Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

Чтение данного романа, думаю, должно быть противопоказано людям с гидрофобией, ведь «Оно» по объёму воды превзойдёт как минимум Атлантический океан. А ещё стоит задуматься о тех, кто страдает талассофобией: ведь эти воды не только обширны, но и зловещи. В них кишат настолько ужасающие существа, что, погрузившись ко дну есть риск задохнуться даже со всем снаряжением только от вида этих тварей.

Чтобы не терять нить повествования, желательно читать роман каждый день. А ещё в романе чрезмерно много всяких сюжетных ответвлений, которые по своей сути и не нужны, но позже могут промелькнуть. Да их так много, что чтобы за всеми уследить, нужно основательно прочистить свою память, а взамен вы сможете, собственно, их все в дальнейшем повествовании узнавать.

Однако, сколько бы воды Стивен Кинг не лил, сколь сложным в плане организации он не делал сюжет, в «Оно» есть душа и сильная атмосфера, которые позволяют читателю проникнуть буквально с головой в тот мир главных героев. Мне нравится, как Кинг берёт обычный мир и добавляет в него что-то необычные, да так органично, что иногда ловишь себя на мысли, что сам всматриваешься в тёмные уголки своего города: а вдруг там есть какое-нибудь существо? Стивен Кинг позволяет читателю просто поверить.

Лично мне роман не очень понравился, но я его и не отторгаю. Тут есть страшные места, в которых можно было бы позабыть дышать. Но из-за того, что Кинг растянул «Оно» как жвачку, то эти страшные места тоже растянулись на большее кол-во страниц, рассеялись. Поэтому, даже и страшно не было, даже в пятки сердце не уходило. Присутствовала лишь нагнетающая атмосфера: сейчас что-то будет... Так сидишь час, ждёшь, когда это что-то наступит.

Спасибо тем, кто прочёл отзыв. Я постарался налить воды, но до Кинга всё же расти и расти.

Скорее всего любопытный читатель ты взялся за книгу, ну или захотел перечитывать опять «ОНО» после недавней экранизации 2017 года, и ты наверняка думаешь, что у тебя хватит терпения и время что бы осилить этот кирпич из бумаги нашего всея императора тьмы и кошмара.

- Как бы не так, детка, — отвечу я тебе низким голосом с акцентом ирландского полицейского.

Видишь ли, когда ты ринешься читать этот объёмный труд мастера готовясь уже сразу окунуться в историю, эта самая история отчего то вскоре начнёт казаться затянутой, ведь автор постоянно будет отходить от основной историй что бы подбросить какой-нибудь другой важной и не очень информации касательно вселенной книги, отчего она наберет не хило в весе, став прилично растянутой. Да, если ты истинный фанат и поклонник позалипать в книгах со всеми деталями и тому подобное, это естественно не станет некой преградой для тебя, а даже плюсом, но вот тех кто решил вдруг именно на волне популярности недавнего фильма посмотреть, а как там было в этих ваших книжонках, то скорее всего так и не дочитают даже до половины.

Не знаю почему так, но все интерлюдий и дополнения почему то лично для меня не представляли интереса, вообще никак, да были там интересные и запоминающиеся истории, но в остальном хотелось просто пролистать дальше и вернуться к основным героям. Так же уже опытный читатель подметит для себя классические клише многих ситуаций и моментов, особенно их будет становиться больше к концу книги.

Но всё же несмотря на эти незначительные недостатки, товарищ Стивен Кинг Кошмарович умеет удивлять не по детски, да ещё и как удивлять, а то и ставить в тупик с открытым ртом. Ну, не ожидаешь ты когда следишь за историей и как вдруг неожиданно сюжет, как то «ОНО» из водослива хохоча и улюлюкая хватает тебя за руку и откусывает её с хрустом. То есть некоторые сцены в своё время и даже сейчас могут удивить, а чувственных натур так вообще шокировать, как боль от острых зубов клоуна впивающиеся в твою плоть.

- Эй-эй-эй, не может быть быть, серьёзно что ли, это что вообще было?!? — подумал я после того самого предложения Беверли.

Некоторые стали кстати читать книгу именно из-за постоянного упоминания всеми этой знаменитой сцене, ожидая что там вся книга из них. Особенно если в каждом комментарий будут даже ленивые указывать на её наличие, не ставя даже под закрывающий —

СПОЙЛЕР!
И тут тоже СПОЙЛЕР!

