Виктор Мальчевский «Пуля для ангела»

Пуля для ангела

Дочь больна раком. Операция стоит дорого. Главный герой по своему решает эту проблему.

— журнал «Фантаскоп 008-9, 2011», 2011 г.

Фантаскоп 008-009, 2011

Извините за оксюморон, но данный рассказ зацепил разочаровав. Началось все банально. Происходило все уже сотни раз видимое в кино и прочитаное в книгах. Я начал откровенно скучать. Но тут автор сделал отличный поворот сюжета. Неожиданно на сцену вышло древнее божество, которое ну совершенно яне ожидал встретиь в этом рассказе. Но которое пришлось к стати и в перевернуло рассказ с ног на голову. И улетела скука я с нетерпением ждал концовки... Концовка. Даже незнаю что сказать, вернее как сказать. Попробую образно. Как будто в жару держишь бутылку с холодной водой, подносишь ко рту, делаешь первый глоток, а второй не можешь, вода почемуто закончилась. Было, было и нету. Как бы кайф получил, но жажду не удовлетворил. Может в концовке и есть какя-то «глубина». Но видать из меня плохой ныряльщик.

На такие рассказы отзывы, наверное, никто не пишет. А я напишу. И всё потому, что одно единственное предложение данного текста сделало мой день. И предыдущую ночь.

Но, по порядку.

Сюжет прост и незамысловат.

Списанный солдат, ветеран Афганистана (американской в нём авантюры, не советской). У маленькой дочки рак. Злобные доктора, злобные доноры, не хотят давать костный мозг бесплатно. Надо бы ограбить банк. А он такой хороший, не хочет никого убивать, но за дочку готов.
В общем, строго по рельсам.

Но это не главный недостаток.

Недостаток – герой никакой, даже не истерик, никто. Сюжет, как вы поняли, тоже. Косяки, вот они в большом количестве. И логические, и фактические.

Но и эти недостатки тоже не главные.

Главное, что автор с увлечением использовал слова, значений которых не знает.

_________

А теперь сюжет. В смысле сюжет ночи и дня. Моих.

Слушал я рассказ в аудио формате на сон грядущий. Черт-та с два! Поспал, называется. Герой вошёл в банк и тут:

«У входа, развалившись на стуле, млел под вентилятором второй страж. Массивные чресла толстяка буквально обтекали скромное седалище.»

От такого я не мог не проснуться. Потом часа четыре ворочался в постели – пытался вообразить столь роскошную анатомию. Не удалось. Зато весь сегодняшний день вспоминал и глупо хихикал.

Вот так-то. А вы «монстры», «драконы». Мелочь они, по сравнению...