Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

Мне кажется это самая лучшая книга Кинга.Кинг подчеркивает силу дружбы, так как на долю гг -ев выпадают ужасные события но они все вместе преодолевают их. Приоизведение очень многогранно по своей эмоцианальной окраске. Конец психологичексий и даже немного жесток. Некоторым это может показаться бредом, так как у вас могут возникнуть мысли что еще за монстр-клоун?? Чудовище паук? Смешно! Детские комплексы во взрослом состоянии?? Бред! Но именно этим Кинг добивается психологической нагрузки. Вообщем не мне решать шедевр это или очередной бред писателя.

Один из первых, прочитанных мной, романов Кинга — Великого и Ужасного... И одна из немногих (ну о-о-оооочень немногих...) вещей, после которых было действительно страшно. Кинг-великий мастер малюсеньких деталей. Он настолько дотошно описывает события, происходившие в городке Дерри на протяжении многих десятков лет, что они буквально встают перед глазами. А так натуралистично переданной атмосферы маленького, затхлого городишки с обилием скелетов в шкафу, я не встречал ни у одного другого писателя. Во всяком случае, если я буду в штате Мэн, то последнее место там, куда я пойду, будет городком Дерри,или Кастл-Роком... Трудно даже определиться, какой из них Кинг «любит» больше:wink:

А сам роман очень светлый, несмотря на многие грязные подробности (в любом случае, не больше,чем в реальной жизни). И даже не характерный для Кинга хэппи-энд не раздражает, а принимается с радостью. Настолько сильно чувство cопереживания главным героям. Думаю, каждый найдет в книге какие-то моменты, напоминающие его собственное детство...:kap:

P.S. А фильм действительно ниже всякой критики. Если Вам дороги нервы, то лучше не смотреть...

Так вышло, что роман «Оно» стал моей первой прочитанной книгой Стивена Кинга. Прочитал я роман уже после того, как посмотрел экранизацию 2017-2019 гг., но об этом позже...

Что можно сказать о произведении.

Да, Кинга называют мастером ужасов. Королём ужасов. Но здесь как таковых ужасов я не прочувствовал. Ужасов в привычном понимании в виде монстров, чудовищ и т.д. Здесь, конечно же, монстр есть. Но пугает не столько сам монстр, сколько психология.

Так что, правильно Кинга называть, по моему мнению, не просто «король ужаса», а «король психологии».

Теперь об экранизациях.

Экранизации и 1990 года и 2017-2019 годов мне по-своему понравились каждая. В 1990 г. мне больше понравился каст. Актёры внешне больше подпадают под сюжет романа. В 2017-2019 гг. экранизировать удалось то, что не попало в предыдущую... Но, в целом, сказать, что экранизации идеальны, сказать, конечно нельзя. И к старой, и к новой все равно есть вопросы...

З.Ы. Все последующие отзывы (мнения) буду писать по такой же схеме. Сначала про произведение, а потом об экранизациях.

Книга действительно страшная, а Пеннивайз произвел такое впечатление, что теперь клоуны у меня ассоциируются не со смехом, а со страхом. Смотрела фильм кстати, и в очередной раз убедилась, что Кинга лучше читать, не всякий режиссер наверное сумеет ТАК передать атмосферу, донести все детали, которые и придают такой жутковатый реализм, что начинаешь верить, а потому и бояться. Короче, очень советую прочитать:glasses: И не пугайтесь объема:smile:во вкус войдете — еще мало покажется)))))))

Читал когда был ещё маленьким, и как сейчас помню потом спать не мог!!! Возможно если сейчас прочитаю таких впечатлений уже не будет, но всё равно считаю произведение очень хорошим, будит внутренние страхи!!!

Шедевр от Мастера!!! Почти 900 страниц на одном дыхании! Прекрасная атмосфера и развитие сюжета.

Прочитал запоем. Так увлекательно рассказывается история борьбы со злом, иногда очень страшно читать, но все время интересно и держит в напряжении. Супер!

Сначала я смотрел одноименный фильм, ещё на видеокассете. Он меня напугал. Этот мерзкий клоун мне иногда снился:)

А теперь, собственно, о книге. Которая хоть и понравилась, но далеко не безоговорочно. Маленький городок настигла БОЛЬШАЯ БЕДА. Только в нашем случае — сам город — БОЛЬШАЯ БЕДА. ОНО живет в канализации под Дерри. Оно и есть Дерри. Город, где тебе никто не поможет. Место кормления животных.

