев. Он чуточку поинтересней землянина. Густая мазня из особенностей жизни в столице чуть расцвечивает жизнь этого довольно бесцветного парнишки. Но вспоминая в итоге то, что прочел, я понимаю, что больше знаю про его отношения с учительницей, чем про империю.

6) Основная интрига, она же основа мира. Некое энергетическое поле на планете, взаимодействующее с сознанием и позволяющее существовать магии. Оживляет страхи, может быть использовано для создания демонов. Видел в других произведениях, причем в намного лучшем, чем в этой книге исполнении. Серьезно. Ничего нового. Даже как-то обидно.

7) Вердикт. Это неплохая книга. Ее можно прочесть. Но в ней нет ничего нового. Все достаточно умело стащено из других книг, скомпилировано, приглажено для созданию иллюзии единства.

Я очень даже хорошо отношусь к развлекательным (только и чисто) книгам и, в общем-то, перевод этого романа я ждал. Три премии, бестселлер, так хвалили читатели, владеющие польским и т.д. Но в результате – книга так себе.

1. Вторая сюжетная линия в этой книге вообще не к месту. Нет в этом смысла, ни чего-то особенного, ни чего-то необычного и т.д. Просто заполнение объема.

2. Ничего не имею против такого типажа героя, как “почти супермен” – лишь бы было интересно само произведение. Но тут автор по-настоящему зациклен (в плохом смысле) на ускорении метаболизма героя, его впадении в боевые трансы, постоянные названия “типа как бы” приемчиков из разных единоборств… Прямо как самоцель у автора сыпать всем этим в надежде сойти за Просвещенного… Меня все это совершенно не удивляет и не поражает, и даже не особо заинтересовало, т.к. я читал и не такое и в гораздо лучшем исполнении. Проблема всего перечисленного – слишком большая зацикленность автора на всем этом.

3. Сюжет и ряд мрачных эпизодов, и богатая фантазия присутствует в этой книге примерно в первых 25-30%, дальше читать текст становится просто скучно. Ибо кроме “прюключалова”, причем тупого и однообразного, а также хождения из точки “А” в точку “ХЗ-куда”, там больше ничего нет. Приключенческие книги хороши только тогда, когда есть либо эскалация действия либо тайна/саспенс/интрига – тут же все просто и тускло.

4. Рассуждения о политике (реальной и в реальном мире) в такого рода книгах мало того, что смотрятся чужеродно, так и еще глупо и смешно.

5. Атмосфера романа – не стабильна и подвержена флуктуации. То она есть, то ее нет, то есть вообще не понятно что.

В целом, обычный, ничем, кроме начала, не выдающийся роман.

Эту книгу почему-то модно сравнивать с «Трудно быть богом». Увы и ах, но Вуко оказался далеко не доном Руматой. Увы и ах, но ему досталось крайне глупое начальство, дутая сюжетная интрига, ненужная параллельная линия повествования и незаконченность. Но обо всем по порядку.

Несомненные плюсы у книги есть. Автор в кои то веки отошёл от концепции «никто попал в другой мир и всех покорил» и послал в чужой мир подготовленного героя с конкретной миссией. Увы, но проблемы начинаются с самого начала. Героя посылают на опасную миссию к викингам и чудовищам на плохо исследованную планету, а не прививать средневековому городу гигиену, одного, безо всякой поддержки и компании. Почему? А потому что. Объяснение автора весьма нелепо, и вся миссия в общем-то — дорогое самоубийство, что сам герой однажды фактически и озвучивает. Автор пытается нагнетать таинственность загадками нового мира, но если вы читали «Сердце тьмы» или на худой конец смотрели «Апокалипсис сегодня» вам довольно быстро( в отличие от героя) станет понятно, кто тут виноват, в чем дело и почему вообще не нужно было сюда лезть. И своего барона Пампы тут нет, как нет и Рэбы, герой просто движется из точки а в б всю книгу, и никто из встреченных обитателей мира в память особо не западает. Кроме разве что одного бродяги, который может и вовсе плод подсознания героя.

К тому же в книге весьма спорный стиль с постоянными переключениями от первого лица к третьему, хотя речь идёт об одном и том же герое и тут это попросту не нужно.

