Джон Варли «Навязчивость зрения»

Навязчивость зрения

The Persistence of Vision

Повесть, год

Недалекое будущее (на момент написания повести). Америка тонет в катаклизмах и проблемах. Повсюду инфляция, безработица, повышенная криминальная обстановка. Главный герой решает попутешествовать по стране в поисках лучшей жизни, в крупных городах, а он из Чикаго, жизнь стала просто невыносимой. По сути, бродяжничая, он обычно на короткое время останавливается то в одной общине или деревне, то в другой.

И вот он набредает на странное поселение. Где живут только слепоглухонемые люди. И это навсегда изменит ему жизнь...

© ceh

«The Magazine of Fantasy and Science Fiction», март 1978

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1978», 1978 г.

— сборник «The Persistence Of Vision», 1978 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Eighth Annual Collection», 1979 г.

— антологию «The 1979 Annual World's Best SF», 1979 г.

— антологию «The Best Science Fiction Novellas of the Year #1», 1979 г.

— антологию «Nebula Winners Fourteen», 1980 г.

— антологию «Cults!», 1983 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 4», 1985 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— антологию «The Mammoth Book of Fantastic Science Fiction: Short Novels of the 1970s», 1992 г.

— антологию «Nebula Award-Winning Novellas», 1994 г.

— сборник «The John Varley Reader», 2004 г.

— антологию «The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy», 2004 г.

— антологию «ФантАstika/2009», 2010 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1978 // Повесть

Локус / Locus Award, 1979 // Повесть

Дитмар / Ditmar Award, 1979 // Зарубежная фантастика (США; повесть)

В чертогах марсианских королей

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1978
1978 г.
ФантАstika/2009
(болгарский)

Восемь миров и другие рассказы
Миллениум

Nebula Award-Winning Novellas
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Fantasy and Science Fiction
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Лично мне данное произведение представилось смесью видоизмененной, вывернутой наизнанку «Страны Слепых» Герберта Уэллса и опыта хипповских похождений самого автора. А этот опыт у него вполне себе богатый — это можно утверждать, даже мало-мальски зная биографию Джона Варли.

Быт, социальное устройство, нравы населяющих общины людей описаны вполне себе достойно. Увлекательно представлена суть слепо-глухой общины в виде своеобразного единого организма (у меня сразу всплывала аналогия с донными водорослями, синхронно двигающимися в такт с морскими течениями), где между людьми полное и постоянно углубляющееся взаимопонимание.

Но, с другой стороны, многими аспектами я совсем не проникся; да, сторонники произведения скажут, что нужно попытаться представить себя на месте этих людей, почувствовать их, ни разу в жизни не имевших возможности исследовать окружающий мир посредством слуха и зрения. Попытался, представил — есть даже опыт общения со слепыми массажистами, профессионалами своего дела. Но они углубляли свое исследование мира оставшимися органами чувств только из-за утери других органов, это вынужденная мера.

Но чтобы собственноручно лишить себя имеющихся возможностей-это нужно быть умалишенным, как мне кажется.
Что, если бы человеку были доступны эхолокация, инфракрасное, ультрафиолетовое зрение, магнитные и прочие способности? Он что, стал бы хуже изучать окружающий его мир? Думаю, что нет, просто это познание становилось бы более многогранным и всеобъемлющим.

Вызывает также острое неприятие морально-этическая сторона вопроса: все эти массовые оргии, гомосексуализм, педофилия, в конце концов, они и вправду так нужны для исследования мира? Ну давайте тогда продолжать дальше, что уж там: осталась без упоминания зоофилия, некрофилия и прочая «лия» с засовыванием всего и везде.

В общем, состояние после прочтения данного произведения весьма неприятное.

Очень сложно разобраться со своими впечатлениями от этой повести...

Год написания повести — 1978. Автор, сам немало хипповавший в жизни, твёрдо уверен, что в мире, который переживает тяжелейший экономический спад, возможно существование различных комунн, которым позволено жить так, как они хотят. Через несколько лет появиться киберпанк. В мрачноватое будущее, описываемое в произведениях этого жанра, вериться почему-то гораздо сильнее, чем в картину, нарисованную Джоном Варли... Тем не менее, начало повести буквально завораживает, заставляя вспомнить и дорожные приключения Керуака, и сумасшедших всех мастей психоделических 60-х, и бродяг времён Великой Депрессии, и много чего ещё. 47-летний герой просто путешествует по Америке, в которой ещё могут накормить за работу на ранчо или просто за то, что ты выслушаешь рассказ стариков, но таких людей становится всё меньше. Герою некуда приткнуться и нигде он не чувствует себя по-настоящему своим. Потом он набредает на поселение, основанное слепоглухонемыми.

