Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

Чем этот роман стал для меня? открытием? нет — открывать поновому вершины таланты Кинга — абсурдно — это аксиома...Воплощением каких то моих тайных надежд и желаний — ну тоже нет..не знаю — книга просто навсего прекрасная повесть о самом прекрасном и самом лучшем времени жизни человека — детстве. И вроде этим можно закончить описание романа, но это будет не полным, потому как произведение объёмно не только по содержанию, но и по моральному, культурному и , наверное, духовному подтексту... испещрённость подробностями, раскрывающими характеристику героев, и отношения к окружающиму их миру, в процессе взросления и понимания истинности дружбы и обретения веры в свои силы и веру в....во что? вера — вот основной ключ романа — вера убивает, и в тоже время может воскрешать....и главный ключ к пониманию этих перемен только в самих героях, и они его понимают...и делают так, что зло , заложенное и повелевающие в недрах земли — погибает под силой желания добра.... мне всё понравилось — очень всё понравилось.........

Наконец дочитал.

Не потому «наконец», что плохо и неинтересно.

А потому, что тяжело читать про это — светлое американское детство в глубинке. Замечательный секс в большом городе. Старую добрую одноэтажную Америку.

Опять Кинг поражает тем, что ни один монстр не страшен так, как люди, которых он использует. В какой-то степени начал понимать феминисток — если у них, в этом пресловутом сияющем граде на холме совсем недавно можно было так обращаться с женщинами и детьми — нынешние перегибы, пожалуй, понятны. Для нас, убогих совков, такой подход к построению семьи был атавизмом уже давно — и, надеюсь, останется.

Аллюзии на «Властелина колец» — очевидны. Зло огромно, человек мал и убог — но, ведомый чувством долга, поддерживаемый друзьями — он на многое способен.

И, опять же — «каждый выбирает для себя».

Книга отличная. Глубокая и сильная.

Потрясающий роман,огромный, разноплановый, многоликий, Дерри с его жителями и есть само зло.И концовка нам об этом прямо говорит.Зло, где отцы избивают своих дочерей, где матери одиночки своей гипперопекой превращают своих детей в жирдяев и хлюпиков, где тебя могут избить за цвет кожи, очки или рыжие веснушки, где.... список можно еще продолжить, потому что этих «где» слишком много. А Оно -лишь ухмыляющийся спрут, который протянул свои невидимые щупальцы в домишки местных жителей и выкачал частички зла, чтобы превратиться в супер зло .Оно-нечто, которому нужна не столько кровь, а сколько страхи и фобии жителей. Город-зло одна из любимых тем Кинга и в этом романе она раскрыта отлично, героям сопереживаешь, веришь, да герои здесь выписаны предельно в черно-белых тонах, вот тут у нас кучка хороших добряков, а там -злых забияк, перепутать невозможно, полутонов не найти, но думаю ничего плохого в этом нету, в детстве деление на добро/зло проходит куда как ярче , кроме этого почти у каждого можно проследить откуда корни зла отрицательного персонажа

взять того же Генри и его полудурка отца, свихнувшегося после войны на расовой почве, отец годами между выпитыми бутылками пива прививал сыночку ненависть к черным,а когда Генри убил собаку Майкла отец только похвалил свое дитя .Так с младых лет поощрялось творить зло.Стоит ли говорить что с этого не могло вырасти ничего путевого?
Ну и сцена скрепления дружбы
массовой оргией -сомнительная штука, что нам Кинг хотел этим показать? Что истинной дружбы без секса невозможно? Беверли запуталась, где любовь, а где дружба? Путаться она будет и во взрослом возрасте, прыгать в постель с удовольствием будет к Биллу, но ускачет в закат в итоге с Беном)) Билл же осознал что любит свою жену, тогда что значила постель с Бев ? -минутная слабость? Но в книге сцена очень ярко описывалась, Кинг тут на мой взгляд сам не много запутался, кто кого в этом клубке истинно любит.
В целом же роман за исключением нескольких спорных сцен шикарно написан, советую всем поклонникам Кинга и не только.

