Сергей Гатаулин «Вирус»

Вирус

Цикл

» Он вписан в нашу реальность, как математическая формула или физический закон. Будучи частью ДНК, он пожирает энергию и заставляет человеческие тела работать не на полную мощность, а в режиме «аварийного освещения». Он биологическая сущность и Вселенская программа. Именно из-за него, мы накапливаем ошибки и ломаемся, как испорченные механизмы, угасая в болях и страданиях задолго до отведенного нам срока. Он нарушает симметрию и взрывает звезды. Но он участвовал в создании нынешней Вселенной и без него не обойдется ее спасение. Изменив его, люди нарушили равновесие, и Мироздание открыло на них охоту. Болезнь он или лекарство? Вот тайна, которую предстоит раскрыть героям трилогии»

Содержание цикла:

Вирус
Вирусапиенс
Сапиенс как вирус

Хороший автор. Нравится мне НФ и в данном случае то, что пишет Сергей. Его идея о том, что вирус и родственные ему явления и процессы преобладают в природе, в достаточной мере оригинальна и не голословна. Недавно встречал статью в которой какой-то ученый доказывал, что в нашем геноме немалая часть принадлежит вирусным остаткам, и что сама ДНК имеет много общего с вирусами.

Понравилось то, что автор цикла, если можно так назвать трилогию, обернул несколько научных теорий в одну приключенческую оболочку. И даже если на взгляд специалистов от этого пострадала «научность» теорий, то книга от этого стала только интересней. Это именно тот случай, когда автор, как мне кажется, старался для читателя и сделал книгу доступной и увлекательной, не забывая про существование научной составляющей.

Сергея Гатаулина открыла для себя недавно. Увидела ссылку в какой-то социальной сети. Вышла, купила первую книгу... прочла, и дождаться не могла второй!

Гатаулин, возможно, не совсем автор своего времени, он скорее тех времен, когда верили в нео, матрицы, вирусы, и что апокалипсис скоро случится и выйдет он из компьютера, преобразованного в человека, а человек сольется с машиной. Искушенный читатель может покривиться теме, однако : обе книги написаны круто, отличный язык, динамика действий, захватывающий экшен!

Короче, купить и не жалеть!