Ну есть такие люди, что эгоистично уверенны, что именно они должны вам обо всём поведать, и никуда вы от них не денетесь, ведь Дерри(поменять одну букву и получиться Керри) это и есть этот бренный мир и такие люди тут это норма. Поэтому читать комментарий я советую вам так же как делаю я, а это только после прочтения книги, тогда вам все эти «люди» не навредят, а вы получите должный эффект от прочтения.

А вообще даже по признанию самого Короля, уже спустя много лет он согласится, что малость переборщил, ссылаясь на те непростые далекие времена когда писал своё творение. Мда, судя по нашим девяностым конечно я бы с ним согласился, творилось в ту суровую эпоху не мало жути, я то застал это время, и у них оно вполне тоже могло быть не простым. Но вот как редакция согласилась такое выпустить? Наверное Кинг как Гайдай в своё время с другой известной сценой стриптиза в «Брильянтовой руке», где я думаю так же редакция кричала потом, — Не виноваты мы, он сам это написал! или типа — Биб-бип, Стивен, угомонись! Наверное он тоже посреди книги, когда руководство потребовало удалить эту сцену, вставил ядерный взрыв или скопировал текст из декларации о независимости, а потом настаивал именно на этой концовки.

Кстати, допустим если бы я читал Мартина я бы не удивился, но вот поскольку эта была моя прочитанная первая книга Короля, я сразу же подметил для себя некое сходство между ними, тот тоже выдавал разные штуки в свои времена, заставляя шокировать. Есть по ходу сюжета и другие довольно занимательные подробности из жизни подростков, которые так же могут вас немного удивить, и лично я считаю это хорошо, что автор подал настолько всё откровенно, ведь сейчас не многие осмелятся такое заделать, поддавшись на восклицания этих моралфагов и требования редакций.

Всё это и многое другое делает создания гения ужасов и человеческих страстей одного из самых известных авторов на все временна и тем самым исключением, которое делает его легендарным и запоминающимся. И может со временем всё начнёт выцветать как память героев после всего ими пережитого, но всё же эта вещь будет ещё долго будоражить неокрепшие умы тех, кто осмелится окунуться в миры мертвых огней Стивена Кинга, несомненно великого писателя.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Наконец то оно свершилось и я дочитал «Оно«!!! Книга конечно просто великолепная. 10 из 10! Это тот самый случай, когда читать интересно от начала до конца. Специально не смотрел экранизации, чтоб не испортить впечатление от книги. На прочтение ушло 48 дней! Не нужно думать, что такая книга про какого-то там клоуна и всю книгу он всех пугает и убивает))) Книга вообще не про это если уж говорить откровенно. Стивен Кинг в первую очередь знаток человеческих страстей, взаимоотношений и психологии! Интерес к повествованию был всегда на высоком уровне, что не всегда мы имеем при чтении огромных произведений. В общем Кинг еще раз доказал, что не зря он имеет такую популярность и всемирную любовь и уважение. Советую всем и каждому. Роман «Оно» не оставит равнодушным никого, я практически уверен.

Своим Magnum Opus Стивен Кинг считает долгую историю о стрелке Роланде из Гилеада, который не один десяток лет стаптывает сапоги на пути к Темной Башне. Проверенные временем постоянные читатели, как он сам отмечает, лучшим его произведением считают внушительный постапокалиптический роман «Противостояние». А вот я (как и многие поклонники Кинга, на самом деле) лучшей его книгой считаю ту самую историю про невероятно отважных детей и жуткого монстра в клоунском гриме. Эта книга — отражение великого множества кусочков нашей с вами жизни. Одна из тех самых историй обо всем на свете. Она о том, кем были мы в той, другой вселенной, играя в войнушку и спасаясь от хулиганов. О том, кем мы стали теперь с нашими важными делами и сомнительными людьми в постели. О том, за что мы боролись, когда были детьми, о том, за что боремся взрослыми. О том, какими безразличными, жестокими, добрыми и понимающими могут быть люди, которые живут вокруг нас, даже под одной с нами крышей. О настоящей любви и крепкой дружбе. Об огромном множестве проблем и препятствий. О нашем счастье. И наших ночных кошмарах.

Наконец дочитал.

Не потому «наконец», что плохо и неинтересно.

А потому, что тяжело читать про это — светлое американское детство в глубинке. Замечательный секс в большом городе. Старую добрую одноэтажную Америку.

