Олег Дивов «Между дьяволом и глубоким синим морем»

Между дьяволом и глубоким синим морем

В маленьком городке на юге США маньяк перестрелял почти всех сотрудниц службы женского такси. Местные детективы, взявшись за расследование, обнаруживают, что дело, похоже, не только в нарушенной психике стрелка. Тем более, что расследованием заинтересовалось ФБР...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

Интерпресскон, 2013 // Малая форма (рассказ)

РосКон, 2013 // Повесть, рассказ

Филигрань, 2013 // Малая Филигрань (рассказ)

Беспощадная толерантность
Вундервафля
Беспощадная толерантность

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Очень живо написано. Читается быстро и не без удовольствия. Местами очень неплохие остроты на тему пресловутой толерантности. Но вот основная тему подана слишком очевидно и просто. Да и сюжет движется по понятной, накатанной схеме, что скорее усыпляет.

Проблема-то актуальная и можно было куда острее все написать. Хотя мне понравился рассказ.

Рассказ оказался довольно-таки занимательным. Дивов очень серьезно, как мне кажется, подошел к вопросу.

Сочные и яркие персонажи. Пара штрихов и вот тебе живое великолепие.

Очень вкусно и интересно. Так и хочется ознакомиться со всеми остальными работами автора в области малой формы.

Спасибо.

Конечно, достаточно прикольно читать в изложении русского автора историю психофизиологического падения (вернее, всей жизни, которая этим падением и являлась) типичного американского парня. Да и главный герой – коп Вик Рейнхарт – настолько типично-брутален и детективен, что сразу ясно – ну, не жил Дивов никогда в Штатах, не жил. И представление о них имеет исключительно из литературы. Возможно, не самой литературной.

«Откуда у парня гренадская грусть?»

В общем, искусственно, но вряд ли искуссно.

Впрочем, шпионско-террористическая сеть, покрывающая всю пиндосию – это круто. Приятно, конечно, что все затеяли наши. Но и это — «рука Кремля» — выписано через нижнюю губу.

Я даже не знаю, особенность это автора, мое восприятие его произведений или что-то другое, но рассказ такой, что в него веришь всей душой. Веришь в реальность, в вероятность того, что все — в общих чертах, естественно — так и могло быть.

Рассказ интересный и увлекательный.