Как не нужна и вторая сюжетная линия о местном принце, потому что в данной книге она никак не пресекается с основной, описанные в ней подробности о мире никак не влияют на злоключения основного героя, а следовательно здесь и сейчас она не нужна. Просто затянутый задел для продолжений. Как и концовка, которая вместо мощной и трагичной оказалась подвисшей. Согласно негласному правило современного фантписательства, любая успешная книга должна быть растянута минимум на трилогию, увы и ах.

В итоге мы имеем книгу, которая на голову выше всего того, что сейчас штампуют про попаданцев. Но и проблем у неё выше крыши, чтобы назвать ее шедевром на все времена.

Хороший приключенческий фантастический роман-квест. Вуко Драккайнен, в миру Ночной Странник, посланец Земли, с особыми сверхъестественными способностями бойца и розыскника, полученными в результате как подготовки, так и модификации организма, направлен на отдаленную планету, населенную почти подобными землянам людьми, в целях поиска / эвакуации группы земных учёных. Этот мир застыл в своём развитии на уровне средневековья, в нем действуют непонятные сверхъестественные силы, не работают электронные устройства. Вуко внешне (особое отличие местных — глаза без белков) придан облик местного уроженца, хотя и очень высокого роста, пропавшие учёные были обычного облика.

Также присутствует параллельная сюжетная линия юноши — наследного императора одного из крупнейших государств этого мира, история власти, переплетенная с историей потусторонних сил, то ли богов, то ли их посланников-одержимых (Деющих).

В целом и мир, и приключения обеих главных героев изображены на мой взгляд весьма доброкачественно, каких-то серьёзных сомнений не возникает. Геройство Вуко, лихо сокрушающего врагов, немного размывает реальность в сказку, но в в остальном всё реалистично, линия принца-императора воспринимается гармонично.

9 из 10.

Я купил книгу в числе первых и прочитал ее за один день от корки до корки, причем, некоторые, особенно понравившиеся сцены перечитывал дважды.

Итак. Из польских фантастов читал лишь Сапковского, зачем я вообще купил эту книгу, неужели российских авторов мало?

Скажу прямо, покупать вовсе не планировал, просто из интереса решил пробежать глазами несколько абзацев, благо часть первой главы можно найти в интернете. И... сам не заметил как втянулся. Вообще, первая глава, на мой взгляд, одна из самых лучших. Тут и напряжение, которое вы переживаете с Вуко Драккайненом, главным героем, которого в одиночку сбрасывают в капсуле на враждебную планету, и загадка самой планеты, на которой почти сразу перестает действовать электроника. И атмосфера самого настоящего приключения, нет, ПРИКЛЮЧЕНИЯ, с первых же строк. Скажу прямо — купите, не пожалеете. Ярослав Гжендович смог какими-то скупыми, но очень отчетливыми мазками передать дух Стругацких (Трудно быть богом) и многих других произведений, которые уже давно стали классикой, типа «Неукротимая планета» Гаррисона или «Звезды — холодные игрушки» Лукьяненко. Тем не менее, произведение обладает своим собственным неповторимым шармом.

Далее будут спойлеры и критика, чувствительным особам читать не рекомендуется)

Начну, пожалуй, с того, что понравилось.

Понравилось, что несмотря на некоторую «вторичность» сюжета, которую отметили некоторые критики, книга не может не увлечь сюжетом в принципе. Кто же откажется от исследований (и расследований) на практически неизведанной (есть лишь крохи информации) планете, где пропала целая исследовательская группа? Когда ты один со своим мечом, пусть произведенным на лучшем земном заводе, против целого мира?

Понравился главный герой. Вуко Драккайнен дитя своей цивилизации, которая переживает совсем не лучший период, что не могло не отразиться в его противоречивом характере и убеждениях. Герой получился объемный, не в смысле объема мышц, как у космодесантников в StarCraft, а в смысле характера, переживаний, размышлений. При том что решать приходится далеко не философские задачи, а как бы наоборот. Это все вызывает симпатию и ощущение, что на этой планете находишься сам. К сожалению, некоторые приемы автора (см.ниже про недостатки), иногда разрушают это прекрасное ощущение слияния с главным героем.