Опять Кинг поражает тем, что ни один монстр не страшен так, как люди, которых он использует. В какой-то степени начал понимать феминисток — если у них, в этом пресловутом сияющем граде на холме совсем недавно можно было так обращаться с женщинами и детьми — нынешние перегибы, пожалуй, понятны. Для нас, убогих совков, такой подход к построению семьи был атавизмом уже давно — и, надеюсь, останется.

Аллюзии на «Властелина колец» — очевидны. Зло огромно, человек мал и убог — но, ведомый чувством долга, поддерживаемый друзьями — он на многое способен.

И, опять же — «каждый выбирает для себя».

Книга отличная. Глубокая и сильная.

Впервые попытку прочитать «ОНО» я предпринял лет в 14-15, уже тогда у меня за плечами было множество романов и рассказов сэя Кинга, но книга — и в особенности «симпатяга» Пеннивайз — меня так напугали, что я долго к ней не возвращался. И вот теперь роман прочитан.

Антураж типичен для многих кинговских произведений: маленький американский городок Дерри, главные герои тоже — это дети, которые сталкиваются с настоящим злом, которое исходит от ужасного монстра уже много лет питающегося в Дерри. Однако Кинг не был бы Кингом, если бы не показал нам. что гораздо большее зло исходит от людей: от подростка вроде Генри Бауэрса, от отца который избивает свою дочь, да просто от безразличия и жестокости взрослых. Не зря же в романе мы чаще встречаем случаи, когда Оно действует при помощи обыкновенных людей — именно такое зло страшнее

Но что же может совладать со злом и жестокостью ? Это настоящая бескорыстная детская дружба; сила детского воображения -достаточно вспомнить историю с ингалятором Эдди, который начал стрелять кислотой; взаимовыручка. Именно это есть у Билла, Эдди, Бена, Беверли, Стэна, Риччи, Майка. Они сохраняют в себе эти детские черты и потом во взрослой жизни. Именно об этом и хочет нам сказать Кинг, что в каждом взрослом, что бы он окончательно не очерствел, должен жить ребенок способный удивляться, творить.

Наконец-то книга прочитана и от чтения получено огромное удовольствие. Единственное, что несколько смутилоь — разъяснение по поводу природы Пеннивайза ( очень материальным он оказался) и несколько затянутую сцену финального сражения в тоннелях под Дерри.

Один из лучших романов Кинга. Книга, читая которую, становится по-настоящему страшно.

Оно, воплощающее в реальность самые жуткие и потаенные страхи, питающееся не только самими людьми, но и их страхом, злом и ненавистью. Оно, подчинившее себе целый город и манипулирующее его жителями по своему извращенному желанию. И противостоящие ему семеро детей, кроме которых уже никто не может положить всему этому конец. Все дети очень одиноки, но выясняется, что они связаны жуткими событиями, произошедшими с каждым из них и которые оказываются звеньями одной цепи. Их встреча оказывается не случайной, между ними возникает самая настоящая дружба и все вместе они представляют собой значительную силу, которая может противостоять не только шайке распоясавшихся хулиганов, тоже попавших под власть Оно, но и нечеловеческому, неземному воплощению зла.

Как всегда у Кинга очень ярко прописаны все персонажи, и уже как вживую видишь и заику Билла, и толстяка Бена, и очкарика Ричи, и Беверли и всех остальных положительных и отрицательных персонажей.

И во все эти ужасные события, происходящие в городке Дерри, вплетена линия детства: детские проблемы и радости, заклятые враги и настоящая дружба, которая не слабеет с годами.

Замечательный роман великолепного автора.

«Оно» – один из самых известных романов Стивена Кинга. Образ ужасного клоуна Пеннивайза плотно вошёл в современную культуру. К тому же, это второй по объему роман Короля Ужасов после «Противостояния». Его я ещё не читал, но обещаю в новом году исправиться. Некоторые читатели называют «Оно» самым лучшим в карьере писателя, других же отталкивает объем – как-никак 1200 страниц. На мой взгляд, несмотря на немалое количество «воды», большой хронометраж пошел книге на пользу – автор уделил много внимания проработке героев и созданию нужной атмосферы. Стал ли он лучшим для меня? Давайте разберемся.