Великолепный роман с большой психологической составляющей. Кинг здесь превзошел сам себя. Появления Оно в головах людей, это всегда ужас и маленькая смерть. Самый настоящий стресс. Оно убивает. Оно это детский страх. Оно это люди, Оно везде и оно из космоса. Оно может быть взрослыми врагами взрослых людей и Оно будет ими, достаточно вспомнить, как Оно пряталось под домом....... Прекрасный роман

Всё очень круто написано, объёмно, ёмко. Много аспектов разных открыто. Книга многогранна, очень. Местами мила, местами жутковата до тошноты. Погружает ли она, как тут многие писали, в детство? Нет, вряд ли. Стив всё же не настолько атмосферный писатель (в основном). Но это и не нужно. НЕ за то я его люблю. Люблю я его за мистику, фантастику и какую-никакую драматургию. Его очень приятно читать, для меня он всё же больше развлекательный автор. Один из любимых. И «Оно» как показатель его типичного творчества. Интересно, увлекательно и развлекательно. Минусом считаю, и не маленьким, момент в конце, когда

Беверли решает не с того не с сего «дать» всем друзьям. Что это такое??? Почему, к чему, и главное — зачем им это надо было??? Что бы дружба вновь вспыхнула? Что бы Эдди дорогу вспомнил??? Ну что за бред?
Момент, не спорю, сильный и шокирующий, но зачем Кингу он понадобился я так и не понял. В общем и в целом, очень понравилось.

Добро пожаловать в Дерри, маленький городок в штате Мэн, расположивштйся близ двух рек, окружённый лесом. Как и во всех маленьких городках тут все друг друга знают, сплетни разлетаются быстро, а чье-то горе становится всеобщим.

Хотя в этом, пожалуй, Дерри является исключением из правил. Когда кто-то умирает, семья остается наедине со своим горем. А умирают жители Дерри с рекордной частотой, при чем почти всегда это дети. Маленькие жертвы чудовищных убийств, совершенных загадочным маньяком, умело ускользающим от правосудия. На многих трупах видны следы зубов, почти все страшно изувечены, и у всех — маска нечеловеческого ужаса на лице. Складывается впечатление, что стражи закона уже давно опустили руки и не особо надеятся поймать монстра, лишающего родителей самого дорогого. Да и местные жители относятся ко всему довольно спокойно, как будто глаза людям застала какая-то невидимая пелена, заставляющая думать, что все происходящее — норма.

С какой-то стороны это и есть норма, ведь зверские убийства здесь происходят регулярно, с самого основания городка. Только до этого никому нет дела. И тут на сцену выходит кучка детей, оказавшихся в эпицентре событий романа, детей, столкнувшихся с ужасом, с тем самым загадочным убийцей, который оказался поистине бесчеловечным, по той простой причине что он, а точнее оно — не человек.

Стивену Кингу удалось создать трогательную историю о настоящей, преданной и крепкой дружбе семерых подростков, объединившихся в «Клуб неудачников» для того, чтобы противостоять школьным задирам, непонимающим родителям, и могущественному, древнему злу.

Повествование имеет две параллельные линии: воспоминания главных героев о событиях детства, которые являются им из пучин забвения вспышками, и события, происходящие в настоящем с уже выросшими детьми. Эта история началась в Дерри в 1958, куда мы и возвращаемся вместе с героями время от времени в их жутких воспоминаниях. Вместе с героями мы заново переживаем весть тот ужас, с которым им пришлось столкнуться, а потом снова возвращаемся в их «настоящее», в 1985 год, когда они идут на риск снова, чтобы положить конец ужасным событиям.

