Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада: Носитель судьбы»

Владыка Ледяного Сада: Носитель судьбы

Pan Lodowego Ogrodu. Tom 3

Роман, год; роман-эпопея «Владыка Ледяного Сада»

Ледяной драккар вспарывает холодные волны осеннего моря, оставляя за спиной пылающие поселения Побережья Парусов. Сын императора, потерявший все и ставший рабом, идет навстречу своему предназначению. Близится его встреча с пришельцем, сошедшим с небес, и на горизонте уже встает Ледяной Сад, странная крепость, непохожая ни на что в Мидгарде. Крепость, чем-то знакомая Вуко Драккайнену, Ночному Страннику.

Что готовит завтрашний день, когда на горизонте все явственней встает угроза новой Войны Богов? Кто выживет в этой войне – и останется ли человеком? И тайны, которые скрывает Мидгард, возможно, угрожают не только ему, но и Земле.

© издательство

— роман-эпопею «Владыка Ледяного Сада»

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2009 // Роман

Pan Lodowego Ogrodu. Tom 3
Pan Lodowego Ogrodu. Tom III
Pan Lodowego Ogrodu.  Księga 3
Pan Lodowego Ogrodu. Księga 1

Перелистнув последнюю страницу 3 тома ,испытал нечто вроде облегчения и еще одного сильного чувства о котором упомяну в конце,очень уж события этой части тянулись долго и мучительно.

Приключения Вуко и его команды свелись буквально к путешествию на ледяном корабле и пребыванию в замке Влыдыки ледяного сада.Эпизод в деревне ,был скорее исключением из общей картины.Видно что автор сознательно растягивал историю.Все настолько затянулось,что мой интерес упал буквально к нулю.Лишь короткие стычки и шуточки Драккайнена не давали сделать страшное)-прелистнуть пару страниц. Что касается приключений принца -то здесь тоже ничуть не лучше.После пленения Бенкея и Филара зажиточной бабой Смильдрун мне вообще хотелось все это непотребство перелистнуть и только теплящаяся надежда на то, что принц как-то сумеет решить проблему с рабством не давали сорваться во все тяжкие).После попадания в долину скорбной госпожи, также не испытал особого восторга,на этом моменте я просто вспомнил как интересно было следить за приключениями принца с Брусом в той же башни Подземной матери, здесь словно автор потерял ту нить которая вела его по миру Мидгарда.

И только на последних страницах начинает развиваться нечто по настоящему интересное и захватывающее. Даже разговор Вуко с Фьолсвином об устройстве мира и тактическом превосходстве над остальными игроками захватывает не меньше ,чем предстоящие события.Последняя страница просто взорвала медлительное повествование и если бы не так вовремя подоспевшее продолжение 4 тома,то пришлось бы испытать по настоящему мучительную интеллектуальную ломку,от нехватки последней части эпопеи.Но к счастью все обошлось и я с чувством трепетного предвкушения преступил к финальной части.

P.S. Все таки надеюсь , что Гжендович не подведет и достойно закончит этот грандиозный труд.

Помните насквозь психоделичный финал «Ночного странника», первого тома «Владыки Ледяного Сада»? Гжендовичу этих извращений показалось мало! В третьем томе он преподносит читателям этот самый Сад почти что во всей его ужасающей и завораживающей красе. И психоделики там будет – хоть отбавляй.

На самом деле, после очень тяжело шедшей второй книги третья пролетела практически галопом. Не знаю, то ли снизившийся на добрую треть объём повлиял так благоприятно, то ли в этот раз просто в ритм так хорошо попало, но скучно или даже занудно (как тяжко читался второй том, о пресвятые ёжики…) не было. И чередование параллельных линий нашего попаданца на чуждую планету и наследника её царства, того самого Носителя Судьбы (по совместительству крысёныша, хех), было грамотным, только устаёшь от одного, как тут же повествование переходит к приключениям другого. И даже мифология с магией более-менее были задействованы, и вдобавок появился новый интересный персонаж, тоже попаданец, но с несколько сбитым курсом развития.

Для меня основная проблема в том, что, начиная со второй книги, этот цикл уже не цепляет. В том числе, конечно, и из-за перебора с психоделическими элементами и громоздко-колючим языком. Первая книга тоже была такой же, но там всё было в новинку и неслабо цепляло отличным сплавом фантастики и фэнтези, за героями и их испытаниями было интересно следить. Но чем дальше они продвигались по сюжету всей эпопеи до точки пересечения, тем явственнее для меня становился тот факт, что мне гораздо больше интересны ситуации, в которые они попадают и из которых выпутываются, иногда с тяжёлыми потерями, а вовсе не сами герои.

Цикл, конечно же, дочитаю, но от финала жду исключительно развязку с той самой пропавшей экспедицией и образованием Ледяного Сада. И поменьше сюра, пожалуйста! Хотя кого я обманываю…