Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

Самое жуткое в этой книге не то, что страшная тварь живет в городке и периодически начинает есть людей, а то, что никто не замечает этого, все считают, что причин для волнения нет. Ну, есть немного повышенное количество смертоубийств и всяких несчастных случаев, но это нормально, так везде. И только дети понимают, что что-то в городке не в порядке.

Очень хорошо в книге описана атмосфера жуткой обыденности, того кошмара, в котором живут постоянно и которого уже не замечают.

Книга очень интересная и многоплановая, читать ее можно не только любителям ужасов, но она не для детей, в первую очередь из-за очень большого количества нецензузных выражений и сексуальных описаний.

Печально, да, именно печально. Только это чувство осознается после прочтения книги. Печально, печаль эта в навсегда потерянном детстве, потерянных друзьях, печаль о том, с каким же восторгом, я, тогда еще 15-ти летний юноша, читал эту книгу, с каким восхищением я узнавал, что именно эта книга стала литературной основой одного из моих любимых фильмов ужасов того времени, печаль, печаль по ощущениям, которые уже не вернуть. Жаль, что возраст это такая штука, которая убивает, убивает многое, в том числе и тот детский восторг, только сейчас, впервые по прошествии двадцати лет, ты понимаешь, что роман неимоверно затянут, в нем столько «воды», что с лихвой хватило бы на 3 книги Мастера, но нет, он решил воплотить это в одном огромном произведении. Книга имеет огромное количество минусов, но черт возьми, она же имеет и столько же плюсов, при всем этом, нет, нет той радости, того восторга, того ужаса, тех чувств, которые посещали тебя, каких-то 20 лет назад. Печаль. Но черт возьми, я люблю вас «Клуб неудачников», но себе лгать я тоже не могу, кто знает, но надеюсь мой сын, спустя несколько лет, будет все с тем же восторгом читать о ваших похождениях, но для меня все кончено, прощайте Билл, Эдди, Беверли, Стэн, Майк, Бен и старина Ричи.

АСТ зак 7013 «новый перевод — впервые без сокращений». Хочу высказать огромнейший респект издателям и автору перевода. Издателям за правильный порядок страниц — мне повезло. А автору перевода за мАстерскую передачу стиля и сноски с пояснениями американских реалий. Все предыдущие переводы сильно портили произведение, и долгое время мне казалось, что фильм лучше книги. Теперь же я оценил книгу и понял, что она замечательна! Три бессонные ночи — не мог оторваться!

Уф. Давненько я не читал таких толстых (не затанутых!) и объемных книг. Несмотря на размеры произведения от чтения получаешь удовольствие! Город монстр! А люди — его руки, ноги, глаза и т.д. Дети — да, дружба — да, любовь... Мне главной показалась идея, что монстры сущеществуют, пока в них веришь! А детская вера в необычное действительно сильнее, чем взрослая прагматичность. Отсюда и главные герои, выросшие, но не забывшие (вспомнившие) детство. Ну, как и водится у Кинга, отовсюду торчат уши Темной башни. Не скажу, что это плохо, скорее привычно. Эта вещь удалась!

Сюжет книги раскрывать в отзыве бессмысленно. Все уже сказано до меня миллионы раз. Тем более история Клуба Неудачников и Пеннивайза знакома многим ещё и по экранизации .

Фильмы, на мой взгляд, даже близко не раскрыли глубины романа, ведь Кинг, как известно, силен деталями и штрихами, что он в полной мере, в общем-то, продемонстрировал в «Оно».

Для тех, кто до сих пор находится в плену стереотипов и думает, что Кинг пишет ширпотребные ужастики, очень хочется донести, что Кинг вообще не об этом.

Он невероятный, непредсказуемый, феноменальный, дико талантливый автор, который конкретно в этой книге рассказывает не о злобном клоуне из канализации, а о том, как детские страхи влияют на всю жизнь, насколько они именно в детстве инфернальны и концентрированны , о том, как сложно взрослеть, как жесток мир. О том, сколько проблем вокруг, о жестокости, о равнодушии взрослых, о социальных и душевных хворях. Да обо всем на свете.

А тема отношений детей с родителями — это вообще, наверное, одна из ключевых тем Кинга. И именно в «Оно» он её эксплуатировал на полную мощь.

