Кристофер Раули «Вэнг»

Вэнг

Vang

Вэнги — разумная сверхпаразитическая форма жизни. Способности к выживанию у этих существ доведены до максимума. В неблагоприятных условиях они превращаются в группу клеток и капсулируются наподобие вируса, сохраняя на генетическом уровне все знания и умения, полученные до этого, и даже в таком состоянии готовы в любой момент напасть на любого биологического носителя. Господство этой страшной расы разумных существ в прошлом, но благодаря своей удивительной жизнестойкости некоторые особи дожили до наших дней, поджидая добычу в укромных уголках вселенной. Люди со своей жаждой свободы и стремлением исследовать непонятное сталкиваются с этими разумными паразитами, и завязывается ожесточенная схватка. Пока люди побеждают...

Галактический агрессор
Звездный молот
Боевая форма
Звездный молот
Повелитель боя

Вэнг

The Vang: The Military Form

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2008 г.

Понятно, что все книги относятся к циклу «ВЭНГИ», но я бы их разделил. Звездный молот — первая книга цикла — это по существу стандартный боевичок, где земля порабощена злыми пришельцами(лаовонами) и в результате крупномасштабного заговора от их владычества удается избавится. Собственно «ВЭНГИ» — разумная сверхпаразитическая форма жизни(определение К. Раули) — появляются в произведении под конец, и только как досадное препятствие на пути восставших землян к победе.

Но не прочитав Звездный молот некоторые моменты двух последующих произведений становятся непонятны. Поэтому для полноты информации стоит пролистать.

Боевая Форма и Повелитель Боя(хотя с моей точки зрения правильнее было бы назвать МАСТЕР БОЯ) — это очень и очень добротные, заслуживающие высоких оценок бевики экшн, которые читаются не отрываясь. Сама идея настолько необычна, что предугадать, то будет дальше, как будут развиваться события — практически невозможно.

Этим двум романам даю высшую оценку.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2008 г.

Данный цикл, скорее «не мое», однако, вынужден признать, что в жанре боевика, а если сказать точнее, мочилова, Раули достиг вершины. Никаких сантиментов, «Чужие» — просто милые, безвредные и, в общем-то, недалекие домашние зверушки по сравнению с Боевой формой. Любителям жанра — к обязательному прочтению.

Ссылка на сообщение , 3 января 2019 г.

Цикл Вэнг» развивает идеи цикла «Чужие». Та же направленность на уничтожение живой жизни, те же ужасы. Та же напряженная ситуация на каждой странице. Отличие в том, что вэнги — это цивилизация, империя Аксона-Нейрона. Здесь уже запланированное и запрограммированное уничтожение живой жизни во имя победы империи. Это придаёт осмысленность всем действиям и эпизодам сюжета.

Прекрасный боевик, читается легко и трудно найти оплошности автора- всё логично. Может быть только первый роман несколько похож на романтику.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2010 г.

Цикл вполне читаем. Первый роман — самый слабый. Но для общего развития так сказать, читать надо. Чтоб потом понимать о чем идет речь дальше. Хотя и не принципиально. Первый роман написан как-то сумбурно. События перескакивают очень быстро. Сюжет получается местами не связан, скачет с места на место. Вот дальше(2 и 3 романы) уже лучше. уже прослеживается последовательность действий, да и сюжет получше. Так что после первого произведения не останавливайтесь, будет лучше)) А в целом: неплохая серия. Вэнги ну очень хороши. Все не перестаешь удивляться тупости человека. Хотя есть и исключения, и именно благодаря им мы все никак не вымрем))

Ссылка на сообщение , 21 июня 2010 г.

Очень хороший цикл, показывающий, до чего может довести цивилизацию(при наличии технологий) желание остаться единственными на обозримом пространстве. Существовать в небоевых условиях может только небольшая верхушка, да и той небезопасно даже в самом защищенном месте, а все остальное — специализированные, специально генетически сконструированные особи, каждая со своим достаточно узким предназначением. Правда выяснсется, что против человечества и этот кошмар тоже в глобальном противостоянии не очень много может. В остальном присоединяюсь к Кириллычу.