В книге действительно очень много ужаса. Не только жуткое ощущение безысходности, обреченности (ведь могущественному существу противостоят всего лишь маленькие дети), но и многочисленные сцены насилия, убийств детей. Благодаря мастерству писателя, мы невольно становимся настоящими свидетелями этих сцен, иногда хочется отвести глаза, но строки текут одна за другой, книга читается на одном дыхании, не позволяя отвлечься и спрятаться.

Нашумевшая сцена в канализационных тоннелях (кто прочитал, тот поймёт) , которая в книге есть и которую горячо обсуждают многие читатели (и сильно критикуют), для меня не стала такой уж ужасной, по большей части она не вызвала никаких эмоций, потому что на фоне  многочисленных сцен детоубийств, расписанных в красках, она просто меркнет.

До последней страницы я сопереживала героям всем сердцем. Большой радостью для меня стала возможность узнать многое о происхождении Оно, его сущности, в некоторых главах даже побывать в его шкуре на миг.

В заключение скажу, что очень полюбилась мне эта книга не только за отборный хоррор и интересную историю, но и за чувство ностальгии, которое подарила книга. Я вспоминала свое давно забытое детство, как я каталась на багажнике велосипеда друзей(разве что никто из них не кричал «Хей-йо, Сильвер!»), как мы исследовали заброшенные здания и боялись ужсаных тварей из нашего воображения, скрывающихся в темноте пыльных комнат. Читая «Оно», я буквально ощущала вкус детства, лета, детских страхов.

Кинг поднял в этой Книге такие важные для меня темы: невидимая стена между детьми и взрослыми, сила воспоминаний, дружбы, любви. Ну и, пожалуй, верность долгу.

Мой любимый роман Кинга. Для меня это история о детстве и дружбе гораздо больше, чем о противостоянии Добра и Зла. Мне, наверное, всегда хотелось быть в одним из членов некоего братства, пускай он и звался бы «Клубом Неудачников». Детство бывает один раз. Ребятам повезло встретиться, найти друг друга, с пользой и интересно проводить время. Ведь так здорово, когда у тебя впереди целое лето, вся жизнь впереди, а рядом верные друзья.. Немного, грустно, что жизнь разметала героев, но и от Зла была польза, ведь они снова собрались вместе.

Люди вообще часто, даже сами не замечая этого, забираются в скорлупу, раковину, футляр, возводят стены и заборы, готовятся к обороне. Разве так должно быть? Вот ребята победили Зло, а мы такие-сякие видим только себя и свои интересы, наносим вред себе и окружающим. Разве это разумно?

Перечитывал «ОНО» один раз и хочется ещё, а вот экранизация не понравилась. Книга гораздо лучше!

Неплохой роман. Несмотря на немаленький объём, читается, на удивление, легко и быстро. Произведение наполнено событиями и героями. Очень удачно у Кинга получились постоянные скачки во времени — увлекательно, насыщенно, но, между тем, читатель не путается и не теряет общую сюжетную линию. К сожалению, немного подкачал финал. Мне кажется, по сравнению, с остальным сюжетом, он — слабоват, ожидалось что-то более мощное. Сам по себе сюжет, лично для меня, интересен... НО... я — не любитель всех ужастиков, типа страшилищ и чудовищ. Ими только детей пугать. Я думаю, если в романе убрать\заменить все эти чудовища, гигантских пауков, и приблизить к реальной жизни, то произведение получилось бы более реалистичным, а значит и жутким.

Читал я «ОНО» два раза. Первый раз — в 2008 году, и вот спустя ровно 10 лет, перечитал.

Конечно, ощущения при первом прочтении были сильнее, но и спустя столько лет данная история по-прежнему «цепляет», и её интересно читать. Раскрытие и образы персонажей, атмосфера, сам сюжет — всё это на высоком уровне, но, и так называемой, «воды», хватает. Можно было бы какие-то моменты вырезать, и роман бы ничего не потерял (особенно, «сами знаете какая сцена»...).

