Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

Это был первый роман Кинга, прочитанный мной и наверное поэтому я «подсел» на этого автора. И судя по уже прочитанным книгам это один из самых лучших и реалистичных романов.

Герои по настоящему живут, думают и совершают поступки, что уже начинаешь сопереживать им молить всевышнего Стивена о том, чтобы он не убил их в книге!

В книге отлично уживается мистика, элементы ужасов и повседневная американская жизнь. Так что, по моему мнению «Оно» — лучший роман Стивена Кинга,читается на одном дыхании и в один присест.

P.S. Чертовски испортил впечатления о романе в целом, брак в новом издании книги! Надеюсь таких «БРАКОВ» больше не будет у издательства.

Ждал от книги немного другого, особых ужасов в ней не заметил, в принципе довольно хорошо описана жизнь и переживания детей, многое было мне знакомо. В итоге минус бал за затянутость! Минус бал за пару не нужных извращенных сцен. Сцена

совокупления детей в Канализации
заставила меня задуматься о вменяемости автора!

Для меня это лучшее произведение Кинга.

Это невероятно цельная книга, теплая и родная.

Она и согревает, и пугает, и дает надежду.

Кинг написал «Оно» С ЛЮБОВЬЮ. Потому что ЛЮБОВЬ чувствуется в каждой строке.

Да, он с любовью рассказывал неторопливую историю города и того, как было побеждено Большое Зло.

С грустью наблюдал, как любящая жена безмятежно смотрит телевизор, пока ее муж закрывается в ванной, одинокий в своем отчаянии и безнадежности, как и все взрослые.

Со страхом рассказывал, как одинокие старик и старуха слышат голос своей мертвой дочери из канализационной трубы.

Как яркие шарики проплывают над головами тех, кто смотрит в этот момент совсем в другую сторону

(однажды на закате жизни они расскажут об этом тому, кто их спросит, один лишь раз признают, что это БЫЛО).

И с облегчением он закончит историю тем, что его мальчики (и девочка) все же нашли правильный путь,

и счастливой им дороги.

Скучноватая и не жизненная экскурсия в мир детских страхов. Увы. При всей моей любви к Кингу.

Добро пожаловать в Дерри, маленький городок в штате Мэн, расположивштйся близ двух рек, окружённый лесом. Как и во всех маленьких городках тут все друг друга знают, сплетни разлетаются быстро, а чье-то горе становится всеобщим.

Хотя в этом, пожалуй, Дерри является исключением из правил. Когда кто-то умирает, семья остается наедине со своим горем. А умирают жители Дерри с рекордной частотой, при чем почти всегда это дети. Маленькие жертвы чудовищных убийств, совершенных загадочным маньяком, умело ускользающим от правосудия. На многих трупах видны следы зубов, почти все страшно изувечены, и у всех — маска нечеловеческого ужаса на лице. Складывается впечатление, что стражи закона уже давно опустили руки и не особо надеятся поймать монстра, лишающего родителей самого дорогого. Да и местные жители относятся ко всему довольно спокойно, как будто глаза людям застала какая-то невидимая пелена, заставляющая думать, что все происходящее — норма.

С какой-то стороны это и есть норма, ведь зверские убийства здесь происходят регулярно, с самого основания городка. Только до этого никому нет дела. И тут на сцену выходит кучка детей, оказавшихся в эпицентре событий романа, детей, столкнувшихся с ужасом, с тем самым загадочным убийцей, который оказался поистине бесчеловечным, по той простой причине что он, а точнее оно — не человек.

Стивену Кингу удалось создать трогательную историю о настоящей, преданной и крепкой дружбе семерых подростков, объединившихся в «Клуб неудачников» для того, чтобы противостоять школьным задирам, непонимающим родителям, и могущественному, древнему злу.

Повествование имеет две параллельные линии: воспоминания главных героев о событиях детства, которые являются им из пучин забвения вспышками, и события, происходящие в настоящем с уже выросшими детьми. Эта история началась в Дерри в 1958, куда мы и возвращаемся вместе с героями время от времени в их жутких воспоминаниях. Вместе с героями мы заново переживаем весть тот ужас, с которым им пришлось столкнуться, а потом снова возвращаемся в их «настоящее», в 1985 год, когда они идут на риск снова, чтобы положить конец ужасным событиям.

