Александра Давыдова, Сергей Игнатьев «Электрическая весна»

Электрическая весна

Рассказ, год; цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Извечное «Он и Она». Он приходит домой, а Её нет — убежала. Он отправляется на поиски...

Доступно в сети с 2012 года

— антологию «Лихорадка», 2018 г.

ФантЛабораторная работа, 4-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Лихорадка

Автор – Автор, что же Вы со мной сделали? Где мое сердце теперь? В какой .zip или .rar упаковано? Где спрятано? На внутренней ли стороне век, или на обратной стороне Луны? Не важно, уже не важно. Важно то, что я – другой, и таким, как прежде, мне не стать. Благодаря Вам. Спасибо за Ваш рассказ. За то, что дали нам посмотреть на себя со стороны – на «мир одноглазых, повелевающих толпами слепцов». За то наконец, что не возненавидели этот мир, и пытаетесь его изменить. Пусть и песней-сигналом, пусть и не человеческим, пусть. Пускай все остается как есть – немым укором нам, нерешительным, убогим, но с никуда не подевавшимся чувством уязвленного самолюбия. Так нас, так – может, расшевелимся. Может, поверим наконец,что не поздно еще летать, и не поздно учиться любить. И что есть еще силы править этот мир. Спасибо Вам, Автор.

Киберпанк, киберстиль. Текст с неонкой внутре.

Впрочем, весь кибер атропоморфен. А неонка — так, для антуражу. Но антураж неплох, читать приятно.

Тема... а зачем тема? Рассказ и без темы самодостаточен.