Действие романа происходит сразу в двух временных линиях в небольшом городке Дерри. Первая происходит в 1958 году, и главные герои тут ещё совсем дети. Вторая же – спустя 27 лет в 1985, и мы видим повзрослевших персонажей. Причем повествование идёт одновременно в двух этих линиях. Такая необычная структура может кого-то запутать, но именно она как нельзя лучше помогает раскрыть происходящее. Почему именно 27 лет? Именно такой цикл у древнего зла, которое носит в книге название Оно. Это не пресловутый злобный клоун, ставший визитной карточкой романа, а потустороннее существо, питающееся людскими страхами. Раз в 27 лет Оно пробуждается и собирает свою кровавую жатву.

На первый взгляд «Оно» – это классический хоррор про монстра, но, поверьте мне, история куда глубже. Как всегда, у Кинга на первый план выходит глубокий психологизм. Главные герои – это семеро одиннадцатилетних ребят, наделённых некоторыми неприглядными чертами. Толстяк, заика, болтливый очкарик, еврей, ипохондрик, темнокожий и девочка с бедного района – идеальные кандидатуры для травли. В итоге ребята объединяются в так называемый «Клуб неудачников». Да, ребята сошлись именно на теме непонимания и отчуждения окружающих. Для меня центральная тема романа – детские травмы и их последствия. Именно необычная структура романа помогает раскрыть, что случается во взрослой жизни с теми, кто подвергался в детстве психологическому и физическому насилию. На примере «неудачников» Кинг показывает разные аспекты этого явления. Одну из героинь постоянно избивает отец, не забывая при этом полапать. Другого постоянно бьют и унижают местные хулиганы из-за лишнего веса. Третий страдает от гиперопеки матери, которая считает его очень больным ребенком. Только задумайтесь, он пользуется ингалятором от астмы, не болея ей! Потому что мама верит, что астма есть, и плевать, что говорят врачи. Когда он вырастает, он находит себе жену, во многом похожую на мать. Мальчик, подвергающийся издевательствам из-за лишнего веса, во взрослой жизни скрупулезно следит за питанием и добивается атлетичного телосложения. Да и проблеме расизма уделено немало внимания – все же в пятидесятые годы эта проблема стояла очень остро. Даже когда герои взрослеют, издевательства прошлого все ещё омрачают их жизнь.

Как я уже говорил выше, Оно кормится страхами человека. В тот год, когда образовался «Клуб неудачников», монстр вышел на охоту. Все ребята в тот или иной момент встречаются с собственными страхами, когда Оно решает на них поохотиться. Правда им удается избежать гибели, чего нельзя сказать о многих других детях. Удивляет безразличие взрослых. Пропадают дети, а они списывают это на случайность. Причем каждые 27 лет. Видно, что Оно своими миазмами зла пропитало Дерри насквозь. Многие его жители глубоко порочны. Почему же Оно охотится в первую очередь на детей? Все просто, детские страхи самые острые. Их легче всего вывести наружу. Взрослые же более сдержаны. Ребята из «Клуба неудачников» решают не становиться безобидными объектами охоты и дать монстру бой. Однако, если бы у них все получилось, не было бы второй части. Спустя 27 лет герои возвращаются в Дерри, чтобы закончить начатое.

Бесспорным плюсом романа является образный язык и фирменный кинговский стиль. Несмотря на внушительный объём, роман читается на одном дыхании. Не подкачала и атмосфера – общее чувство безысходности и страха. Страх преследует всех жителей городка, просто многие подавляют его в зародыше, делая вид, что все хорошо.

К минусам я бы отнес обилие кинговской жести. Да, многое служит для создания той самой атмосферы, но местами – явный перебор. Особенно знаменитая сцена группового секса. Это можно объяснить сюжетно, но убрав ее, поменялось бы немного. Да и с «водой» Кинг все же перебарщивает – некоторые эпизоды можно было бы убрать без особых потерь.

Под конец хотелось бы поговорить об экранизациях. Их у романа две. Первая – сериал 1990 года. Формат телесериала не способен был передать всю ту жесть, которая происходит в романе из-за возрастных ограничений. Фильм в двух частях 2017 и 2019 годов, на мой взгляд, получились гораздо лучше. Режиссер Андрес Мускетти решил разбить события на 2 временные линии: «Оно» рассказывает о «детской» арке, «Оно 2» – о взрослой. Из-за этого решения теряется параллелизм – основная фишка романа. К тому же очень сложно было передать в формате фильма глубокий психологизм Кинга – попросту не хватит экранного времени. Зато с точки зрения визуала фильм очень хорош. Атмосферы добавляют и великолепные саундтреки. Если вам понравились фильмы, то обязательно рекомендую ознакомиться с первоисточником – он однозначно заслуживает потраченного на него времени.