В книге действительно очень много ужаса. Не только жуткое ощущение безысходности, обреченности (ведь могущественному существу противостоят всего лишь маленькие дети), но и многочисленные сцены насилия, убийств детей. Благодаря мастерству писателя, мы невольно становимся настоящими свидетелями этих сцен, иногда хочется отвести глаза, но строки текут одна за другой, книга читается на одном дыхании, не позволяя отвлечься и спрятаться.

Нашумевшая сцена в канализационных тоннелях (кто прочитал, тот поймёт) , которая в книге есть и которую горячо обсуждают многие читатели (и сильно критикуют), для меня не стала такой уж ужасной, по большей части она не вызвала никаких эмоций, потому что на фоне  многочисленных сцен детоубийств, расписанных в красках, она просто меркнет.

До последней страницы я сопереживала героям всем сердцем. Большой радостью для меня стала возможность узнать многое о происхождении Оно, его сущности, в некоторых главах даже побывать в его шкуре на миг.

В заключение скажу, что очень полюбилась мне эта книга не только за отборный хоррор и интересную историю, но и за чувство ностальгии, которое подарила книга. Я вспоминала свое давно забытое детство, как я каталась на багажнике велосипеда друзей(разве что никто из них не кричал «Хей-йо, Сильвер!»), как мы исследовали заброшенные здания и боялись ужсаных тварей из нашего воображения, скрывающихся в темноте пыльных комнат. Читая «Оно», я буквально ощущала вкус детства, лета, детских страхов.

Кинг поднял в этой Книге такие важные для меня темы: невидимая стена между детьми и взрослыми, сила воспоминаний, дружбы, любви. Ну и, пожалуй, верность долгу.

Мой любимый роман Кинга. Для меня это история о детстве и дружбе гораздо больше, чем о противостоянии Добра и Зла. Мне, наверное, всегда хотелось быть в одним из членов некоего братства, пускай он и звался бы «Клубом Неудачников». Детство бывает один раз. Ребятам повезло встретиться, найти друг друга, с пользой и интересно проводить время. Ведь так здорово, когда у тебя впереди целое лето, вся жизнь впереди, а рядом верные друзья.. Немного, грустно, что жизнь разметала героев, но и от Зла была польза, ведь они снова собрались вместе.

Люди вообще часто, даже сами не замечая этого, забираются в скорлупу, раковину, футляр, возводят стены и заборы, готовятся к обороне. Разве так должно быть? Вот ребята победили Зло, а мы такие-сякие видим только себя и свои интересы, наносим вред себе и окружающим. Разве это разумно?

Перечитывал «ОНО» один раз и хочется ещё, а вот экранизация не понравилась. Книга гораздо лучше!

Длинно — но это не беда, написать можно очень объёмно, но увлекательно. Немного хаотично — тоже не проблема, так даже может быть интереснее. Взрослым о детских страхах — и это может быть вполне объяснимо, ибо в ком из нас не гнездится то, что заложено в детстве. Но вот обрывки линий, необъяснимость образов собственно «Оно», спотыкающаяся вездесущность всё того же «Оно», да и в общем та лёгкость конечной борьбы — это лично для меня складывается в длинннный минус к такому большому рассказу. «Вишенкой» или «ложкой дёгтя» тут сцена «закрепления» недетской дружбы 11-12летних ребят в темноте туннелей. Вряд ли такие вещи вообще возможны в отечественной литературе — тут глубина отличий или наличие «табу» в культуре. Победа над «Злом» по-американски — с вкраплением цветистых и даже эпатирующих вещей. У нас, наверное, «Зло» более обыденно и просто. Тут для кого что более достоверно, пусть каждый выберет.

ОНО или новый образ клоуна Пеннивайза.

Предыдущий фильм про страшного клоуна был непросто историей про детей и страшного. Это была история про первобытный страх. Когда еще с древних времен люди верили в то, что злые духи могут их убить.

Ведь недаром Стивен Кинг взял за основу историю о тролле под мостом. Это намек на то, чтобы дети не ходили ночью в лес. Как и своего рода, красная шапочка. Ведь она была уже девушкой, а не девочкой как пытаются обрисовать.