В общем. Рад был снова прочитать историю «Клуба Неудачников».

Сперва отпугивал солидный объём романа. Но в итоге интерес к противостоянию детей с жутким монстром, имеющим личину клоуна, взял вверх. И по мере чтения, а вернее, углубления в него, у меня сформировался вопрос: а как же иначе? Как по-другому вместить в ограниченные рамки семь жизней, семь личностей, историю о настоящей Дружбе,Любви, борьбе с первородным Злом,настолько древним, что оно (Оно) даже не задумывалось о своей уязвимости? Впрочем, в настоящем бездонном романе нашлось места и сцене, которую я принять не могу и из-за чего рука не поднимается поставить наивысший балл за него

— а именно сексуальная сцена с участием 11-летних (!) детей
, но об этом думать совершенно не хочется. А размышляешь о вечном. Не предавать Дружбу, не предавать детство, бороться, не опускать руки.

И могу заключить, что после прочтения книги я был скорее не впечатлён, а потрясён. Это именно потрясающая книга. «Вы можете поспорить на свою шкуру».

Одно из самых объёмных и монументальных творений Кинга. Эпичная история про борьбу группы детей, а впоследствии взрослых, против обосновавшегося в небольшом провинциальном городе Вселенского Зла.

Огромный объём получается даже не из большого числа событий, а из многочисленности главных героев, второстепенных персонажей и тщательности их проработки. Автор воистину не жалеет страниц, чтоб подробнейшим образом описать характеры своих героев и их историю. Множество маленьких эпизодов, «лоскутков» общего полотна, самая интересная и ценная составляющая книги. Многие из них вполне могли бы быть законченными, отдельными рассказами.

А главная сюжетная линия про пугающее Оно — сугубо второстепенна и является лишь фоном, поводом рассказать про персонажей, раскрыть их истории и характеры.

Получилось это у Кинга просто блестяще. Нужные персонажи вызывают неподдельное омерзение, другие — уважение. Но большинство — просто обычные люди с интересными скелетами в шкафах.

В книге абсолютно неинтересная, и даже скучная, абсолютно предсказуемая главная сюжетная линия. Но множество великолепных маленьких историй про разноразмерных персонажей делают «Оно» очень, очень сильным произведением. Что не отменяет слабую связность этих самых «историй» — «Оно» вполне могло бы быть просто сборником рассказов с одним связующим звеном, наподобие «Пентакля» Олди, Валентинова и Дьяченко.

– Они летают, – продолжил клоун. – Здесь, внизу, мы все летаем. И твой дружок тоже скоро будет летать.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Но если это история, то не классический рассказ ужасов из литературного наследия Лавкрафта, Брэдбери или По. Видите ли, я знаю – не все, но многое. Я ведь начал бояться не в тот сентябрьский день прошлого года, когда раскрыл “Дерри ньюс”, прочитал расшифровку показаний этого Ануина на предварительном слушании и понял, что клоун, который убил Джорджа Денбро, мог вновь вернуться. Фактически страх возник где-то году в 1980-м… думаю, именно тогда какая-то часть меня, ранее спавшая, проснулась… зная, что может вновь прийти время Оно.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Когда я впервые открыла «Оно», то посчитала роман на столько скучным, что с трудом дочитала. Через 10 лет появилась тяга вернуться и пересмотреть свои взгляды. Уже отгремели экранизации, породив новую волну популярности Пеннивайза, а сам первоисточник истории был стерт из памяти. Клоун, ставший самым узнаваемым монстром Кинга, — действительно пугает.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Эти записи – попытка подняться над одержимостью, взглянуть на случившееся шире. В конце концов, эта история не только про нас, шестерых мальчиков и одну девочку (каждом по-своему несчастном, каждом отвергнутом сверстниками), которые случайно наткнулись на весь этот ужас одним жарким летом, когда страной еще правил Эйзенхауэр. Эта попытка чуть отвести камеру назад, если хотите… захватить в объектив весь город, место, где почти тридцать пять тысяч человек работают, едят, спят, совокупляются, делают покупки, ездят на автомобилях, ходят в школу, попадают в тюрьму и иногда исчезают в темноте.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Больше 600 рецензий написано и выдать мало-мальски оригинальную, — может не получиться. Впечатления от «Оно» не передать словами. Я думала, что зная сюжет наперед, испугать ничего не сможет, но сцена с ожившей фотографией и душа ушла в пятки.

