Владислав Крапивин «Голубятня на жёлтой поляне»

Голубятня на жёлтой поляне

Роман, год; цикл «Великий Кристалл»

Три мира — мир благоустроенной Земли будущего, в котором космические корабли выходят в субпространство, и роботы давно стали привычными в обществе; мир загадочной Планеты, в котором люди боятся числа пять и в котором происходят загадочные события, а также другой мир Земли, о котором почти ничего не известно, пересеклись. Для молодых и взрослых героев произведения это открывает как и увлекательные приключения, так и опасности.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», 1983, N 3-5; 1984, N 1-2; 1985, N 1-2.

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения

Активный словарный запас: низкий (2538 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

1985 г.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 6-7
В ночь большого прилива
Собрание сочинений. Книга 5. Голубятня на желтой поляне

Голубятня на желтой поляне. Часть первая. Голубятня в Орехове
Голубятня на желтой поляне. Часть третья. Мальчик и ящерка
Голубятня на желтой поляне

Мне – однозначно не понравилось, но, судя по более ранним отзывам, книга просто очень специализированная, для своей целевой группы.

Размышляющим «читать − не читать»: если вам за 30, ностальгией по детству не страдаете, романтикой 80-х не затронуты – не читать. Никаких струн в душе не заденет – слишком далеко от нашей повседневной реальности, с ее жесткостью, логикой и конкретикой. Легкого и приятного отдыха тоже не даст – недостаточно увлекательна и избыточно насыщена душевными переживаниями.

Мое послевкусие: болезненная какая-то вещь. Мальчики-сироты, мужчины, потерявшие детей, взрослый человек, мучительно стремящийся вернуться в детство… Читая, не столько воспринимаешь сам роман, сколько задумываешься о том, какую личную трагедию пережил автор, что подвигла его к созданию подобного произведения.

Достоверности характеров нет, герои-дети идеализированы (такие хорошие, как будто уже мертвые…), герой-взрослый как-то совсем уж социально дезадаптирован, и благо был бы поэт или учитель литературы, так ведь космический разведчик…

В общем, не хочу обидеть ничьи чувства, но моя оценка -5.

Тут много уже написано, и почти со всем вышеизложеным я согласна. Добавлю только то, что читала ее в детстве — лет в 12. Думаю, это самое то. Дочке дала в 8 лет, она еще не прочитала, так что не знаю — понравится ли. Эта книга первая, и единственная, пожалуй, вызвавшая во мне такую бурю эмоций. Помню, где-то в середине погибает главный герой — рыдала пол дня. Правда, потом выясняется, что он не умер — была просто счастлива. Сейчас, пожалуй, перечитаю. Сравню эмоции. Кстати, читала я в детстве очень медленно, на одну книжку недели уходили. А эту проглотила за 2 дня, что для меня было немыслимо — так захватил сюжет.

«Голубятня»- книга моего детства, я в отличие от взрослых прочитала ее в 12 лет. Это было замечательное время! Читала везде где только можно и нельзя было: на уроках под партой, в трамвае, ночью под свет батарейки присоединенной к маленькой лампочке. Я просто жила с теми ребятами, они же были моими ровесниками. Ну и детская фантазия делала своё огромное дело, я представляла себе, что герои ждут, когда же я открою книгу снова, чтобы продолжить свои приключения вместе со мной! В то время я читала только фантастические повести: Голубятню, Выстрел с монитора, Белый шарик. Меня тогда совсем не интересовали простые повести и сказки. Сказки и повести я оценила только когда сама стала мамой. И открыла для себя совершенно нового Крапивина! Вот ведь парадокс!

К сожалению дети мои как и большинство современных детей предпочитают интернет хорошей книге, и очень мало читают! Ритм современной жизни не оставляет шанса книге. Может и не все со мной согласятся, но я это говорю не только о своих детях, но и о детях своих знакомых и друзей... Мои ровесники как правило любовь к чтению получили в советском детстве (что ни говори, а было в том времени много, очень много хорошего и светлого), мы с подругой часто ругались из-за того что не могли поделить книгу! Сын сейчас смеётся, когда я ему об этом рассказываю. А ведь это правда!