Также понравился второй главный герой (пока никак не связанный с первым), молодой принц или Молодой Тигр, живущий во дворце в южном городе (с ярким восточным колоритом) называемом Маранахар. В описаниях быта Облачных Палат читатель без труда узнает красивую, богатую и утонченную культуру средневековой Японии.

Очень сильное впечатление оставляет подготовка автора к созданию достоверности описываемого мира. Я думаю, многие читатели согласятся, что поток низкопробной фантастики, наполненный шаблонными описаниями средневековья, уже всех порядком достал. Сравните по контрасту, как это выглядит во «Владыке ледяного сада». Взять, например, такой фрагмент текста. Разведчик приближается к двору местного «конунга», его замечают и «в форте уже закрывают врата, кто-то гонит внутрь двух перепуганно рычащих косматых коров....крики, лай псов. А тут рады гостям. Но живут здесь добрые люди. У тропы возведен кривой деревянный навес. Бревна, накрытые крышей. В нем только три стены, а перед входом виден круг камней и кучка влажных углей... Здесь не следует внезапно подходить к домам и стучать в ворота. Следует сесть и ждать пока к тебе выйдут. А если не выйдут, есть где переночевать, разжечь костер, имеется крыша над головой. Отдохни, поешь, выспись и ступай себе прочь. По сути милый обычай». Таких мест, описаний обычаев, порядков, метких замечаний, сопровождаемых тонкой иронией в книге очень много, что создает просто офигительно насыщенную и натуральную атмосферу.

Теперь о том, что не понравилось.

С самого начала повествование ведется от первого лица, в это втягиваешься, ощущаешь себя практически в шкуре Драккайнена, которую норовят процарапать, прорезать, прогрызть и вообще всячески попробовать на зуб почти сразу. И тут же, не отходя далеко от середины первой главы, «Уже подступали ранние сумерки, когда Вукко Драккайнен оказался между деревьями». Чтоа? Автор неожиданно, я не побоюсь этого слова, бьет пыльным мешком по голове, переходя местами на повествование от третьего лица, как бы глядя со стороны. Прием, мягко говоря, неоднозначный. Согласен, когда пишется от третьего лица, можно передать больше деталей, можно провожать героя как бы взглядом «из кинокамеры», но удачно смешивать в одной книге и то, и то удается единицам. Гжендовичу, на мой взгляд, не удалось. Куски текста от третьего лица просто «выбрасывают» читателя из головы главного героя и многих читателей такой прием может даже слегка раздражать. Я, по крайней мере, всегда с нетерпением ждал, когда же снова закончится эта вставка и пойдет повествование от первого лица.

Как я уже говорил, продуманность мира Митгарда весьма хороша, все прописано в деталях, однако же обоснованность некоторых... хм, управленческих решений вызывает существенные вопросы. Завязка построена на том, что в антропогенный мир на другом краю космоса высадили исследовательскую миссию. И она, вот незадача, провалилась. Под словом «провалилась» понимается, что все 8 человек ученых пропали или мертвы. То есть, что с ними стало, неизвестно в принципе. Что бы сделало в этих условиях нормальное правительство/командование миссии, по крайней мере, в наше время? Ну, наверное, послали бы отряд спасателей. Вместо этого про ученых решили просто... забыть. Подумаешь, какие-то восемь человек. Черт с ними, с этими лузерами! Объявим-ка мы карантин, запретим любые контакты с местными. А зачем запрещать контакты, кстати? Нелогичность номер один.

И вот на этом фоне руководитель миссии в обстановке жуткой секретности (согласовав все же с кем-то в штабе на Земле) отправляет на Митгард одного добровольца, пусть и подготовленного. Дают пару десятков килограмм снаряжения, а еще запрещают взять с собой всякие полезные штуки, типа швейцарского ножа. Они же земного происхождения! Зато легко выдают лицензию на убийство по необходимости. Тут, как говориться, или крестик снять или трусы надеть. Нелогичность номер два. И это не говоря уже о том, что всего один доброволец, даже оснащенный цифралом (дает суперспособности) завалит всю миссию с вероятностью 110%, что, собственно, мы и будем наблюдать в конце первого тома. Просто удивительно, что еще так долго протянул.

