Лоис Макмастер Буджолд «Союз капитана Форпатрила»

Союз капитана Форпатрила

Captain Vorpatril's Alliance

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Центральный персонаж этой книги не Майлз Форкосиган, а его неоднократно упоминавшийся в романах «Барраярского цикла» кузен Айвен Форпатрил. Пребывая в командировке на Комарре Айвен, спасая от преследователей прекрасную Теж — беженку с Архипелага Джексона, неожиданно для себя и окружающих женится на ней. Обычно женитьбой истории заканчиваются, но в этом романе с неё всё только начинается. Ведь брак, даже заключённый исключительно по необходимости, делает множество незнакомых ранее людей родственниками, и у этих родственников могут быть самые разные, частенько противоречивые интересы...

Время действия — 34 год с рождения Майлза.

Неффи / Neffy Awards, 2012 // Автор НФ

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2013 // Роман

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Премия Геффена / Geffen Award, 2014 // Переводная книга НФ (США)

Союз капитана Форпатрила

Captain Vorpatril's Alliance

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2013 г.

Мне всегда импонировал этот герой Форкосигановского цикла. Собственно, мне он нравился больше, чем нервный и закомплексованный Майлз, вечно терзаемый внутренними демонами и фобиями, из-за чего некоторые романы превращались в вязкую тянучку из душевных терзаний. И уж, тем более, он нравился мне больше, чем Марк с его легионом психопатических личностей.

А вот Айвен Форпатрил, над которым парочка Майлз-Марк вечно подтрунивает, совсем другое дело. Пусть звезд с неба не хватает, зато надежен, как скала. Всегда знаешь, чего от него ждать. Он честен, предан, несгибаем в своих моральных устоях и всегда готов броситься на помощь. Не думая, не размышляя о последствиях, не слишком интересуясь происхождением и политическими взглядами жертвы. Скажите, это от небольшого ума. Но, жертве, наплевать какой там у него ум — простой, как правда, или изощренный. Ей, жертве, помощь нужна прямо сейчас, немедленно, и некогда ждать, когда родиться хитроумный план. Сами скажите, если Вам грозят сию минуту похищение, наемные убийцы, наводнение, опасность оказаться в ловушке или взрыв, кого Вы выберете в помощники: сильного и крепкого, с прекрасной армейской выучкой и моралью, не позволяющей бросить нуждающегося в беде, Айвена, или его хилого, задумчивого и не слишком щепетильного кузена Майлза?

Поэтому для меня оказалась исключительно приятной сама идея Автора посвятить Айвену целый отдельный роман, позволяющий ему проявить все свои лучшие качества, которые меркли на фоне блистательного Майлза. И вот, что интересно, сам наш скромный герой оказался очень даже ничего, если выходит из тени знаменитого родственника и начинает действовать самостоятельно. Может он, оказывается, и головой поработать, разгадывая хитроумные планы, и план составить, и претворить его в жизнь. Конечно, никуда его рыцарские качества не делись, но это нисколько не портит повествование. Более того, скажу честно, напомнила мне эта история более рыцарский роман, чем космический боевик.

Смотрите сами. Благородный лорд приходит на помощь прекрасной даме, даже не спросив, откуда та взялась, оберегает ее, спасает от всяких неприятных личностей, женится на ней, несмотря на ее сомнительное происхождение, и влюбляется без памяти. Причем именно в таком порядке: встречает-женится-влюбляется. Чем не рыцарский роман? С прекрасными дамами, благородными кавалерами, схватками со Злом, странными происшествиями, поисками сокровищ и обязательным счастливым концом! А если еще добавить немного юмора, то все повествование становится легким и исключительно приятным для чтения. И никаких душевных терзаний, слез, вздохов- охов, любит- не любит, которые уже изрядно поднадоели за предыдущие романы цикла. Только действие! Все просто, ясно и однозначно, и это, как ни странно, радует.

Да, еще одна приятная вещь. Много мы романов прочитали о Барраяре. Знали, что была такая страница в его истории, как оккупация Цетагандой. А, что там было, да как- неизвестно. Так вот, в этом романе некоторые тайны истории приоткроются, не только перед читателем. Кое-что станет настоящим открытием и для героев.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2013 г.

Истории женитьбы Майлза и Грегора нам уже известны, а Айвен чем хуже? Встречайте, леди Форпатрил! С большими эээ... глазами. Где они познакомились? Конечно же на Комарре! По-моему, в той вселенной она исполняет роль Иваново — города, пардон, планеты невест. А дальше всё в лучших традициях цикла: погони, допросы, интриги, светские ужины, СБ и императорский суд. И, да, родственники. Ооо, теперь Айвен по части родственников переплюнул даже Форбретена! Неуёмная активность этих родственников способна даже СБшников загнать под землю. В полном составе, ага.