Первые две трети книги читаются взахлеб, безо всякой возможности оторваться. Затягивает с потрохами, что твоя канализация под Дерри. Пеннивайс восхитителен. Еврей, Астматик, Толстяк, Заика, Очкарик, Негр и Девчонка прекрасны. Особенно, когда наконец запомнишь их имена и перестанешь путаться, но не перестанешь пугаться. Только какие-то они очень уж взрослые, эти дети. И мыслят они взросло. И игры у них взрослые. И вообще. Двеннадцать лет — это конечно уже большой возраст, но все равно верится с трудом.

А уж когда началась развязка, и явился сам Босс Зла, то я совсем расстроился. Слишком пафосно. С философствованиями, заумствованиями и черт-знает-чем-еще. Да вдобавок Кинг зачем-то решил объяснить нам, что такое Оно и откуда оно взялось. И что оно там себе думает. Лично для меня это убило почти все. И в счастливый конец не верится совершенно.

Эта книга не только о противостоянии. Она о влиянии детских страхов, о психологическом воздействии, о жестокости, о первой любви и еще о многом-многом другом. И все это составляет единое целое. И ещё конечно, о том, что внутри каждого из нас есть — ОНО.

Моё знакомство со Стивеном Кингом или, как я его довольно часто именуют, «королём ужасов» произошло года три назад. Тогда я, послушав советы знакомых, многие из которых были в восторге от этого автора и считали его произведения чуть ли не шедеврами, направился в книжный магазин (я мог бы, разумеется, и из Интернета что-нибудь скачать, но мне всегда было привычнее иметь дело с печатными изданиями). И вот я оказался напротив стеллажа с книгами Стивена Кинга, выстроившимися в ряд, подобно стражам портала в придуманную человеком параллельную вселенную, и красовавшимися с полок своими разноцветными и пёстрыми обложками. Выбор был большой, благо Кинг — писатель весьма обильный, вот уже больше сорока лет, как конвейер, исправно выдающий страниц по десять-пятнадцать в сутки. Да и поначалу я хотел взять себе роман «Сияние», снятый по которому фильм Стэнли Кубрика в своё время произвёл на меня огромное впечатление. Но, как, вполне возможно, написал бы сам Кинг, что-то заставило мою руку ухватиться за здоровенный том, на корешке которого было большими чёрными буквами напечатано: «Оно», — при том, что раньше о данном произведении я и слыхом не слыхивал. И, вероятно, моя рука потянулась к нему неспроста...

В общем, моё знакомство со Стивеном Кингом прошло на ура. Роман «Оно» мне понравился. И, в первую очередь, он мне приглянулся сильнейшим эмоциональным напряжением, которое автор сумел создать на его страницах. Причём, как мне показалось, самой стрёмной частью романа было именно его начало. Да-да, тот самый момент, когда младший братишка Билла бежит за бумажным корабликом, раскачивающимся на волнах текущей по асфальту дождевой воды. А затем, из канализационного люка появляется клоун, который, раскрыв свою жуткую и нечеловеческую пасть и блеснув острыми клыками, утаскивает мальчика в водосток. Фраза: «Мы все внизу летаем!» — которую произносит Оно во время первого своего появления ещё долго звучала в моих ночных кошмарах.

Однако саспенс — вовсе не единственное, чем роман цепляет. Ещё меня порадовало, насколько интересно показаны в книге характеры и личностные черты главных героев (ну, за исключением, злодеев, которые плохие, потому что плохие,

и сошли с ума, поскольку так захотело Оно; кстати, с моей точки зрения, этот сюжетный поворот весьма ленивый, а посему я считаю, что он несколько подпортил впечатление от книги).
В произведении даже есть некоторые моменты, выдающие в Кинге очень неплохого психолога.

Вот, собственно и всё, что я хотел сказать про «Оно».

(мы тут внизу летаем)

Роман, действительно, добротный. Но вот когда я принялся за другие творения Кинга, я был малость разочарован. Просто данным произведением «король ужасов» поставил своему творчеству очень и очень высокую планку, и в ряде других книг он до неё просто-напросто не дотянул. В большинстве из них он пожертвовал логику и смысл в угоду эмоциональному напряжению.

Скажем, в «Сиянии», которое я всё-таки в итоге осилил, главный персонаж — Джек Торранс — был героем абсолютно безликим. Первую треть книги подробно описывается, как он бухает и сношает свою жену, вторую треть — как он сторожит отель, сношает свою жену и потихоньку сходит со своего не шибко большого ума, а в последней трети — как он бухает и пытается убить свою жену. В общем, роман, по сравнению с фильмом, сильно провисает...