Да, важно отметить, что на планете почти моментально выходит из строя вся электроника. Эта загадка весьма интригует. То есть проводить разведку всякими там зондами не вариант. Но позвольте. У вас есть двигатели, которые позволяют вам летать в дальнем космосе. У вас есть интереснейшие технологии биоэлектрических передатчиков (радиолярия) и нано-био-суперкомпьютеров-стимуляторов (цифрал). Вы можете изменить человеку внешность так, что он становится неотличим от инопланетянина. И при этом у вас нет нормальной оптики, чтобы с орбиты разглядеть все в мельчайших подробностях, до надписи на пачке сигарет? Или оборудования, чтобы удаленно провести какое-нибудь лазерное или тепловизионное сканирование? Серьезно? Не верю.

Сама внешность инопланетян довольно сильно отталкивает. Все бы ничего, но эти глаза без белков, только представьте толпу народа с глазами, как у зомбаков, бррр... И в чем, кстати, художественная необходимость таких глаз? Чтобы с землянами не спутали, что-ли? Ну так там и так много отличий, типа вытянутых лиц, ушей странных и др. Непонятно и неприятно, короче. А бедному Драккайнену хирургически сделали такие же носик и глазки. Видимо, на Земле забыли, что давно придумали глазные линзы или утеряли секрет их изготовления.

Про «зерна» цифрала было прикольно лишь до того момента, пока они не начали действовать на местных животных и птиц. То есть предлагается «скушать» фантастическое допущение, что всемогущий зародыш какой-то плесени прекрасно ориентируется в инопланетных организмах и цепочках ДНК как животных, так и птиц. Хотя технология, судя по некоторым оговоркам, довольно «сырая» даже для землян. В общем, тоже не верю.

К середине книги, на мой взгляд, слегка теряется хороший темп, взятый в самом начале, к тому же, немного размывается напряжение от того, что называется «альтернативный фактор», то есть угроза, которая нависает над Драккайненом и побуждает его действовать, а не то... То есть герой, конечно, действует, выполняет задание, но напряжение и угроза слегка приедаются несмотря на все многообразие этого странного севера с его магическим туманом, разбойниками-мореходами и т.д. А вот что касается развития истории молодого принца из Облачных Палат Маранахара, то здесь, на мой взгляд, нарастание напряжения реализовано просто великолепно. Прекрасно описано, как невиданная доселе засуха приводит к проблемам целого государства, как угроза в виде Нагель Ифрии раскручивается, начиная с отдаленных границ и, наконец, проникает в самое сердце. Как на фоне семейных, личностных и эротических проблем (да, это тоже есть) принца происходит рост революционных настроений, который в одночасье взрывается в виде неслыханного по своей жестокости переворота.

Но, в то же время, две эти разные истории в первом томе пока никак не связаны и складывается впечатление, что читаешь две немного разные книги. Мне, в целом понравилось, но этот момент неоднозначный.

Теперь о концовке первого тома. На мой взгляд, Драккайнен ведет себя неосмотрительно, если не сказать, как полный идиот. И это несмотря на всю его хваленую подготовку. Цифрал, конечно, лишил его страха, ну должны же быть предусмотрены какие-либо страховочные механизмы?! Влез в самую середину змеиного гнезда (почти в буквальном смысле), доктор ван Дикен не намекает, а практически прямым текстом говорит ему, что Земля отстой, здесь он бог, посылал к нему наемных убийц, а главный герой стоит с рюмкой в руке и пафосно заявляет «вы арестованы», вместо того, чтобы поменьше трындеть и нейтрализовать урода. Ну или не конфликтовать и отступить на время, что было бы, на мой взгляд более разумно. В общем, кульминация получилась, конечно, неожиданная, но при этом и слегка ожидаемая. После нее у меня осталось чувство легкой досады. Хотя, надо признаться, хочется открыть второй том и посмотреть, как ему удастся выкрутиться.

