Дмитрий Колодан «Зеркала. Маскарад»

Зеркала. Маскарад

Роман, год; цикл «Этногенез»

Добро пожаловать в Венецию! В город тайн и загадок. В город каналов, масок, зеркал, праздника и легенд — всего того, из чего и рождается настоящий Маскарад. Томка Кошкина собиралась в обычную туристическую поездку. Но случайная встреча в поезде с таинственной бородатой женщиной меняет всё. И вот уже привычная жизнь рушится подобно костяшкам домино... Девушка оказывается втянута в опасную игру, ставки в которой гораздо выше жизни. Игру, которую уже не одну сотню лет ведёт зловещий доктор Коппелиус — карлик в птичьей маске и с тростью, украшенной серебристой фигуркой Голубя... Только при чём здесь самая уродливая собака в мире?

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Зеркала»

Активный словарный запас: средний (2817 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2013 // Межавторский проект

Серебряная стрела, 2013 // Лучший главный герой Томка Кошкина

Зеркала

Во первых, роман, даже будучи незаконченным, понравился. Вышел этакий итальянский фарс. Яркие герои, преувеличенные эмоции, Венеция, тайны, отсутствие завязки и финала. Колоритный кусок яркой пьесы с неясным сюжетом.

Во вторых, я люблю, когда в романах Этногенеза, пресловутые «предметы» проявляются эпизодически, либо не появляются совсем. За редким исключением, они лишь портят цикл.

Так или иначе, но вещь прошлась легко, доставила удовольствие. Может, продолжение, а?

Единственная книга серии, которая понравилась. Весёлая, яркая, искромётная! Читал с огромным наслаждением!!! Остальные прочитанные романы ничего, кроме вялой зевоты, не вызвали. Но «Зеркала» — вещь достойная. Жаль только, что до сих пор нет второй части...

Автор книги — мастер словесной эквилибристики . Давно не встречал произведений с такой плотностью прибауток на «квадратную строку «.Однако огорчила периодическая скрытая пропаганда крепких напитков.

Только что прочитал книгу. Впечатления вполне положительные. Честно говоря, даже не ожидал, что книга окажется столь интересной для меня. Хотя я и раньше читал произведения Д.Колодана. Очень интересный авантюрный детектив, в котором много позитива чтоли. Читается очень легко (правда и легко забудется впоследствии).

Понравилось: легкие зарисовки Венеции, юмор, Томка Кошкина))

Из минусов: книга обрывается прямо посередине действия (привет всей серии Этногенез), маловат объем книги.

Кто из нас не мечтал оказаться на настоящем маскараде? Закружиться в пестром хороводе масок под неистовую музыку, пронестись по узким улочкам, которые полны загадок, веселиться и дурачиться от души? Добро пожаловать, Венеция ждет вас, но никто не гарантирует, что вы доживете до праздника. Потому что потемневшие зеркала до сих пор хранят зловещие тайны, а странные люди, и еще неизвестно люди ли, ведут свою беспощадную игру. Игру, в которой жалости и милосердию нет места. Ведь, как ни крути, а фигурка голубя не прибавляет кротости своему хозяину.

Главная героиня — Тома Кошкина, веселая девушка, привыкшая совать нос в любую щелку и обожающая старые тайны. Именно вокруг нее и завертится головокружительный хоровод событий и масок. И их будет немало. Легкий и приятный слог поможет читателю с головой окунуться в загадочную атмосферу Венеции, а ироничные комментарии и реплики не раз заставят рассмеяться.

В целом, «Маскарад» оставляет на удивление приятное впечатление, если не брать во внимание слишком маленький объем книги, которая обрывается в самый неподходящий момент, когда основное действие только начинается. Что же касается персонажей, то поскольку все вращается вокруг Томы, они предстают перед нами этакими набросками, забавными и веселыми, как, например, служака-полицейский или вертихвостка-официантка, но в основном статичными. Суть же некоторых героев Колодан открывает намеками, отсылками к истории и легендам.

Итог: книга являет собой настоящий маскарад героев и легенд, полностью оправдывая название.