А может и он откроет для себя Крапивина и его смелых мальчишек став уже совсем взрослым. Ведь эти истории не имеют возраста Я на это очень надеюсь!

Обидно, чертовски обидно... Я уже как-то сравнивал хорошие книги — с надежными друзьями, слабенькие — со случайными попутчиками. И вот, добравшись наконец до Крапивина, я совершенно отчетливо понял — вот книга, которая могла бы стать в свое время моим верным спутником, моим учителем жизни, моей путеводной звездой по дороге к мечте. И нужно то было нам всего-навсего встретиться лет на двадцать раньше. И ведь такое вполне могло получиться, но, увы, не судьба. И встретились мы с этой книгой уже как взрослые люди. Посидели, интересно пообщались, пожали друг другу руки и расстались приятелями, но не более того.

Наверное, удачнее всего у автора получается создание особой атмосферы, очень романтичной и душевной. Прочтешь главу-другую — и просто становится легче на душе. Мастерски автору удается создавать достоверные миры, в существование которых готов поверить. Буквально несколькими штрихами Крапивин создает прекрасные описания. Вообще, мир Крапивина показался мне очень похож на мир Грина, такой же наполненный каким-то внутренним светом. С действующими лицами чуть хуже. Нет, крапивинские мальчишки, равно, как и взрослые, остающиеся мальчишками в душе, просто замечательны. Но иной раз они уж слишком похожи друг на друга, слишком идеальны. Образы же врагов получились не то что картонными — гипсовыми. Зло в романе безлико и слишком абстрактно. Хотя само выражение — «Те, кто велят», конечно, запомнилось. Поведение своих юных героев автор описывает хорошо, а вот со взрослыми дело обстоит хуже. Ну разве так должен реагировать опытный космонавт на нештатную ситуацию?

Сюжет, сперва неспешный, в конце первой части удивил меня резкими переходами от одной реальности к другой, характерными, скорее для Филипа Дика. Ко второй части многое стало понятно, а третья, наконец, связала концы с концами. В итоге история получилась действительно увлекательной, хотя кое-где, например с судьбой Денька, автор несколько перемудрил. Да и чудесные спасения героев, вполне уместные в детской книге, все же кажутся очень наивными.

И все-таки больше всего меня поразила образность книги. Яркие картинки — ночной поход по рельсам, Пустой город, старая крепость, роботенок Васька надолго останутся в моей памяти, как фотографии, привезенные из хорошего похода.

Признаюсь честно, боялся разочароваться в этой книге, Боялся, что она покажется мне совсем детской и безнадежно наивной. И очень рад, что ошибся и получил неподдельное удовольствие.

Прочитал роман только сейчас, в детстве не удалось. Считаю, что если-бы он попался мне в детстве, то был бы самый любимый. Чувствуется рука Мастера, но восприятие в моем возрасте уже не то. Поэтому и оценка не максимальная.

В свое время дочери подсунул этот роман и «Детей синего фламинго», по-моему, она потом всего Крапивина, вышедшего на то время, прочла...

Интересно взаимодействие трех частей романа. Первые две как будто не имеют отношения друг к другу, есть только небольшие намеки, даже не ниточки, а паутинки, связывающие их. Зато потом они сходятся, как те самые железнодорожные пути. Еще помню, как мурашки шли по коже при упоминании о Тех, Кто Велит, и как хотелось сделать живую галактику... В общем, бесценная книга.

Мне у Крапивина всегда нравилось отсутствие идеологии. Книги могут читать дети (и взрослые) практически любой страны и любого времени, и герои будут им интересны. Мне-то еще пытались заэтовать голову пионерией, и на фоне всего происходившего такие произведения были приятной отдушиной. Удивительно, как их тогда не запретили. Там ведь очень много идей, которые в советское время могли расценить как крамольные — например, устройство Города, где властей как таковых нет (зато есть Те, Кто Велит) — образ с двойным дном...

Переплетение миров завораживает, как всегда.