Ну и еще всякие придирки по мелочи: почему «Ночной Странник»? Звучит красиво, но Драккайнен и днем вполне себе странствует.

Зачем нам рассказывали про лейтенанта Морского отряда специальных операций, коммандоса Дейрдре. Рыжую красотку с таким же цифралом, как у главного героя, с которым, судя по всему, они любовники? Куда она подевалась? Или еще появится в последующих книгах?

Если уж вы смогли сделать одну радиолярию, почему нельзя было сделать их с десяток, и дать с собой, чтобы Драккайнен все же мог периодически слать доклады о ходе операции?

Понимаю, что часть недостатков весьма субъективны. Тем не менее, указанные недостатки с лихвой компенсируются достоинствами произведения. Если бы я мог купить следующие три тома (а они уже написаны), я бы сделал это незамедлительно. Книга классная, спасибо АСТ, что открыли для меня этого автора!

Польские авторы уверенно маршируют по издательским портфелям, прилавкам книжных магазинов и читательским форумам в России. Анджей Сапковский, Яцек Дукай, Роберт Вегнер, а также анонсированные Кшиштоф Пискорский и Цезарий Збешхковский. И конечно же, Ярослав Гжендович, знакомство с которым начинается для русскоязычных поклонников фантастики с романа «Ночной странник», первой части тетралогии «Владыка ледяного сада». Завязку истории можно описать в нескольких предложениях. Обнаружение низкоразвитой цивилизации, осторожная разведка, электромагнитные аномалии на планете, секретная спасательная миссия и путь в неизвестность, который предстоит пройти главному герою Вуко Драккайнену. Получается оригинальный микс из фэнтези и научной фантастики, средневекового быта и культур, ярких сражений и поединков, запутанных поисков и шокирующих открытий. Но обо всем по порядку.

В каком-то смысле Гжендович создал почти идеальную книгу про «попаданца» из высокоразвитой технологической цивилизации в общество, застывшее на уровне Средних веков и активно оперирующее понятиями «магия» и «боги». Казалось бы, какие могут быть проблемы у спецагента с самым передовым снаряжением? Однако есть два фактора. Во-первых, начальство стремится всеми силами избежать серьезного вмешательства и влияния на аборигенов. Поэтому огнестрельное оружие или экзоскелет отпадают. А во-вторых, планета — Мидгард — убийственно воздействует на электронику. Процессоры сходят с ума, дисплеи выходят из строя, даже лампочки и часы вырубаются. Поэтому рассчитывать Вуко может лишь на имитацию аутентичного снаряжения из современных материалов — сверхпрочных, облегченных и предельно функциональных, и также бионические системы, например, передатчик — радиолярия или цифрал — вспомогательная система, имплант. Именно цифрал дает фору герою перед аборигенами, ускоряя реакцию и движение, обостряя органы чувств, переводя диалекты и... лишая страха. Совсем.

Автор регулярно иронизирует над неожиданными затруднениями, когда Вуко вынужден обходиться без электронных помощников, без удобств и привычных вещей. Когда оказывается, что герой лишь благодаря сверхсовременным устройствам и усиленным тренировкам может сравняться с местными жителями, которые обходятся примитивными орудиями, зато привычны к тяжелому труду и уже наработали сноровку. Когда разница культур настолько велика, что даже аналогиями не воспользуешься и приходится действовать наощупь. Его задание — сбор информации и эвакуация. Его оружие — мозг и кое-какие высокотехнологичные игрушки. Есть лишь одна серьезная трудность. Странные и загадочные феномены, с которыми Вуко сталкивается вскоре после высадки и не может объяснить с научной материалистической точки зрения. Свежие птичьи трупы возле давно разгромленной станции. Смертельно опасные и невероятно быстрые странные хищники. Зловещий и непонятный холодный туман. С каждым днем и ночью Вуко задает все больше вопросов, а вот с ответами напряженно.