В общем, друзья, читайте Кинга: он суров, он может напугать, он безжалостен, он хитер, мудр, он дотошен, он неоднозначен, и он, при кажущейся чернушности его книг, несёт совсем не тьму, он совершенно точно на светлой стороне.

А ещё, мне кажется, Кинга нужно включать в список обязательной литературы для студентов факультетов психологии. Он реально силен в этом деле.

Так получилось, что «Оно» — далеко не первая книга Стивена Кинга, которая попала ко мне в руки. До это был и цикл «Темная башня»,и «Томминокеры», и «Сияние», и «Талисман», «Под куполом» и прочая и прочая. Просто в какой-то момент захотелось обратиться к истокам творчества Кинга. Мне как поклоннику творчества этого автора книга понравилась, и это, не смотря на большое количество не очень положительных отзывов. В «Оно» Кинг проявил себя как великолепный рассказчик, которые тоненькими стежками сплетает масштабное полотно. Благодаря этому испытываешь эффект погружения в происходящие события, невольно начинаешь сопереживать персонажам. Единственное, что получилось у автора как-то скомкано — это финальная битва с Оно.

Видел различные голосование на лучшую книгу С.Кинга и почти всегда «Оно» на первых местах, решил восстановить свои пробелы в библиографии Кинга и почитать этот роман.И после прочтения могу сказать сразу для меня эта книга не войдет наверное даже в топ 10 его любимых книг. Разберу по порядку , что мне в ней понравилось, а что не очень.

Ну во первых хотелось бы сказать, что персонажи мне понравились. Отлично прописаны, каждый со своей жизненной историей, со своими проблемами(которые создают,либо они сами , либо их родители).Чрезмерная «забота» матерей; неуравновешенный отец; родители, которые

считают,что старший сын после смерти младшего перестал «существовать».
Все в том числе и второстепенные персонажи абсолютно не шаблонные. Сам сюжет книги про абсолютное зло как-то не сильно меня зацепил. С самого начало было понятно ,чем закончится книга(в глобальном смысле естественно). Как многие писали главная тема тут все же взаимодействие персонажей, показано как «зло»(которое в большой степени отражено в людях, чем в монстре)сплотило детей и каждый неудачник-одиночка обрел себе верного друга.

Но все эти достоинства книги убивает повествование(лично на мой субъективный вкус).Если первую четверть книги читалась ещё более-менее,то потом через каждую страницу проходилось продираться.Глобальное описание всего и вся.Если герои проходят мимо, какой-либо закусочной(условный пример) будет подробное описание её происхождения и описания хозяина,который больше нигде не встретится(вместе со своей закусочной) ,но ему посвящено 10 страниц книги.И так на протяжение всего повествования, происходит какая-либо напряженная сцена и вдруг автор решает «отвлечься» от неё и описать страниц на 5 обстановку в комнате или вспомнить какой-то незначительный факт из прошлого героя.

Несмотря на занудность в целом книга мне понравилась и я не жалею о потраченом времени, на мой взгляд если сократить эту книгу на процентов 30 она бы была просто замечательной, а так точно не лучший роман Кинга(лично на мой вкус естественно).

Перевод мне попался весьма удачный..брал у знакомого почитать..по его настойчивому совету..было это помнится лет эдак 7 назад..странно то что до сих пор помню практически весь сюжет...не скажу что было прямо очень страшно..но местами пробирало..вспомнились все детские страхи...Кинг тонкий знаток психологии..умеет задеть нужные струны...герои абсолютно достоверные..психология прописана на очень высоком уровне...это было первое что я прочитал у Кинга..и, вы знаете, возникло уважение к нему, как к писателю..не зря кушает свой хлеб))...единственное что смущало..это то что я далеко не поклонник ужасов ...не мой это жанр...но из уважения к способностям автора моя оценка довольно высока...

Ну вот и прочитал я одно из самых великих произведений Стивена. В целом остался доволен, это действительно одно из самых великих его произведений. Единственно всё-таки ощущается затянутость.Также немного разочаровал конец романа, по мне так не совсем удачно подобран образ Его, такое впечатление что как в мультфильме Простоквашино конец писал другой человек, это можно оправдать тем что это произведение писалось в тяжелые года для Стивена, когда он крепко сидел на алкоголе и наркотиках. Ну и также совершенно не нужная как по мне сцена интимного характера с детьми, хотя это тоже можно опрвравдать вышесказанным. А так очень даже.