Кинг всегда остается для меня любимым, но противоречивым автором. Какого же мое удивление, когда осознала, что, да, роман мне чертовски нравится, хотя и потребовалось время, чтобы это осознать. Думаю, что в будущем еще вернусь к роману, ведь там достаточно отсылок и к другим работам автора.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

«Возвращайтесь, – говорит Оно. – Возвращайтесь, давайте доведем до конца начатое в Дерри. Приносите ваши палки, и ваши шарики, и ваши йо-йо! Мы поиграем. Возвращайтесь, и мы посмотрим, помните ли вы самое простое: каково это – быть детьми, которые верят без оглядки, а потому боятся темноты».

Зло в виде клоуна с воздушными шариками? По-моему оригинально. Под маской смеха, который, как известно, продлевает жизнь, прячется смерть; за ярко нарисованной улыбкой — зловещий оскал хищника, который хочет сожрать твое тело и душу.

Понравился параллелелизм действий, происходящих в прошлом и настоящем. То, что главными героями являются дети. То, что один из главных героев – писатель, как и в некоторых других книгах С. Кинга (просто нравятся книги с писателями в главной роли).

Минусом произведения, на мой взгляд, является эпизод с нападением на Майка гигантской птицы. Он выбивается из общего хода повествования, является своеобразной «кочкой на ровной дороге».

Одно про книгу можно сказать точно — она длинная, причём чересчур. Конечно, большой объём помогает придать замыслу некую эпохальность, значимость, но, кажется, автор перестарался: чуть ли не в каждом эпизоде встречи главных героев с Оно, мы читаем одни и те же фразы. Например:«он хотел бежать, но ноги как будто приросли к месту», «он хотел кричать, но вместо этого из горла вырвался только хриплый тихий звук»(цитаты приблизительны). И эпизодов подобных в книге — пруд пруди. От этого при чтении романа появляется скука. Кроме того, автор слишком много текста уделяет описаниям случайных разговоров детей, которые обсуждают всё на свете и всё время смеются(часто без видимой причины). Так что, на мой взгляд, роман не мешало бы подрезать — укоротить хотя бы на пятую часть — уверен, от этого он стал бы только лучше.

Насчёт самого Оно:

Ну во первых, писать местоимения с большой буквы придумал по моему не Кинг.

Во вторых, у Оно очень много личин. Слишком. Конечно, это подчёркивает Его вездесущесть, но с другой стороны, монстр напроч теряет какую-то харизму и становится от этого менее страшным.

Что касается тем, которые затрагивает автор — про страхи, про детей-взрослых, про дружбу и т. д. — это всё очень интересно и думаю, что роман стоит читать только благодаря им.

Да, на подобные произведения очень тяжело писать какой-либо вразумительный и цельный отзыв. Книга на столько масштабна, события на столько многообразны и своеобразны, что впечатлений вагон и маленькая тележка. Но если кратко и ёмко, то я в восторге! На мой субъективный взгляд, сие произведение лучшее в масштабной коллекции автора. Каждый персонаж живой на столько, на сколько это вообще возможно в рамках письменного творения. Сюжет, его повороты, исключительные задумки автора приводят в неописуемый восторг!

Живописать прочитанное не стану, в любом случае каждый останется при своем мнении. Но лично я бы стал рекомендовать данное творение к обязательному прочтению любому читателю Кинга.