Что ж, пришло время подвести итог, а то я мой отзыв уже увёл меня куда-то в сторону. Роман «Оно» я к чтению, безусловно, рекомендую. Скорее всего, не пожалеете. Что касается других произведений Кинга, то лично на меня они особого впечатления не произвели. Но, тут уж, как говорится, думайте сами, решайте сами. На этом всё. Спасибо, что дочитали мои бредни до конца!

Я прочитал практически все романы Кинга. Удивительно, что хотя я и считаю, что читал один — читал все, романы идут у меня очень бодро и хорошо. По-моему у Кинга есть маленькая книжка, что-то вроде «100 удачных приемов, которые нравятся читателю», которую он мастерски использует. Рецензия к любой книге Кинга будет скроена примерно по одному лекалу. Что меня вправду изумляет, так это то, как при такой реальной однообразности сюжетов читать интересно. Мало того, сюжеты у Кинга иногда вообще отсутствуют, примером могут послужить Мизери и Последняя игра Джерельда.

Ответ, видимо, в тонком прописывании психологии и игре на очень любопытных комплексах героев, которые всегда будут преодолены в конце. Добрая концовка, когда все закончилось хорошо — это замечательно, это позволяет сложиться хорошему впечатлению от романа. Строго говоря, каждый герой Кинга — закомплексованный извращенец. Мне даже как-то удивительно, что никого: ни меня, ни моих знакомых в детстве не изнасиловал одноногий маньяк-велосипедист, — так это обыденно в штате Мен.

Конкретно об Оно:

6) Общее высокое качество языка — галочка

7) Внимание к деталям и прошлому героев — галочка

8) Мало действий — много переживания и нагнетания атмосферы — галочка

9) Слабый станет сильным — галочка

10) Некоторый вещизм и любовь к интерьерам и обстановке старой Америки — галочка

В целом составляющие динамичного и напряженного романа учтены. Да, есть некоторая искусственность и повторы, но из курицы получается только куриный бульон. И нет ничего плохого, что из нее нельзя сварить говяжего.

«...влюбленными старшеклассниками, которые могли бы взорвать мир своей страстью, но, повзрослев, превращались в страховых агентов, и в продавцов автомобилей, и в официанток, и в парикмахерш;»

К слову, выбирая для себя романы Стивена, часть я по различным субъективным причинам отсеял. И вот это тот случай, когда, подумав, я все-таки решил попробовать.

Несколько отталкивала мейнстримность Пеннивайза и раскрученность романа в целом. Да и виденная в подростковом возрасте экранизация начала девяностых давно забылась как что-то проходное.

Так что ж в итоге?

Начну, как водится, с недостатков. Они для Кинга типичны: излишняя «грязь» и проваленный финал. Ну да к этому мы привыкли. Некоторые сцены, мысли, метафоры кажутся ненужными. Финал в логове после всего, что его предвещало — скоротечен, невыразителен и местами неочевиден. Способ исцеления Одры на последних страницах был написан просто с потолка. Автор просто взял первое, что пришло в голову и глубокомысленно завязал этот узел. Ладно, великодушно простим.

Хочется отметить, что роман, хоть и принадлежит перу Кинга-в-самом-расцвете, несет в себе явные отпечатки Кинга позднего. То есть сие внушительное полотно о чудовищах разных мастей буквально пропитано ностальгией, которая расцветет пышным цветом уже в романах десятых годов. И вот за эту ностальгию можно простить практически все. Первая половина книги буквально рвет душу читателю. В ней (а по большому счету в львиной доле романа) мы знакомимся, роднимся и, практически, сживаемся с семеркой Неудачников. И я больше чем уверен, что подавляющее большинство тех, кто книгу осилил, в ком-либо из ребят, хотя бы отчасти, узнает себя. Лично мое сердце на протяжении книги билось в такт с сердцем Бена. Но я не могу сказать, что остальных прописали хуже. Билл, Бев, Ричи, Эдди, Майк. Пожалуй, Стэну досталось маловато времени, но и он не подкачал. Ребята получились разными, но все без исключения — живыми. Взрослые, к сожалению, они оказались несколько более блеклыми. Нет, старина Стивен старался, просто та самая ностальгическая магия работала только в пятьдесят восьмом.

Атмосферой своей «Оно» несколько напоминает горячо мною любимое «11/22/63», с которым даже сюжетно связано. Но тот роман я прочел раньше, поэтому некоторой щепотки «мурашек узнавания» при прочтении и без того великолепного произведения себя лишил. С другой стороны, сейчас, знакомясь с «Оно», я эти самые «мурашки» вернул, пусть и не в полной мере. Ведь несмотря на то, что Дерри фигурировал в «11/22/63» (да и в некоторых других романах появлялся), именно «Оно» стало буквально гимном этому неприятному городку.