Вот и добрался я до одного из самых известных романов ужасов современности. Пересмотрев уже при этом все экранизации. Ожидания были максимальные. Детские страхи. Клоун Пеннивайз. Мне кажется процентов 80 детей боится клоунов. И поэтому интерес к данному произведению не иссякнет никогда. Роман преимущественно про детскую (и не только) дружбу и страхи. Про глубокие психологические травмы и болезни. Стивен безусловно мастерски все это преподносит. Считаю, что произведения Кинга должны заставлять читать студентов психологического факультета.

Роман отличный, но очень затянуто. Читается долго и нудно :frown:

Начало скучное, но далее интересно.

Не смотря на масштабы романа,читается довольно быстро ( лично для меня)

Конечно Кинг любит описывать психологию и характер своих персонажей,что порой хочется отложить книгу на время.

Растянутьсть конечно романа масштабная,но в этом и есть Кинг и можно только восхищаться.

В целом на раз прочитать можно,но думаю второй раз за этот кирпич не возьмусь.

Вначале чтения я вообще считал «ОНО» лучшим романом у Кинга, но на завершающей части восторги мои поубавились. Вот не дает покоя какое-то несоответствие масштабов, что-ли. Судите сами, существо обитающее в некой Надвселенной, для которого вся наша Вселенная — лишь небольшая часть мира, существо которое является общекосмическим воплощением зла (прямо какой-то лавкрафтовский Великий Древний), да такое существо может на завтрак закусить парой-тройкой галактик со всеми их обитателями, а тут «оно», грубо говоря, сидит в канализации провинциального городка, перебиваясь несколькими детишками в десятилетие, — ну не сходится! Не сходится масштаб описываемых в книге происшествий (не спорю, неприятных) с их обяснением. Мне кажется, Кинг замахнулся на слишком многое, захотел напустить такого космического ужаса, что этот ужас аж вылез за пределы его собственного романа.

А роман ведь написан очень хорошо, так что даже обидно — прямо хоть не читай последнюю часть, чтобы не портить настроение.

Наверняка поклонникам Кинга отзыв не понравится, — ну что ж делать, — вот такое у меня двойственное впечатление от романа.

Очень хотелось прочитать эту книгу из-за интересного сюжета и того, что это роман от Стивена Кинга — писателя «Сияния», самой страшной книги за все время. С этой книги, собственно, и началось мое первое знакомство с этим автором.

Но «Оно» меня откровенно разочаровало. И это понятно: ведь это первый роман мастера ужасов, который я начал читать, тем более одно из самых известных произведений Кинга наряду с «Сиянием» и «Зеленой милей». По аннотациям и отзывам об этой книге мне обещали первоклассный ужастик от которого будет действительно страшно. Но вместо этого я не получил ничего, кроме плохого впечатления. И на это были причины.

Во-первых: огромное количество абсолютно ненужных интимных подробностей практически в каждой ситуации, но зато КАЖДОГО персонажа, даже не главного. Во-вторых, этот роман очень щедр на описание событий, которые сюжета не касаются. Сложив эти две проблемы получается очень затянутый роман на ~1200 страниц.

Я, выжимая из себя последние капли терпения, прочитал чуть более 700 — дальше продолжать было невозможно. Надоело читать очередные эротические мерзости, которых и без того хватает в современной литературе, надоело топтаться на месте в сюжете и получать 1 «страшный» момент на 100 страниц чепухи и очередных сисьпись главных героев.

Может, в этой книге и есть философия человека и зла, какая-то глубокая идея или вообще что-нибудь стоящее, но этого всего не увидеть из-за явных недостатков, которые отличают хорошее произведение от чего-то низкопробного.

Для тех, кто хочет ознакомиться с творчеством Стивена Кинга, я бы советовал взять что-нибудь другое, но точно не это — потратите лишь только время зря. И, хоть стреляйте, но никак не могу объяснить себе такую популярность этой книги; возможно, они все адепты какой-то тайной организации по пиару Стивена Кинга, не знаю.