В целом хорошая книга получилась. Хуже «Гражданской кампании», но лучше «Криоожога». Приятно было вернуться в этот мир, провести ещё сколько-то часов со знакомыми героями, взглянуть на них с другой точки зрения. Честно говоря, я бы ещё парочку романов об этом мире с удовольствием прочитала бы.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2013 г.

В барраярском цикле Буджолд уже были произведения, где героем выступал не центральный персонаж цикла Майлз Форкосиган, а его матушка Корделия или его подруга Элли. Дошел черед и до родственников из рода Форпатрил.

В одном из более ранних произведений барраярского цикла, друг и близкий родич Майлза Форкосигана жаловался на то, что иначе как «Aйвeн Идиот» к нему не обращаются. Здесь явная отсылка к Иванушке-дурачку из русских народных сказок (и, надобно полагать, барраярских). В сказках, над Иванушкой смеются, но женится он обычно довольно удачно. С барраярским Иванушкой происходит нечто подобное, но не без опасностей, приключений, и попадений в нелепые ситуации, и для читателей, знакомых с циклом, не оказывается неожиданным, что Иванушка — совсем не дурачок. Просто повзрослел с некоторым запозданием.

Книга написано легко и остроумно, сюжет показался мне закрученным гораздо туже, чем в «Криоожоге», рекомендую для прочтения всем любителям Буджолд.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2013 г.

Хорошая книга, фанатам Буджолд точно ее читать стоит. Хотя Майлза здесь почти нет, но Айвен в качестве главного героя его заменяет. В книге есть несколько шикарных сцен. Например,

«развод» Айвена — мог бы понять раньше, что у него ничего не выйдет.

Что дальше? Неясно. В целом цикл пришел к логическому концу. Не знаю, будет ли писательница его продолжать, но не уверен, что стоит это делать. Хотя фанаты любой дополнительной книге будут рады.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2015 г.

Майлз и Грегор умеют, казалось бы, из пустого места сделать массу выводов. Проницательный читатель мог составить портрет Айвена на протяжении всего цикла. К сожалению, я не проницательный читатель. И для меня Айвен открылся лишь став главным героем. Однако, оглядываясь назад, я понимаю, насколько продуманным с самых первых книг является мир Барраяра. За что снимаю шляпу перед госпожой Буджолд. Или отдаю «имперский салют в стиле аналитика», как Вам угодно.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2012 г.

На мой взгляд этот роман признак того, что тему Барраяра пора закрывать. Да циклы и саги это хорошо в том плане, что часть фанатов проглотят и не подавятся, но все же главное вовремя остановится. При этом данная книга таки лучше чем «Криоожог», как написано выше на уровне «Гражданской кампании», но все-таким в отличии от «кампании» опереточность тут достаточно натужная. Ну и выбивается она из общего настроя серии.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2017 г.

Рассматриваю книгу как такой себе жест литературной справедливости. В конце концов, Айвен столько раз прикрывал задницу своего блистательного кузена от неприятностей, оставаясь при этом на втором плане, что уж точно заслужил отдельной книжки. И она таки появилась.

Ни психологизма, ни напряженной рефлексии, скажем, «Памяти» мы здесь не найдем — да и не надо. Просто лирическая комедия с детективным уклоном, приключения, любовь, обаятельный авторский юмор, яркие, запоминающиеся персонажи, прописанные в привычные уже барраярские реалии, лихо закрученный сюжет. Бонусом — совершенно по-новому раскрывается, например, Байерли: городской шут, раздолбай и «грязный ангел» СБ на поверку оказывается куда как непрост. Да и сам Айвен (пусть вынужденно) выходит из старательно им же самим вылепленного образа «Иванушки-дурачка», обнаруживая волю, хватку, быстроту соображения. Ну и, конечно, заскучавший на пенсии Иллиан и его пари с джексонианским бароном-изгоем Арквой — совершенно отдельная песня.

Итог: книга далеко не такая пронзительная, как иные из предыдущих, но прочтения безусловно стоит. Хотя бы ради того, чтобы доставить себе удовольствие.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2017 г.

Безудержное веселье! — именно так можно кратко охарактеризовать происходящее в романе.