Ну и о чудовищах. Кинг верен себе — во-первых — «чудища обыкновенные», на этот раз в виде лавкрафтианского ужаса. Думаю, роман не слишком бы потерял без космологических отступлений, ограничившись превращением Пеннивайза в монстра местного масштаба. Но старину Стивена было не удержать. Что ж, имеем то, что имеем. Куда важнее, что он не только не забыл об иных чудовищах (а это уже во-вторых), но и, как всегда, дал им разгуляться. Кому как, а мне было куда больше не по себе не от причуд оранжево-серебряного чужака, а от поступков самых простых обывателей. И мало ли рядом с нами здесь и сейчас таких же Генри, способных на что угодно, таких же Викторов, потворствующих желаниям первых, и таких же «добрых соседей», отворачивающихся и уходящих в дом, когда рядом кого-нибудь убивают. А родители Неудачников? Только Майку повезло, у всех остальных это либо тираны, либо «чужие люди». А ведь где-то в глубине нас самих живут чудовища «третьего сорта»...

И за подобную подачу я в тысячный раз говорю Кингу спасибо.

С точки зрения философии роман «размышляет» на разные темы, но ключевой, мне кажется, стали две. Вопросы веры и ответственности. Веры, дающей Силы, и ответственности за то, над чем ты не властен, но к чему приложил руку.

Ну и если взглянуть на «Оно» с «метафорической» точки зрения, то перед нами роман взросления, отвечающий на самые разнообразные вопросы. Как дети взрослеют? Что они уносят во взрослую жизнь? Почему из них получаются именно такие взрослые? А ведь, в общем-то, все очевидно.

Если ж продолжить рассматривать роман в этом ключе, мы получим просто чертовски грустную книгу о том, как, став взрослыми, мы забываем тех, кто когда-то был для нас дороже жизни. Память о них исчезает будто шрамы на ладонях и, возможно, и мы с вами не просто так видим порою во снах подобных «незнакомцев».

Нет, «Оно» ни в коем случае не идеально, но свой отпечаток в душе ценителя творчества Великого-И-Ужасного, несомненно, оставит.

«Я любил вас всех, вы знаете.

Я так сильно вас любил.»

Скорее всего любопытный читатель ты взялся за книгу, ну или захотел перечитывать опять «ОНО» после недавней экранизации 2017 года, и ты наверняка думаешь, что у тебя хватит терпения и время что бы осилить этот кирпич из бумаги нашего всея императора тьмы и кошмара.

- Как бы не так, детка, — отвечу я тебе низким голосом с акцентом ирландского полицейского.

Видишь ли, когда ты ринешься читать этот объёмный труд мастера готовясь уже сразу окунуться в историю, эта самая история отчего то вскоре начнёт казаться затянутой, ведь автор постоянно будет отходить от основной историй что бы подбросить какой-нибудь другой важной и не очень информации касательно вселенной книги, отчего она наберет не хило в весе, став прилично растянутой. Да, если ты истинный фанат и поклонник позалипать в книгах со всеми деталями и тому подобное, это естественно не станет некой преградой для тебя, а даже плюсом, но вот тех кто решил вдруг именно на волне популярности недавнего фильма посмотреть, а как там было в этих ваших книжонках, то скорее всего так и не дочитают даже до половины.

Не знаю почему так, но все интерлюдий и дополнения почему то лично для меня не представляли интереса, вообще никак, да были там интересные и запоминающиеся истории, но в остальном хотелось просто пролистать дальше и вернуться к основным героям. Так же уже опытный читатель подметит для себя классические клише многих ситуаций и моментов, особенно их будет становиться больше к концу книги.

Но всё же несмотря на эти незначительные недостатки, товарищ Стивен Кинг Кошмарович умеет удивлять не по детски, да ещё и как удивлять, а то и ставить в тупик с открытым ртом. Ну, не ожидаешь ты когда следишь за историей и как вдруг неожиданно сюжет, как то «ОНО» из водослива хохоча и улюлюкая хватает тебя за руку и откусывает её с хрустом. То есть некоторые сцены в своё время и даже сейчас могут удивить, а чувственных натур так вообще шокировать, как боль от острых зубов клоуна впивающиеся в твою плоть.

- Эй-эй-эй, не может быть быть, серьёзно что ли, это что вообще было?!? — подумал я после того самого предложения Беверли.