В общем, взрослые учат своих детей тому, что страх вполне естественная вещь для человека. Особенно страх перед смертью. Страх перед оболганной честью. Страх перед нарушением церковных уставов.

Наконец и страхи, созданные нашими родителями. Угроза гнета, оскорбление, потеря ближнего. Это все ложится на человека как на чистый лист. В прямом смысле этого слова.

В общем, Пеннивайз здесь представлен как нечто выдуманное детьми как защита от реальных страхов. Они индивидуальны и все дети здесь являются жертвами неправильного обращения и воспитания своих родителей. Поэтому именно они видят Пеннивайза. Другие дети не видят. Потому и не гибнут.

Тому свидетельство кораблик Джорджи. Корабль это жизнь его, которая вот-вот прервется. Многие спросят, но разве он боялся клоуна. Нет, если исключить всякую мистику, макровселенную и микровселенную. Мы увидим, что все страхи детей легко объяснить. Кто-то боится оборотней, кто-то вампиров. А кто-то клоунов. Джорджи погиб доверившись незнакомому дяде, который его и убил.

Вообще, если брать вселенную Кинга. Мы можем заметить, что все, о чем пишет Стивен Кинг — это вполне реальные вещи. Туман, например. Это явление порождает страх неопределенности. И многие люди сошли с ума и испугались этого природного катаклизма. Похожая картина была в Сиянии. Люди, находящиеся в четырех стенах сходят с ума. И что интересно, ОНО есть в каждом из нас. Мы боимся чего-то и страх рано или поздно материализуется.

Моим страхом в детстве было убить человека и стать похожим на Гитлера и Наполеона Бонапарта. Однако я хотел быть похожим на Сталина. Ведь он победил и построил Великую Страну. Не считаясь с жертвами. У человека всегда есть выбор. Многие мне в детстве говорили, что это одно и то же. Ничего подобного. Гитлер и Наполеон уничтожали, а Петр I и Сталин строили. В политике кто гений — тот злодей.

Чем еще интересна вселенная Кинга. Кинг хорошо знает историю и умело описывает события свзяанные с индейцами, с гражданской войной, войной за независимость и убийствами президентов.

А его цикл романов темная башня и связь этой саги с другими произведениями демонстрирует нам будущее. Насколько Америка себя дискредитировала в глазах общественности. Я говорю об этом не случайно. У Кинга штат Мэн, Салем фигурируют в произведениях очень часто. А все почему, потому что регионы реально бандитские. Я когда был в США, в этом убедился. Помню четверо белых ребят избивали негра в очках, которых просто хотел учиться. Я не знаю, чем бы эта история кончилась. Благо подъехали полицейские, которых я вызвал. Негр был спасен, но избит до крови. Четверых ребят арестовали. Они мне в ответ только крикнули «You are a Russian corpse». Негр поблагодарил меня и после этого я помог дойти ему домой. Родители его уже знали, что случилось. Я отказался от приема, поскольку мне было немного неудобно заходить в чужой дом. Однако мать Майкла (так его звали) дала мне немного конфет. Я поблагодарил и отправился на пресс-конференцию. Поскольку уже опаздывал. Единственный способ найти меня была моя визитка.

Короче, Кинг нам описывает американцев как людей, которых каждый день видит. Добавляя туда фантастику и мистику. А его темная Башня, это намек на не самое благоприятное будущее. Возможно после войны, которую нам все предрекают. Темная башня, человек-тьмы, красная смерть (возможно, Мордред — незаконный сын Роланда, жуткий оборотень, владеющий гипнозом и могущий превращаться то в человека, то в огромного черного паука). Это вам ни о чем не говорит. В общем, когда я изучил вселенную Кинга. Мне стало понятным, что Пеннивайз — это воплощение всего плохого, что может совершить человек. И вампиры, и оборотни и ярость — это все признаки которые приводят зло в этот мир.

Как и своего рода, Старикам тут не место и Кровавый Меридиан Кормак Маккарти. Они пишут о том, что видят.