Практически с первых строк перед нами разворачивается стильная мрачная натуралистичная атмосфера жестокого и кровавого Средневековья. Средневековья, где пробуждаются голодные чудовища, оживают ужасы с полотен Босха и продолжается война богов. Разведка превращается в экшен, экшен в триллер, триллер в иронические или бытовые зарисовки, а затем история заходит на новый круг, повышая градус напряжения, подкидывая новые вопросы и пугая все сильнее. Вуко ищет пропавших ученых, а находит вновь и вновь нежданные и опасные приключения. Цифрал подавляет страх или панику, но одновременно ослабляет инстинкт самосохранения. Поэтому герою приходится поднапрячься, чтобы в очередной раз выбраться из переделки. Также автор иногда переключается на еще одного героя, на воспоминания о детстве сына императора, владыки Амитрая. Пока что можно лишь догадываться, где и как сплетутся их судьбы. В целом, Гжендович рассказывает отличную историю, увы, обрывающуюся в первом томе ровно на полусло...

Итог: роман-странствие по мрачному и жестокому миру.

Увлекательный роман, своего рода смесь фантастики и фэнтези. Эра межзвездных перелетов, чужая планета с гуманоидным населением и люди, которые стараются исследовать ее без прямого вмешательства. Старались. Раньше. Потому что столкнулись с неизвестными силами и явлениями. Мир, где не работает техника и где происходит то, что можно было бы назвать магией. Завязка романа такова, что следы предыдущей экспедиции затерялись, и полулегально туда направляют главного героя со спасательной миссией.

Такое вот смешение. Почти современный человек и псевдосредневековье чужого биологического вида, одновременно и похожего на людей, и отличающегося от них. История с такой завязкой могла бы пойти по пути штампов, но заслуга автора в том, что он умело их избегает. Допустим, герой замаскирован под местных и улучшен биологическими методами. Но это не похождения сверхчеловека — это лишь шанс выжить в столкновении с тем, что его ждет. Герой не идеализирует ни свой дом, ни новое место, не пытается навязывать свою мораль, хотя это и не всегда получается. Разведчик в глубоком тылу со своей миссией, и в то же время с полным ощущением свободы и неподконтрольности. Без шанса выбраться раньше назначенного срока. И щитом из мрачноватой иронии против трудностей.

А еще здесь действительно есть подобие магии, жуткая сила, непонятная даже местным. Порождающая чудовищ, словно сошедших с полотен Босха. И ощущение надвигающихся бед. Да и вообще, все оказывается не так просто, как могло бы.

Помимо линии землянина есть и параллельная история взросления одного местного принца. История интересная, яркая, в перспективе обещающая соединиться с основной историей. Но все же более стандартная. Ничего удивительного, что мне больше запомнилась линия землянина.

Заканчивается книга на большом клиффенгере полностью в духе общей мрачноватой, слегка сюрреалистичной, но увлекательной атмосферы. И это даже не разочаровывает — уж очень хорошо вписывается в дух книги.

Нитй'сефни подозревается в краже песни богов, но он всего навсего землянин финно-польских кровей, отправленный с парой кусочков халвы, сверхрефлексами «морского котика» и мечом пр-ва норландского завода (даже без туалетной бумаги) вернуть втайне научников на орбиту Мидгарда и разобраться, что внизу за магический бардак.

«Космонавт в стране чудес» — тег историй разного градуса. «Чародей поневоле», «Лиловый шар», «Киборг и чародеи», «Рыжая звезда», «Голубятня на желтой поляне»... Гжендовича отличают:

- отношение к магии как к болезненному извращению. Сказка, в которую десантировался Вуко, мрачна и непостижима в духе Кинга, Блейлока и Вегнера: скелеты, урочища, проклятия божественной мощи, ловушки, да ощущение «не может быть», привкус сложной галлюцинации от происходящего;

- принципиальные возражения типовому средневековому сеттингу. Порт Змеиная Глотка к оному категорически не относится, хотя береговики и их гости достойно посоперничают с викингами Воробьева и Гаррисона. Расписано отменно. Гжендовичу удалось найти очень убедительные краски для смеси буйства и рассудительности и избежать избитых ходов и тропов;

- пародоксальный герой. Не юный, малость вздорный профи кровавых дел, реагирующий на окружающих с полной вовлеченностью и внутренним, от души идущим гуманизмом, хотя прав на отстраненность у него побольше Руматы или Геральта;

- то, что половина книги совсем о другом и о других местах Митгарда.