Некоторые стали кстати читать книгу именно из-за постоянного упоминания всеми этой знаменитой сцене, ожидая что там вся книга из них. Особенно если в каждом комментарий будут даже ленивые указывать на её наличие, не ставя даже под закрывающий —

СПОЙЛЕР!
И тут тоже СПОЙЛЕР!

Ну есть такие люди, что эгоистично уверенны, что именно они должны вам обо всём поведать, и никуда вы от них не денетесь, ведь Дерри(поменять одну букву и получиться Керри) это и есть этот бренный мир и такие люди тут это норма. Поэтому читать комментарий я советую вам так же как делаю я, а это только после прочтения книги, тогда вам все эти «люди» не навредят, а вы получите должный эффект от прочтения.

А вообще даже по признанию самого Короля, уже спустя много лет он согласится, что малость переборщил, ссылаясь на те непростые далекие времена когда писал своё творение. Мда, судя по нашим девяностым конечно я бы с ним согласился, творилось в ту суровую эпоху не мало жути, я то застал это время, и у них оно вполне тоже могло быть не простым. Но вот как редакция согласилась такое выпустить? Наверное Кинг как Гайдай в своё время с другой известной сценой стриптиза в «Брильянтовой руке», где я думаю так же редакция кричала потом, — Не виноваты мы, он сам это написал! или типа — Биб-бип, Стивен, угомонись! Наверное он тоже посреди книги, когда руководство потребовало удалить эту сцену, вставил ядерный взрыв или скопировал текст из декларации о независимости, а потом настаивал именно на этой концовки.

Кстати, допустим если бы я читал Мартина я бы не удивился, но вот поскольку эта была моя прочитанная первая книга Короля, я сразу же подметил для себя некое сходство между ними, тот тоже выдавал разные штуки в свои времена, заставляя шокировать. Есть по ходу сюжета и другие довольно занимательные подробности из жизни подростков, которые так же могут вас немного удивить, и лично я считаю это хорошо, что автор подал настолько всё откровенно, ведь сейчас не многие осмелятся такое заделать, поддавшись на восклицания этих моралфагов и требования редакций.

Всё это и многое другое делает создания гения ужасов и человеческих страстей одного из самых известных авторов на все временна и тем самым исключением, которое делает его легендарным и запоминающимся. И может со временем всё начнёт выцветать как память героев после всего ими пережитого, но всё же эта вещь будет ещё долго будоражить неокрепшие умы тех, кто осмелится окунуться в миры мертвых огней Стивена Кинга, несомненно великого писателя.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Ждал от книги немного другого, особых ужасов в ней не заметил, в принципе довольно хорошо описана жизнь и переживания детей, многое было мне знакомо. В итоге минус бал за затянутость! Минус бал за пару не нужных извращенных сцен. Сцена

совокупления детей в Канализации
заставила меня задуматься о вменяемости автора!

С одной стороны «Оно» — очень красивое и сильное ностальгическое произведение о детстве, чем оно и цепляет. Слабая же его сторона заключается в том, что Кинг не смог остановиться, включая в роман все больше деталей. Ощущение, что он, встав с утра, смотрел или читал, впечатлялся, а после переносил впечатления в книгу, откуда возникла ее хаотичность: оборотень, мертвец, гигантская птица, голоса из канализации, колун, большой паук, маньяк, инопланетянин, мумия, больной сифилисом — что только не выступает в роли объекта устрашения в данном романе. Выглядит это слишком пестро, нагромождено и вычурно. Сама концепция монстра без определенного внешнего вида — ход спорный, по той причине, что бояться абстрактного сложно. По сути, в «Оно» слишком много лишнего. Все лучшее, что есть в этом романе, присутствует в короткой повести «Труп», где лишнего нет.

Хм, город сумасшедших. Да, Оно странное существо, сильное, могучее, но Оно меня испугало меньше, чем муж Беверли и ее отец. Меньше, чем Генри с дружками, меньше, чем безразличие людей. Оно ли влияет на мозг? Судя по книге не все становятся марионетками Оно. Так что не Оно- главный ужас, а гнильца в людях. Но это мои личные домыслы. Вообще, книга несколько затянута. Взрослые люди возвращаются домой, дабы уничтожить, не побоюсь слова, «вселенское» зло. Как-то зло слабовато выглядит. Сверхсущество слишком низко пало. А так, хм, без сцен метавселенной была бы соразмерность масштабов. Сверхсущество питается детьми, хотя, оно имеет чуть ли не свою вселенную! Хм, ладно, дети получились слишком взрослыми. Ни разу не слышал такого обилия мудрых диалогов между детьми. Книга хороша, но у Кинга есть и лучше. Вердикт: читать однозначно стоит, но не слишком придирчиво.