Фантастика здесь служит исключительно антуражем, по сюжету скорее романтическая комедия. И отличная! Первую половину книги я получала массу удовольствия от взаимодействия Айвена с Теж и дурацких ситуаций, в которые они попадали.

Но с появлением остальной части семейства стало скучно. «Аферы века» никогда меня не привлекали, а вот прелестные семейные отношения ушли даже не на второй план. Хотелось уже просто пролистать.

Зато привлекла внимание линия Теж/баронесса. К счастью, закончилось всё так, как закончилось, но несколько неприятных минут мне это доставило. Не переношу такие семьи.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2014 г.

Боже, я еле дочитал, еле осилил эту скукотищу. Ну честное слово, «сопли в сахаре«!

Сюжет скучный и высосаный из пальца. Ха, даже Саймон, и тот заскучал! Всё отчетливей проступает такая неоднозначная линия, как перезнакомить новых персонажей с остальными героями и устроить состязание, кто же новеньких больше удивит. Такие себе, забавы аристократии.

Почему книга такая скучная? Это же Айвен! Я расчитывал на что-то более юмористическое и лёгкое, да оно так и начиналось в принципе.

Должен признать, что первая (небольшая) часть книги была еще ничего, включая знакомство и свадьбу. Всё испортилось с переездом на Барраяр, пропала какая-то изюминка и лёгкость изложения.

Но самым главным недостатком для меня является слабое раскрытие Теж. Ведь это должно было стать основным, а не стало, она так и осталась загадкой.

В общем, мне несказанно повезло, что я не начал с этой книги, а заканчиваю, иначе не познакомился бы с Майлзом и остальными :)

P.S.

Почему Айвен во всех переводах так и остался Айвеном, хотя Катриона периодически становилась Катериной, Элен — Еленой, Ури — Юрием? По-моему, типичный Иван :)

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2012 г.

«Гражданская кампания» — моя самая любимая книга в серии. Эта до неё немного не дотягивает, но всё равно прочитал с огромным удовольствием. А уж сколько дел Айвен и компания наворотили... Буджолд никак нельзя обвинить в поддержании «статуса кво», свойственного многим сериалам.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2012 г.

Не везет Буджолд с пиратами: вторую книгу подряд выкладывают в торрентах за несколько недель до официальной даты издания.

Роман, тем не менее получился неплохой, хоть и не лучший. Примерно на уровне «Гражданской компании». Айвен, понятное дело, совсем не Майлз, но и о его приключениях читать интересно :)

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2018 г.

Отличие этого романа от основных романов саги в том, что это уютный роман. Тут как бы все понарошку. Нет, тут есть и заговоры, и риск для жизни, и проблемы. Но все этот как бы не всерьез. Нет тут такого хождения по лезвию ножа, как в начале саги, когда варианты — победить или умереть. Или победить и умереть. А здесь — романтика, слезы, любовь

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2018 г.

Настолько слабо, что только к середине вспомнил, что уже просматривал это. Слабо даже как дамский роман, в котором все-таки должна выстраиваться динамика, основанная на переоценке партнера. И в романе это могло бы, наверное, быть — если сделать упор на разницу ментальностей (Буджолд это умела, см. «Осколки чести», где встретились и смогли увидеть друг друга Он и Она из разных миров).

А здесь с самого начала полное слияние душ: «Он — клевый, смешной» & «У ней такая выпуклая грудь! (И вообще, замуж — не такой уж ужос-ужос).

Героиня — никакая: то «помру за щастье брата», то «осспади, как достали эти братья и сестры». Айвен ни на шаг не выходит из своего амплуа, просто вместо Майлза — джексонианская семейка.

Ну, и приключения в режиме «Вам хочется драйва — а вот и фиг вам!»: непонятно, к примеру, зачем всех профессиональных охотников за головами нужно было не пущать на Барраяр, лишая Айвена возможности совершить героические телодвижения. Самое большое Приключение — обнялись, посидели, подождали пока отроют (подождали, вспоминая из другой книжки — где все было гораздо динамичнее. Лучше бы и не вспоминали!)

Старенькая она, наша Лоуис Макмастер. 63 годочка на момент публикации.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2014 г.

Книга оставила приятные впечатления после прочтения. Интересная любовная линия, достаточно необычные приключения, много забавных моментов. Но поклонникам Майлза эта книга вряд ли понравится.

Ссылка на сообщение , 27 января 2013 г.

Слабее большинства книг Барраярской серии, но гораздо сильнее Криоожога. Всегда недолюбливал Айвена. Эта книга реабилитировала его в моих глазах.