Случайно,в детстве,мой отец предложил прочесть отрывок этой книги в журнале «Уральский следопыт». Помню очень отчетливо ощущение спертого дыхания и полные глаза слез от невозможности помочь этим мальчишкам,оказаться с ними рядом...Незнаю как,но меня эта книга правда многому научила, быть добрее,что ли... Очень хочу чтоб теперь её прочла моя уже 14-ти летняя дочь,когда сейчас разбиты все идеалы,книги Крапивина кажутся особенно чистыми и честными

Начал читать Крапивина в детстве, и до сих пор склоняю голову перед талантом. Великолепно написаная книга.

С этой трилогии, Крапивин, стал одним из любимых авторов. До сих пор не могу забыть детский восторг от прочитанной мамой вслух первой части трилогии.

Решил перечитать помня о детских впечатлениях и совершенно не пожалел, конечно сейчас выглядит все немного наивно и по детски, но все равно чувствуется рука Мастера

:rev: В далекое советское время смогла заполучить годовую подписку на журнал УРАЛЬСКИЙ СЛЕДОПЫТ — повезло, никто в моей больнице не знал о существовании этого удивительного журнала. А уж назвать индекс наизусть... Журнал-то был регионарный. Где наш Таллинн, а где Свердловск! Там печатали, даже почему-то не с начала, третью часть Голубятни на желтой поляне — МАЛЬЧИК И ЯЩЕРКА. Запомнилась, хотя много осталось непонятным — часть все же третья. На преобретение двух первых книг ушло очень много времени, книжный голод в стране был страшный. Но достала — выменяла на что-то, видимо в ущерб себе, но уж очень хотелось.

С тех пор ГОЛУБЯТНЯ НА ЖЕЛТОЙ ПОЛЯНЕ моя самая любимая книга, а ее герои серьезная девочка Данка, неисправимый читатель Чита, маленький волшебник Игнатик, Алька, директор Яр, Гелька Травушкин, робот Ерема — мои друзья на всю жизнь.

Какое-то время ловила себя на том, что присматриваюсь к манекенам и гипсовым скульптура. А вдруг они те самые и стоя в свом углу только у выжидают время, что бы устроить нашествие?

И очень хочется сдалать живую искорку...

Не считаю себя излишне инфантильным, но прочитал с комом в горле... Запах детства такой, что ... нет слов. Дети этих запахов не оценят. Крапивин понятен детям только как рассказчик. Для зрелого человека это машина времени. Этим он сродни «Вину из одуванчиков» — такая машина счастья для тех, кто хочет окунуться в детство, как бы банально это не звучало. Жаль, что Крапивин не экранизируется — наверное, даже сегодня это будет дорого. А вот почему анимация обходит его стороной, не понимаю. Знали бы японцы о нем, давно бы уже аниме наснимали — они любят все эти параллельности... Вообще ставлю Крапивина как писателя о детстве выше всех, потому как помимо фантазии (коей, например, и у Булычева полно) должен быть язык и стиль (коих, например, у Булычева нет).

Конечно — всему свое время. Если бы я читал эту книгу лет в 11-14, то оценка была бы повыше. Но сейчас видны натяжки в сюжетной линии, что не дает права поставить балл выше.

О самой книге — мягкая и живая проза для подростков. Сложно сказать что это — сказка, фэнтези или «мягкая» фантастика. Читать легко и приятно, но автор идеализирует детский мир, что , наверное, неправильно, хоть и «все мы родом из детства». Но в этом мире нельзя остаться, хоть и будешь всегда испытывать ностальгию по нему. Да и там не все так хорошо — есть свои предательства и ложь, увы.

И еще — оценка последней части выставлена ниже только из-за финала — он показался мне неубедительным.

Просто сказать «понравилось» — слишком мало. Книга очень увлекательная, читается быстро и легко. Сюжет затягивает. Весьма драматичный, но в то же время добрый. Скорее подростковая, чем детская книга.

Концовка сперва показалась мне немного непонятной и неожиданной, но общего впечатления не испортила