Каково принцу взрослеть в пораженной засухой и пророчицей империи со сложным этнокультурным наследием? В линии мемуаров Молодого Тигра сосредоточено то, чего нет у Драккайнена: жара, государство, религия, народы, нефэнтезийные почти библейские чудеса и нравы, секс. Всё восточное, африканское, растолмаченное, полное интриг и вторых смыслов. Дурра на соленом молоке вместо пива и ассоциации тоже иные: Ирвинг, Этвуд, Хобб... Фейст.

Ни первая, ни вторая линии не завершены, извольте верить в продолжение.

Стиль: Гжендович не Дукай, но использует переключение с первого на третье лицо, литературные намеки. Конкретен, легок, держит живой темп. Тяготеет к психологии и групповым портретам, людским отношениям. А так же, увы, взятым с экрана штампам. От капли пота срабатывает защита, анимешное кэндзюцу и т.п.

Полиграфия: никаких отличий внутри серии.

Перевод: пару раз зацепился, латинизацию хорватизмов и ругани одобряю всецело.

Рекомендации: коммерческий в лучшем смысле слова боевик «меч, ИИ и магия». Особо советую, если Босх для Вас пугающе завораживающий, а грызуны с копьями, бионические штуки и поединки в замедленном времени по сердцу.

Есть такие особые книги, о которых очень сложно писать, потому что любую попытку проанализировать сюжет, героев и так далее заглушают эмоции, которые и через несколько недель после прочтения остаются такими же сильными. «Владыка ледяного сада» Ярослава Гжендовича — как раз из этой категории. Как объяснить, о чём роман, если хочется просто взять и восторженным тоном пересказать его содержание от начала до конца, засыпав собеседника безжалостными спойлерами? Как растолковать, что именно в романе понравилось, если ответить на этот вопрос хочется одним коротким словом — ВСЁ? И тем не менее, я попробую справиться с обеими — весьма нелёгкими! — задачами.

Итак, о чём книга. Аннотация передаёт завязку сюжета очень точно: в неопределённо далёком будущем на планете Мидгард, где обнаружена первая в исследованном космосе цивилизация, похожая на человеческую, пропала научная экспедиция в составе восьми человек. Чтобы спасти учёных или выяснить, что с ними случилось на Мидгард отправляют опытного оперативника, снабдив его доспехами, оружием, нужными и важными вещами, замаскированными под обыденные — ведь на планете царит условное раннее Средневековье, и аборигены ни в коем случае не должны понять, что перед ними гость со звёзд — а также биологическим усовершенствованием, которое в сочетании с умениями и навыками делает нашего героя могучим воином. Экспедиция, как и миссия по её спасению, нелегальны, потому спасатель всего один. Однако с первых страниц возникает стойкое ощущение, что этому «супермену» предстоит отнюдь не лёгкая и краткосрочная прогулка, которое вскоре подтверждается: он находит разгромленную базу и останки четверых учёных. От двоих — черепа, труп третьего странным образом разложился только наполовину, а вторая половина обратилась в камень. Хуже всего дело обернулось с четвёртым, который вообще-то оказался живым, но… вросшим в дерево. И сохранившим лишь крохи рассудка, позволяющие выстукивать веткой по стволу, азбукой Морзе: «Убей меня».

Поскольку участь оставшихся четверых учёных неизвестна, наш герой пускается на поиски.

Давайте ближе познакомимся с этим «суперменом»: зовут его Вуко Драккайнен, он наполовину поляк, наполовину финн, который провёл детство в Хорватии и на Земле предпочитал проводить время там, «где жизнь полна адреналина»; на Мидгарде его новое имя — Ульф Нитй’сефни, а прозвище и позывной — Ночной Странник. Он и без «усовершенствований» — отличный боец, но обретённых за полную приключений жизнь навыков и всего, чем снабдили Драккайнена организаторы спасательной миссии, едва хватает, чтобы оставаться в живых на Мидгарде. Ведь этот мир холоден и очень суров, как в силу естественных причин — местный Творец, подмечает герой, «не оставил интереса к зубастым, словно драконы, представителям мегафауны», — так и потому, что здесь, похоже, действует магия. Ведь какая ещё сила могла устроить так, что человек обратился в дерево?..