Итог: «Оно» – великолепный роман, освещающий проблему детских травм. Те, кто воспринимают его как рядовой ужастик, совершают огромную ошибку. В нем есть некоторые минусы, о которых я рассказал выше. Если немного убрать «воды» и жести, нагнать саспенса, то получится идеальный роман. Лично для меня, это одно из лучших произведений Стивена Кинга.

Потрясающий роман,огромный, разноплановый, многоликий, Дерри с его жителями и есть само зло.И концовка нам об этом прямо говорит.Зло, где отцы избивают своих дочерей, где матери одиночки своей гипперопекой превращают своих детей в жирдяев и хлюпиков, где тебя могут избить за цвет кожи, очки или рыжие веснушки, где.... список можно еще продолжить, потому что этих «где» слишком много. А Оно -лишь ухмыляющийся спрут, который протянул свои невидимые щупальцы в домишки местных жителей и выкачал частички зла, чтобы превратиться в супер зло .Оно-нечто, которому нужна не столько кровь, а сколько страхи и фобии жителей. Город-зло одна из любимых тем Кинга и в этом романе она раскрыта отлично, героям сопереживаешь, веришь, да герои здесь выписаны предельно в черно-белых тонах, вот тут у нас кучка хороших добряков, а там -злых забияк, перепутать невозможно, полутонов не найти, но думаю ничего плохого в этом нету, в детстве деление на добро/зло проходит куда как ярче , кроме этого почти у каждого можно проследить откуда корни зла отрицательного персонажа

взять того же Генри и его полудурка отца, свихнувшегося после войны на расовой почве, отец годами между выпитыми бутылками пива прививал сыночку ненависть к черным,а когда Генри убил собаку Майкла отец только похвалил свое дитя .Так с младых лет поощрялось творить зло.Стоит ли говорить что с этого не могло вырасти ничего путевого?
Ну и сцена скрепления дружбы
массовой оргией -сомнительная штука, что нам Кинг хотел этим показать? Что истинной дружбы без секса невозможно? Беверли запуталась, где любовь, а где дружба? Путаться она будет и во взрослом возрасте, прыгать в постель с удовольствием будет к Биллу, но ускачет в закат в итоге с Беном)) Билл же осознал что любит свою жену, тогда что значила постель с Бев ? -минутная слабость? Но в книге сцена очень ярко описывалась, Кинг тут на мой взгляд сам не много запутался, кто кого в этом клубке истинно любит.
В целом же роман за исключением нескольких спорных сцен шикарно написан, советую всем поклонникам Кинга и не только.

Наверное, по прошествии почти тридцати лет, могу сказать, что «Оно» является самым любимым для меня произведением Стивена Кинга. Впервые я познакомился с ним в черном издании «Огонька», где повествование обрывалось концом первой части в переводе Леднева. И до сих пор, мне почему-то кажется, что такой внезапный финал был бы уместнее, страшнее и неотвратимее. Так безысходность, что преследует главных героев, открывая их детские страхи и комплексы осталась печатью, отвратительно кровавым пузырем, столь напоминающим о воздушном шарике.

Тот культ, что приобрел Мелочник (Пеннивайз) у современной молодежи после современной экранизации говорит о некотором мейнстримном клише персонажа, его поп-культурном воплощении. Наверное, поэтому телевизионная версия 1990 года мне больше по душе, в детстве она пугала.

Но сколько великолепных личин обретал этот клоун в 1957 и 1984 году, когда все еще властвовал в Дерри между своими летаргическими сновидениями. Здесь можно вспомнить такого же, возведенного в меметичный класс Ктулху. Это такое вот чудовище, говорящее о молодом человеке, как об эстете – «А ты читал?» словно говорит его самодовольное лицо.

Однако, что лично ценю я – это та атмосфера маленького городишки Дерри, что возможно тенями виден и в мире Темной Башни, но абсолютно чужд инопланетному чужаку в «Ловце снов», которого абсолютно не трогает столь яркая отсылка к «Оно».

Дерри, где канализационные пути столь засорены, сколь инфантильны и покорны его жители, не замечающие того, что они – просто пища для хтонического монстра. Но смелые, вдохновленные и весьма образованные дети, хранящие в себе нечто особенное, смогли противостоять той пустоте, что заполняет Отстойник (мы еще увидим во что он может превратится в мире Темной Башни) Дерри, его грязной подноготной, а вот юные тедди-бои 50-х, как и металлисты 80-х – лишь безвольные марионетки в руках клоуна (клоуна ли?)