И что интересно, герои истории, как только побеждают Пеннивайза становятся взрослыми. И только через 27 лет ужас возвращается. Но почему именно к ним. Возможно, что они в душе так и остались детьми. Не заведя собственных, они решили посмотреть снова страху в глаза. Так поступили и дети победив Пеннивайза и он перестал существовать для них.

один роман как вся трилогия Властелин колец. Как же нудно было все это читать. Раскрывая каждого персонажа, каждую деталь, автор явно не жалел бумаги. Вся история, по сути, невелика, но предыстория, рассказ в двух временах — все этого немного заставляет отвлекаться от сути. Хорошая история, хороший злодей, но уж слишком долго они шли к цели

Книга прочтена на одном дыхании! Великолепный роман, явно один из лучших! Сюжет очень интересный, интригующий, до конца не знаешь, чем всё закончится. Порой читать было страшно, многие моменты надолго останутся в памяти. Советую прочесть тем, кто уже знаком с творчеством Кинга. Оценка книги наивысшее: 10 из 10 баллов.

С одной стороны «Оно» — очень красивое и сильное ностальгическое произведение о детстве, чем оно и цепляет. Слабая же его сторона заключается в том, что Кинг не смог остановиться, включая в роман все больше деталей. Ощущение, что он, встав с утра, смотрел или читал, впечатлялся, а после переносил впечатления в книгу, откуда возникла ее хаотичность: оборотень, мертвец, гигантская птица, голоса из канализации, колун, большой паук, маньяк, инопланетянин, мумия, больной сифилисом — что только не выступает в роли объекта устрашения в данном романе. Выглядит это слишком пестро, нагромождено и вычурно. Сама концепция монстра без определенного внешнего вида — ход спорный, по той причине, что бояться абстрактного сложно. По сути, в «Оно» слишком много лишнего. Все лучшее, что есть в этом романе, присутствует в короткой повести «Труп», где лишнего нет.

Хм, город сумасшедших. Да, Оно странное существо, сильное, могучее, но Оно меня испугало меньше, чем муж Беверли и ее отец. Меньше, чем Генри с дружками, меньше, чем безразличие людей. Оно ли влияет на мозг? Судя по книге не все становятся марионетками Оно. Так что не Оно- главный ужас, а гнильца в людях. Но это мои личные домыслы. Вообще, книга несколько затянута. Взрослые люди возвращаются домой, дабы уничтожить, не побоюсь слова, «вселенское» зло. Как-то зло слабовато выглядит. Сверхсущество слишком низко пало. А так, хм, без сцен метавселенной была бы соразмерность масштабов. Сверхсущество питается детьми, хотя, оно имеет чуть ли не свою вселенную! Хм, ладно, дети получились слишком взрослыми. Ни разу не слышал такого обилия мудрых диалогов между детьми. Книга хороша, но у Кинга есть и лучше. Вердикт: читать однозначно стоит, но не слишком придирчиво.

Самое жуткое в этой книге не то, что страшная тварь живет в городке и периодически начинает есть людей, а то, что никто не замечает этого, все считают, что причин для волнения нет. Ну, есть немного повышенное количество смертоубийств и всяких несчастных случаев, но это нормально, так везде. И только дети понимают, что что-то в городке не в порядке.

Очень хорошо в книге описана атмосфера жуткой обыденности, того кошмара, в котором живут постоянно и которого уже не замечают.

Книга очень интересная и многоплановая, читать ее можно не только любителям ужасов, но она не для детей, в первую очередь из-за очень большого количества нецензузных выражений и сексуальных описаний.

Кинга я люблю. Ярость, начало цикла «Стрелок», лангольеры я просто не забуду. Но вот это... Книга внушает чуство какой-то гадливости, отвращения. Читать это было не страшно, не интересно, а просто мерзко.

Потрясающая книга.

Ужас просто обхватывает вас с первых страниц произведения и не покидает до последних.

Загадочный, ненавидящий детей клоун, безумный подросток в последствии такой же безумный мужичек желающий уничтожить, стереть с лица земли невинных детей, таинственная черепаха вещающая правду... Все это завораживает вас заставляя трястись от ужаса, порой смеятся, порой плакать...

В данной книге Кинг в очередной раз воседает на своем коньке — умении описывать огромное количество персонажей не утомляя этим читателя, а только все больше и больше заинтересовывая в происходящем.