Справляться с этими страхами Драккайнену помогают здравый смысл и бесстрашие, а когда первое отказывает (второе в силу определённых причин не подводит никогда), в дело вступает чувство юмора. Нет, герой не хохмит направо и налево, но время от времени его шутки заставляют улыбнуться, слегка разбавляя мрачный фон повествования, в особенности когда эти шутки рождаются на стыке земной и мидгардской цивилизаций — так, например, безуспешно пытаясь разыскать место для ночлега в многолюдном портовом городе Ночной Странник с иронией думает: сам виноват, не забронировал. Ну и ещё можете сами догадаться, какое имя получит говорящий ворон, увязавшийся за нашим героем. Надо отметить, образ главного героя Ярославу Гжендовичу, безусловно, удался во всех деталях и всех аспектах, и та линия в романе, что идёт от его лица, читается с наибольшим интересом. Мне кажется, всё дело в интонации Драккайнена-рассказчика: она получилась очень искренней, очень достоверной, и потому повествование не отпускает, затягивает читателя вместе с персонажем всё глубже в жестокий псевдо-средневековый мир, где властвует наводящий ужас холодный туман, с которым из урочищ приходят немыслимые чудовища, словно сошедшие с картин Босха.

История Драккайнена, однако, не единственная в романе: центральным персонажем второй сюжетной линии выступает юноша, принц из далёкой Амитрайской империи, расположенной далеко к югу от Побережья Парусов, где Ночной Странник ищет своих пропавших соплеменников, — империи могущественной и воинственной, но оказавшейся под ударом мистических сил. В отличие от Драккайнена, за его жизнью мы будем следить почти с самого детства, и вместе с развитием сюжета получим много сведений о об истории мира. Молодой принц Тенджарук, Перевёрнутый Журавль, отличается от спецназовца с Земли ещё и тем, что он — до поры, до времени — слишком мало знает о жизни за пределами императорского дворца, и оттого события, в самой гуще которых он окажется, сделаются ещё более драматичными.

Мы близко познакомимся не только с историей Империи Амитраев, но и с жизнью Побережья Парусов, с его легендами, обычаями и ритуалами. Проработка мира в романе выполнена на славу, и что самое главное — у двух мидгардских культур не только разные легенды, но и разное мировоззрение, разная философия. Им можно подыскать примерные аналоги в земной истории и культуре, но гораздо интереснее углубляться в придуманную автором цивилизацию, позволяя ей самостоятельно демонстрировать всё новые и новые грани.

Само же повествование как таковое, помимо очевидных сюжетных интриг, касающихся Драккайнена и юного Тенджарука, поднимает, в первую очередь, вопросы, касающиеся власти — её природы, её протяжённости и того, как она меняет людей. Ни для кого не секрет, что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно; в этом плане стоит ещё раз подчеркнуть, что Драккайнен со всеми своими усовершенствованиями и снаряжением, на века опережающим технологии Мидгарда, отнюдь не всесилен и нередко оказывается на грани гибели. А наследник Империи Амитраев на собственном примере познает, как легко упасть с вершины, на которую тебя вознесли деяния предков, и это, безусловно, влияет на становление его личности. И всё же мы увидим в романе и абсолютную власть, и то, как именно она развращает того, кто ею наделён. Стоит заметить, что далеко не на все вопросы мы получим ответ, и это закономерно — перед нами лишь первый том из четырёх.

Но даже с промежуточным — довольно ошеломляющим и непредсказуемым — финалом эта история, безусловно, заслуживает читательского внимания, потому что не так уж часто среди нынешнего обилия книг попадается столь увлекательно написанная история, сочетающая в себе признаки научной фантастики и фэнтези и заслуживающая сравнения с лучшими образцами жанра, вроде «Трудно быть богом», «Тёмной башни» или «Князя пустоты». Можно при желании включить в этот список и «Ведьмака». Впрочем, можно «Владыку ледяного сада» вообще ни с чем не сравнивать — на мой взгляд, роман блистателен сам по себе.