На этом собственно сюжет заканчивается. Начинается самое интересное...

Я совершенно не верю в возможность создания подобного поселения. СО-ВЕР-ШЕН-НО. Но повесть ведь не об этом. Она о том, что мир, постигаемый нами посредством пяти чувств, это объективная реальность лишь для человеческого сознания. Ведь чувствует же мир дерево или слепая глубоководная рыба? Вот и попытался Джон Варли описать такой мир, в котором нет зрения и речи, но есть язык тела и прикосновений, запахов и ощущения солнечных лучей на теле, а сама жизнь возможна лишь при условии полного доверия друг к другу. Получилось у него или нет — каждый решает для себя сам. Я могу понять восторженные отзывы — повесть безусловно заслуживает полученных наград. Но и мнение Manzue с sheiper'ом мне весьма близко, потому как многие вещи в повести вызывают если не омерзение, то уж неприятие точно, прежде всего гомосексуализм и беспорядочная половая жизнь. Да и вряд ли можно назвать полноценным существо, лишённое одного из основных средств восприятия (вряд ли кто-то будет спорить, что зрение сыграло одну из важнейших ролей в эволюции?). Фантастический элемент в повести тоже присутствует, но спойлерить не буду, так как Варли остался верен себе и предложил в достаточной мере «открытый» финал, который каждый поймёт по-своему.

Принять точку зрения автора или нет — дело сугубо индивидуальное, но прочитать повесть однозначно стоит каждому. Хотя бы для общего развития, потому что это чуть больше, чем просто фантастика.

Увы,согласен с Manzue.Познавательная(научная) ценность рассказа просто никакая.Складывается вообще ощущение,что Варли просто решил поиграть с темой «клубнички»

.Сексуально продвинутая девочка 13-ти лет,темнота,беззвучие,обнаженность,защищенность,общение на чрезвычайно развитом (без обьяснений,чем именно)языке Касаний,а в финале так просто развившиеся на этой основе сверхспособности..(забыл упомянуть чрезвычайно экологичную и вкусную пищу)
Возможно,человек,увлекающийся классическим психоанализом нашел бы здесь много интересного.По мне-подростковые фантазии автора. Оценка-4

Хорошо, что движение хиппи давным давно изжило себя, потому как через эту разноцветную кашу компоста пройти целым и невредимым у многих людей, включая талантливых писателей, не получалось. В их головах обязательно оседали какие-то идеализированные грезы, которые к реальности никакого отношения не имели, но, несмотря на это, «дети цветов» все как один пытались внедрить их в наше загнившее общество.

Вот и обладатель кучи различных премий Джон Варли тоже считает: пора что-то менять! Достаточно попутешествовав по разнородным коммунам, он составил в повести «Навязчивость зрения» свой портрет идеального общества. Итак, в нем все обязательно должны быть слепыми и глухими (красоты планеты Земля — это излишки, которые давно пора заменить собственным воображением), в нем все работают и царит коммунизм (никакого вождя во главе)и, разумеется, все в этой коммуне должны доживать максимум до 30-40 лет, а потом сваливать (умирать или в путь-дорогу, остальное никого не волнует, ведь где нет собственничества, там нет и привязанности).

До этой повести раньше таких оригинальных,хотя и простых идей не встречал.Довольно интересная структура жизни слепоглухих.Открытый конец нота которого оставляет хорошие чувства.

Полностью согласен с предыдущими ораторами. Мы все время ищем Контакт где-то там — «на пыльных тропинках далеких планет... (с)». А он давно ждет нас здесь...

Кстати, для тех, кто не читал. Текст лежит здесь: http://lib.rus.ec/b/74004 . (Модеры,простите!!! Я понимаю, что я нарушил чьи-то авторские права, но раз другого исходника текста нету...).

Если сказать, что сильно написано, значит — нe сказать ничего. Эта повесть — одна из самых знаменитых за всю историю фантастики. Эта повесть по праву всегда будет входить во все списки всех топ-произведений.

И хотя у нас с вами есть и глаза и уши — нам не дано «видеть». На самом деле все мы живем во лжи, чудесной тьме и безмолвии...

Небанальный сюжет, слова берут за душу. Уже за одну эту вещицу стоит уважать автора. Сильно написано!