Леонид Каганов «Танкетка»

Танкетка

Рассказ, год (год написания: 2011)

В недалёком будущем детей приучают вести войну с мусульманским миром через дистанционно управляемых роботов. Однажды во время патрулирования на вражеской территории десятилетний Артур знакомится с девочкой Фархой...

Время написания: май — июль 2011 года.

Опубликовано в сети в том же 2011 году.

Интерпресскон, 2015 // Малая форма (рассказ)

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014

Galaxies N°28
(французский)

Модель для Сборки — Live

Великолепный антивоенный рассказ о том, что если ты убийца, то идеологическое обоснование убийства не имеет значения. И как бы идеология не старалась объяснить необходимость убийства, зло порождает зло, ненависть сеет ненависть. А для Сегодня, так и вообще на злобу дня.

Жуткий рассказ. А в нынешних реалих даже страшный. Использование детей в качестве оружия, ксожалению — обыденность нашего мира. Их неокрепшую психику легко настроить на необходимую волну. Чего стоят дети-смертники ИГИЛ, секты и тд. Фантастичет тут только антураж, а так это печальная реальность.

Следует отметить, что рассказ написан качественно, герои живые, а их поступки реалистичны, хорошо описано противостояние двух религий и двух философий, если даже дети порой не могут найти ответы на проблемные вопросы, которые сами же перед собой и ставят. К проблеме участия детей в войне обращались и другие авторы и всегда получалось мелодраматично, ибо таково предназначение детей и нашего отношения к ним. И все бы хорошо в произведении, и поднятая проблема, и борьба за мир, но вот мелкие логические нестыковки заставляют мыслить в другом направлении. Почему детей так слабо контролируют, почему нет сменного дежурства, почему в дистанционном режиме, почему такая слабая политическая подготовка и т.д. и т.п. Но в целом рассказ читабелен и заслуживает внимания читателей.

Рассказ страшный. В фантастической форме он описывает то, что происходит с людьми сейчас. Как атмосфера всеобщей ненависти охватывает мир; как противостояние веры в Аллаха и веры в Иисуса приводит к массовым убийствам; как война становится войной детей, войной на уничтожение всего живого.

И никто не должен сомневаться, что его правда — истинная. Поскольку ни сомнения, ни проявление человечности не защитят от этой войны.

И невозможно её остановить...