Однозначно, это произведение Кинга достойно многократного перечитывания, осмысления, но во многом – просто ностальгии по чему-то светлому и памятному, хотя и жуткому и полному отвращения, словно детским воспоминаниям, стертым, но возвращающимся во снах.

Великолепный роман с большой психологической составляющей. Кинг здесь превзошел сам себя. Появления Оно в головах людей, это всегда ужас и маленькая смерть. Самый настоящий стресс. Оно убивает. Оно это детский страх. Оно это люди, Оно везде и оно из космоса. Оно может быть взрослыми врагами взрослых людей и Оно будет ими, достаточно вспомнить, как Оно пряталось под домом....... Прекрасный роман

Один из любымых романов Кинга.

В нем очень ярко присутствует то, что мне у Кинга и нравится больше всего. А именно описания простой жизни. Убрать отсюда всю мистическую составляющую и роман хуже не станет. Сместится акцент, зло станет не глобальное для всех, а индивидуальное для каждого, но менее страшно и противно не будет. Хотя и при всей мистике, каждый из детей сталкивается с индивидуальным (точнее бытовым) проявлением зла.

Но этот роман надо прочесть, чтобы понять как ты относишься к нему.

Лично я перечитал его сейчас в 4й раз, и снова получил удовольствие.

Ну и конечно стоит отметить образ Пеннивайза. Это я не о книге, а о фильме, который смотрел еще в детстве задолго до романа. Жуть. Даже в цирк тогда перестал ходить: не доверял людям, которые закрашивают гримом свое лицо.

Прочёл в общем ОНО, в принципе книга боле менее, конечно ожидал большего от неё. Возможно я слишком поздно её начал читать,хотя много сцен секса и разврата,

особенно в конце
что меня ещё больше разочаровало.сцены ужастиков не сколько не испугали.В целом читать советовать прямо не буду, очень много нуднятины и затянуто. Но тем не менее некоторые моменты тронули. В общем моя оценка 7

Всё очень круто написано, объёмно, ёмко. Много аспектов разных открыто. Книга многогранна, очень. Местами мила, местами жутковата до тошноты. Погружает ли она, как тут многие писали, в детство? Нет, вряд ли. Стив всё же не настолько атмосферный писатель (в основном). Но это и не нужно. НЕ за то я его люблю. Люблю я его за мистику, фантастику и какую-никакую драматургию. Его очень приятно читать, для меня он всё же больше развлекательный автор. Один из любимых. И «Оно» как показатель его типичного творчества. Интересно, увлекательно и развлекательно. Минусом считаю, и не маленьким, момент в конце, когда

Беверли решает не с того не с сего «дать» всем друзьям. Что это такое??? Почему, к чему, и главное — зачем им это надо было??? Что бы дружба вновь вспыхнула? Что бы Эдди дорогу вспомнил??? Ну что за бред?
Момент, не спорю, сильный и шокирующий, но зачем Кингу он понадобился я так и не понял. В общем и в целом, очень понравилось.

Очередной прочитанный роман маэстро. Хотя слово очередной здесь не уместно, «Оно»- знаковая книга известного писателя, несмотря на большой объем, прочитана за какую-то неделю, читалась и дома, и в поездках и везде где это только возможно. Так называемые «флэшбеки» грамотно вплетены в повествование, помогают взглянуть на происходящие события с 2-х точек зрения (ребенка и взрослого). Образ Оно в виде клоуна получился крайне ярким и запоминающимся и достоин занимать место среди самых знаменитых тварей литературы и кинематографа. Атмосфера романа пронизывает своей безнадежностью и равнодушием, но тем не менее заставляет улыбнуться и восторгаться истинной дружбой, которая бывает в детстве. И вообще, слово которое крутится на языке — грусть. Грусть по ушедшему детству, грусть от того, что как раньше уже не будет, грусть...по чему-то своему.

Всем тем, кто не знаком с Кингом, я бы советовал начать именно с этого романа.

P.S В этом романе есть крайне полюбившийся мне момент: когда Билл Денбро, слушая дискуссии будущих писателей о поиске глубинного смысла и различных подтекстов в очередном рассказе, спросил: «А не может ли рассказ быть просто хорошим?» Так и здесь: «Оно» просто отличное произведение знаменитого мастера.